Фирму из Латвии оштрафовали на 120 тыс евро за попытку подкупа в литовской армии

Латвийский суд приговорил зарегистрированную в Латвии же компанию к штрафу в 120 000 евро за участие в деле о взяточничестве ради победы в закупочной процедуре армии Литвы, сообщило Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Название фирмы ведомство не называет, но в апреле 2022-го в связи с расследованием попытки подкупа в вооруженных силах соседней страны упоминалась компания Wings 4 Sky Group — владелец Тукумсского аэропорта.

Как поясняет KNAB, в конце 2019-го в Литве к ответственности призвали некоего человека за предложение взятки в 90 тыс евро командиру Воздушных сил Вооруженных сил Литвы. Взятка должна была обеспечить некоему предприятию, которое представлял этот гражданин, победу в конкурсе на аренду летательных аппаратов. Имевшаяся информация указывала на то, что фирма, ради которого был организован подкуп, зарегистрирована в Латвии.

В конце июня 2021-го латвийское антикоррупционное бюро начало уголовный процесс, а во время расследования приняло решение начать применение мер принуждения в отношении юридического лица. Когда собралось достаточно доказательств, что взятку предлагали в интересах латвийской фирмы, KNAB передал дело прокуратуре — было это 19 апреля, призвав продолжить упомянутые меры принуждения.

Ведомство и тогда не называло, о каком юридическом лице идет речь, но Латвийское телевидение тогда сообщило, что в дело вовлечена компания Wings 4 Sky Group — владелец Тукумсского аэропорта (он же Юрмальский).

Позже Суд по экономическим делам признал, что взяточник в Литве действовал в интересах компании из Латвии и приговорил последнюю к взысканию 120 тыс евро. А в этом году 20 февраля Сенат латвийского Верховного суда отказался заводить кассационный процесс, так что вступило в силу решение первой инстанции, констатирует Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Оно также пояснило, почему одного участника схемы судили в Литве, а другого в Латвии: международные нормы предусматривают, что физическое лицо призывают к ответственности за взяточничество в той стране, где было совершено преступное деяние, но если взяточничество осуществлялось в интересах юридического лица, то последнее призывают к ответственности в той стране, где оно зарегистрировано.

В 2018-м передача De Facto Латвийского телевидения рассказывала о задержании директора Шауляйсого аэропорта Ромаса Мишкиса за попытку подкупить должностное лицо литовской армии и что в литовских же СМИ тогда упоминали Wings 4 Sky Group. Компания на тот момент сдавала в аренду армии Литвы учебные самолеты L-39 «Albatros», а на следующий год была запланирована новая закупка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное