Rus.Lsm Сегодня вечером

"Закат в ангаре" - благотворительный концерт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Госслужащие будут давать клятву о лояльности?

От госслужащих собираются требовать лояльности

Нелояльных к Латвии и ее Конституции сотрудников госучреждений — прочь с работы. Такие поправки к закону обсудили 20 июня в Комиссии Сейма по государственному управлению и самоуправлению, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Сотрудники государственного управления должны быть лояльными к Латвии и Конституции — так указано в поправках к закону, которые вскоре могут быть приняты Сеймом. Поправки к закону подала Комиссия Сейма по национальной безопасности. Они еще не дошли до второго чтения — пока их обсудили только в парламентской Комиссии по государственному управлению и самоуправлению.

Председатель Комиссии по нацбезопасности Янис Домбрава (Национальное объединение) заявил, что такое требование лишь логично:

«У нас в Латвии в обществе время от времени возникают ситуации, которые вызывают бурное возмущение. Например, случай с молодым человеком, который нес украинский флаг, и на него напал гражданский муж женщины-полицейской. Она до этого тоже долгое время высказывала различные прокремлевские взгляды. И такие прецеденты явно существуют в нашем государственном управлении».

Депутат Сейма Андрей Целяпитерс («Новое Единство») добавил:

«Мы находимся в особой ситуации, когда в мире сложились совершенно новые обстоятельства, идет война — нападение России на Украину. И наша страна поддерживает борьбу за свободу Украины. Поддерживают и граждане нашей страны, и те, кто работает в государственных учреждениях, должны быть лояльными как латвийскому государству и Конституции Латвии, так и усилиям латвийского государства поддерживать другие страны в их борьбе за демократию и территориальную целостность».

Целяпитерс предлагает включить в трудовой договор или другой документ обещание, в котором госслужащие заверят, что будут честными и справедливыми, лояльными Латвийской Республике и ее Конституции, не будут публично выражать мнение против и не предпринимать никаких действий против независимости, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти или государственного порядка демократических стран — а именно, стран ЕС, НАТО, а также Украины, Молдовы и Грузии.

«Эти страны, несомненно, являются демократическими — здесь не может быть никаких дискуссий. Если мы оставим возможность того, что будут включены все страны мира, то будет дискуссия о том, какие страны являются демократическими, а какие нет», — пояснил Целяпитерс.

При этом предлагаемые поправки не будут относиться к случаям, когда сотрудник выражает критическое, ироническое или саркастическое мнение о госучреждениях и должностных лицах или не выражает свое мнение не публично. Определять, было ли заявление ироническим, будут, отдельно оценивая конкретную ситуацию.

Примерно через месяц комиссия снова обсудит это предложение. А о результатах голосования станет известно только осенью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное