Будем строгими во время российских «выборов» — начальник Госполиции

Госполиция готовится к интенсивной работе на предстоящих выходных, когда пройдут так называемые выборы президента России. Стражи порядка рассказали в эфире Rus.LSM, что в эти дни возможны провокации, в связи с чем полиция намерена принимать жесткие меры.

В Госполиции заявляют, что в ближайшие выходные не допустят беспорядков и обещают со всей строгостью относиться к тем, кто прославляет и оправдывает войну России против Украины.

«Среди российских граждан, которые пойдут голосовать, мы видим, что большая часть — сторонники Путина, — сказал начальник Государственной полиции Арманд Рукс  — Мы не верим в демократические выборы президента Российской Федерации, поэтому мы также оцениваем риски в контексте действий людей, которые собираются голосовать за нынешний режим».

Глава полиции также подчеркивает, что это — повод проверить этих людей, чтобы убедиться, законно ли они находятся на территории Латвии.

«Мы планируем проверять всех желающих проголосовать — прежде чем они войдут на территорию посольства. Для этого будут созданы специальные коридоры. К нам также присоединится Государственная пограничная охрана с их специалистами, системами, базами данных, всем остальным. Если мы найдём нарушения, то немедленно начнем процесс депортации».

Это касается всех трех так называемых избирательных округов Риги.

Помимо этого, есть опасения, что Россия разместит «избирательные автобусы» около балтийских границ. В связи с этим все лица, пересекающие границу с Россией, также пройдут усиленный контроль.

В полиции прогнозируют, что конец недели будет непростым еще и потому, что даты так называемых выборов совпадают с другими памятными датами. О риске провокаций в эти дни рассказал глава Пограничной охраны Гунтис Пуятс.

«Риски есть, ведь мы знаем, что день памяти легионеров 16 марта и День национального сопротивления 17 марта почти совпадают».
 
В белорусской пропаганде 16 марта подается как день прославления памяти латышских легионеров как части Waffen SS. Соответственно, это может повлиять на события в Латвии и использоваться в геополитических целях Беларуси и России.
 
Ранее на этой неделе представители полиции и пограничной охраны стран Балтии обсудили риски и безопасность в предстоящие выходные. Представители спецслужб других стран Балтии будут работать по похожей схеме.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что Комиссия Сейма по иностранным делам 13 марта объявила: Латвия не признает легитимными «выборы» президента РФ, проводимые на временно оккупированных Россией или незаконно аннексированных украинских территориях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное