Сейм проголосовал за введение института партнерства

9 ноября в окончательном чтении утвердил предложенный министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере пакет законопроектов, который вводит в Латвии с середины 2024 года новый правовой институт - партнерство, которое станет способом легализации и юридического упорядочения отношений пар, в том числе однополых.

Принятые депутатами поправки к Закону о нотариате предусматривают заключение и расторжение партнерства в нотариальном порядке. Партнерство может быть заключено двумя совершеннолетними лицами, состоящими в близких отношениях и не имеющими ограничений для его заключения, таких как близкое родство.

Поправки к Закону о регистре физических лиц определяют, что сведения о заключении и прекращении партнерства будут вноситься в регистр физических лиц.

После регистрации партнерства партнер будет иметь право принимать решения, связанные с лечением другого партнера, если тот не в состоянии самостоятельно позаботиться о себе или свободно выразить свою волю, получать социальные гарантии, например, начисленную, но не выплаченную перед смертью партнера пенсию, льготы по подоходному налогу в случае взаимных подарков или займов.

На партнера государственного должностного лица будут распространяться те же ограничения в сфере конфликта интересов, что и на родственников.

По предложению депутата Национального объединения Яниса Грасбергса в закон внесен пункт о том, что партнерство не приравнивается к браку.

Также внесены изменения в законы о неплатежеспособности, о подоходном налоге с населения, о предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц, о государственных пенсиях, о государственном социальном страховании и правах пациентов, которые обеспечат меры экономической и социальной поддержки партнеров.

Планируется, что в случае провозглашения поправки вступят в силу 1 июля 2024 года.

Лидеры ряда оппозиционных партий ранее заявили, что вопрос об институте партнерства должен решаться всенародным голосованием, но пока неизвестно, будет ли начат сбор необходимых для этого 34 подписей депутатов парламента.

Как указывает Минюст, поправки разработаны в соответствии с постановлением Конституционного суда (КС). Партнерство станет новым способом юридического закрепления отношений между двумя взрослыми людьми и предоставит им социальную и экономическую защиту. Изменения в законе также решат вопрос о возможности однополых пар узаконить свои отношения.

Как заявила министр юстиции, КС постановил, что Конституция требует обеспечения правовой, экономической и социальной защиты двух людей, состоящих в близких личных отношениях, и институт партнерства облегчит повседневное совместное проживание партнеров и их отношения с государством.

Руководитель движения поддержки однополых партнерских отношений Dzīvesbiedri Каспар Залитис считает, что пакет поправок к законам недостаточен для урегулирования вопроса партнерских отношений однополых пар на государственном уровне, однако это хорошее начало.

Он отметил, что важно решить также вопросы наследства, государственных пособий и детей. Залитис считает, что необходимо разработать второй пакет законопроектов, регулирующий эту сферу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное