Потрогать Милду и звезды. Памятник Свободы в миниатюре готов, завтра состоится его торжественное открытие

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

А вы знали, что Милда босая? И в этом можно удостовериться уже завтра: в день рождения Латвии - 18 ноября - на площади перед памятником Свободы будет открыт еще один памятник - абсолютно идентичный главному символу страны, Но в миниатюре. Это особенный памятник, для особенных людей. Незрячие и слабовидящие (и не только) наконец получили возможность узнать какая она – Милда. Подробнее в сюжет Елены Вихровой в информационной программе «Новый день».

Идея воссоздать памятник в миниатюре появилась у руководителя фонда Nāc līdzās Сармы Фрейберги, которая уже более 25 лет занимается интеграцией людей с инвалидностью в общество. «Идея родилась много-много лет назад. Путешествуя по Европе я видела, что много где есть тактильные памятники. Я всегда думала: «Почему у нас таких нет, нам тоже очень нужны!».

Похожую идею давно вынашивал и скульптор Ивар Микельсонс. Все причастные инстанции план одобрили, но финансировать проект никто не взялся – собирали деньги всей страной. «Мы начали сбор на ziedot.lv 22 февраля 2022 года. Все знаем, что случилось потом, все средства шли в Украину – и это понятно, но я всячески старалась привлекать внимание общественности с убеждением в том, что нам нужен такой памятник – не только незрячим. И нам это удалось! Спасибо всем!»,- рассказала Фрейберга.

Воссоздать главный символ стран тоже было непросто, работали в мастерской по новейшим технологиям. Восковой макет распечатывали на 3D-принтере, далее его долго и кропотливо подготавливали для отливки уже в бронзе.

Сегодня на площади Свободы завершаются последние работы по созданию главного символ страны в миниатюре – уже завтра каждый может потрогать руками звезды, Милду и даже почетный караул – и солдаты, между прочим, это реальные военнослужащие.

Подробнее в сюжете:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное