Где искать медицинскую помощь в праздники — памятка от Службы здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Национальная служба здравоохранения напоминает, что в период с 24 по 26 декабря, а также с 30 декабря по 1 января включительно население может обращаться за необходимой ему медицинской помощью, получив консультацию дежурного семейного врача по круглосуточному телефону 66016001.

Звонить в консультационную службу семейных врачей следует при небольших недомоганиях (от симптомов простуды до желудочно-кишечных расстройств) или обострении хронических болезней.

В Риге и других крупных городах консультацию можно получить очно у дежурных врачей, оказывающих медпомощь, входящую в компетенцию семейных врачей. Место и время их работы можно узнать на сайте NVD www.vmnvd.gov.lv в разделе Kur saņemt medicīnisko palīdzību?

В случае травм (ожогов, переломов и т.д.) или внезапного резкого ухудшения самочувствия, конечно, стоит обратиться в один из пунктов неотложной медпомощи. В ситуациях, когда возникла угроза здоровью и жизни, помощь оказывают в приемных покоях больниц. Если вы решите отправиться туда самостоятельно, а не вызывать «скорую» — рекомендуется связаться с конкретным стационаром по телефону и узнать, есть ли у больницы возможности принять пациента с учетом его состояния. Так, в приемных отделениях одних больниц могут оказать помощь при подозрении на перелом, в других – при ожогах. В приемном покое не оказывают бесплатную медпомощь в тех случаях, которые не являются неотложными и при которых помощь можно получить в обычном плановом порядке, по записи. 

В критических, угрожающих жизни человека ситуациях нужно звонить в Службу неотложной медпомощи по номеру 113. К требующим неотложного вмешательства медиков случаям относятся бессознательное состояние, тяжелые травмы, внезапная сильная боль в груди (которая может быть симптомом инфаркта), внезапная слабость одной половины тела (так бывает при инсульте), и другого рода тяжелые ситуации, когда счет идет на минуты. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное