Рижане выстроились в очереди — последний день принимаются заявки в 10-й класс

С учетом задержки публикации результатов централизованных экзаменов Рижская дума рекомендовала средним школам продлить прием документов. Сегодня утром перед многими учебными заведениями в столице появились длинные очереди желающих поступить, ведь у них на выполнение формальностей остались считанные часы, сообщает Латвийское телевидение.

Школам рекомендовано принимать документы у выпускников 9-х классов до 14:00 среды 28 июня. Интерес к поступлению в рижские средние школы очень большой, люди занимали очередь с раннего утра.

Задержка с получением итоговых оценок вызвала у многих опасения, удастся ли поступить вообще. Результаты зачисления школьников обещают сообщить в пятницу 30 июня. Если юноша или девушка подали заявки в несколько школ, и положительный ответ получен изо всех, выбор в пользу какой-то из них придется сделать как можно скорее, прозвучало в эфире LTV.

Как сообщалось, Государственный центр содержания образования 22 июня из-за технических проблем так не объявил о средних успехах учащихся на различных экзаменах. В Минобразования попросили школы продлить приём заявок на поступление в 10-е классы. Ведь без сертификатов о сданных экзаменах такое заявление не подать. В итоге результаты экзаменов стали известны после Лиго, а прием документов немного затянулся.

В этом году девятиклассники впервые сдавали экзамены централизованно и оценивали их так же — централизованно. Лучшие результаты школьники показали по английскому языку, худшие — по математике, рассказала в передаче Rus.LSM.lv «Новый день» руководитель Государственного центра содержания образования Лиене Вороненко:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное