Учащиеся в Латвии студенты из Израиля заявили об угрозах от однокурсников. Политики пообещали защиту

Министерство образования и науки (МОН) отреагировало на сообщения о возможных конфликтах иностранных студентов в Латвии, возникших на фоне войны Израиля против ХАМАС в Секторе Газа. Глава же парламентской комиссии по национальной безопасности Айнар Латковскис, как пишет LETA, заявил, что к угрозам в адрес израильских студентов надо относиться со всей строгостью закона.

«В ответ на тревожные сигналы о возможных конфликтах между иностранными студентами Рижского университета им. Страдиня, Министерство образования и культуры связалось с Минздравом (ему подчиняется университет — Rus.LSM.lv) и МВД, чтобы прояснить ситуацию и предотвратить ее эскалацию, поскольку безопасность студентов является нашим приоритетом», — сказано в сегодняшнем «твите» МОН.

Как поясняет LETA, поводом для этого стала информация на портале TVNET о том, что с начала войны между Израилем и ХАМАС несколько израильских студентов университета им. Страдиня (RSU) получили враждебные сообщения и угрозы и что между учащимися возник конфликт. Руководство вуза сообщило агентству, что пока доказательства приведенных в материале заявлений студента не получены, но заведение реагирует все подобные сообщения и оценивает их индивидуально.

На сайте самого университета опубликовано короткое заявление: в RSU — нулевая толерантность к языку вражды, и каждый столкнувшийся с ним или с насилием (а также угрозами) студент может немедленно сообщить об этом администрации.

«Каждый случай мы рассмотрим индивидуально, и если факты разжигания ненависти или насилия среди студентов подтвердятся, виновные будут отчислены», — обещает администрация.

На сообщения о конфликтах отреагировали и политики. В частности, председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Айнар Латковскис заявил, что к угрозам в адрес израильских студентов RSU надо относиться серьезно и при необходимости следует рассмотреть возможность выдворения авторов этих угроз. Министр же внутренних дел Рихард Козловскис считает, что в первую очередь реагировать тут должен университет, привлекая, если надо, ответственные службы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное