Латвийские школьники завоевали «серебро» и три «бронзы» на международной олимпиаде по химии

В швейцарском Цюрихе уже 55-й раз прошла Международная олимпиада по химии, на которой четыре ученика из Латвии, конкурируя с тремя сотнями школьников, завоевали медали. Серебряную медаль получил Даниил Каргин из 10-й Рижской средней школы, а бронзовые медали достались Даниилу Сошко и Виестурсу Стрельчу из Средней инженерной школы Рижского технического университета и Линардсу Лусису, ученику Рижской государственной 2-й гимназии.

Олимпиада для участников началась с лабораторных работ с достаточно большим объемом заданий – в течение пяти часов участники должны были провести два органических синтеза, во время которых в качестве реагента использовался отбеливатель, а также произвести качественный и количественный анализ образцов. В теоретической же части авторы заданий подготовили самый обширный в истории олимпиады набор заданий - участникам в течение пяти часов нужно было решить 10 комплектов заданий, которые вместе с ответными листами занимали более 90 страниц.

«В этом году задания были по таким темам, как искусственный фотосинтез, электрохимическое превращение углекислого газа в этанол, электричество как реагент в органическом синтезе, лекарственные вещества, разработанные швейцарскими фармацевтическими компаниями, а также по другим современным химическим темам», - рассказал руководитель латвийской команды, научный помощник Латвийского института органического синтеза, аспирант Химического факультета Латвийского университета Наурис Нарвайш. С подготовкой латвийских школьников к олимпиаде помогал и аспирант Тартуского университета Ритумс Цепитис, который также сопровождал их на соревнованиях.

Даниил Каргин, обладатель серебряной медали, гордится своими достижениями: «Я был мотивирован стремиться к высоким результатам, и я несказанно рад наконец-то встретиться лично с учениками из разных стран, с которыми я уже познакомился на дистанционных олимпиадах».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное