Неисправную электротехнику можно сдать бесплатно до конца августа

Не все знают, что вышедшие из строя электроприборы можно сдать совершенно бесплатно – не выбрасывая их в контейнеры. Чтобы в очередной раз привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды вредными отходами, несколько предприятий в эти дни проводят акцию, в ходе которой все желающие до конца августа могут бесплатно сдать неработающую электротехнику на специальной площадке в Риге. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Неработающую электротехнику можно сдать бесплатно до конца августа
00:00 / 04:39
Скачать

По данным опроса, проведенного акционерным обществом AJ Power Recycling, выяснилось, что 37% жителей годами хранят дома ненужную электротехнику, а 17% опрошенных считают, что электронные отходы можно выбрасывать в контейнеры для бытовых отходов. При этом 84% населения за последние два года приобрели хотя бы одну единицу электротехники. Учитывая, что средняя продолжительность использования электроприборов составляет от 3 до 11 лет, людей стоит своевременно информировать о вредоносном влиянии таких отходов на природу, чтобы они научились ответственно избавляться от электроприборов, говорит Юлия Гельман, руководитель проекта по переработке отходов от предприятия AJ Power:

«Мы проводим акцию по сбору техники. Она ориентирована именно на жителей, а не на юридических персон. Электронные отходы можно сдать до 31 августа каждый рабочий день с 14:00 до 18:00 на площадке сортировки отходов предприятия 3R на ул. Атласа, 4. Можно приносить и большую и малую электротехнику: уже были газонокосилки, телевизоры, фены и так далее».

В рамках экологической акции «Что не работает, то не хранят!», организаторы призывают избавиться от ненужного оборудования, дав тем самым ему вторую жизнь.

Таким образом три предприятия решили отреагировать на возросшие объемы электронных отходов и отсутствие у жителей Риги и Рижского района понимания их утилизации. Во время акции по рабочим дням до 31 августа жители Риги и рижского района имеют возможность бесплатно сдать электротехнику всех видов как малую, так и большую на ответственную переработку. Те, кто не успеет сдать свои электроприборы до конца августа, смогут сделать это и в другие дни - на территории Латвии расположены около 80 площадок, где технику принимают бесплатно.

Идею таких акций одобряет и высоко оценивает директор департамента по утилизации отходов Госслужбы окружающей среды Атис Трейс.

Он отметил, что важно не только в ходе разовых акций, но и ежедневно проявлять ответственность и следовать принципам защиты окружающей среды. То есть сдавать опасные отходы на специальных площадках, а не бросать их в общие контейнеры для бытовых отходов. В том числе и на страничке Госслужбы охраны среды в разделе Skiroviegli.lv можно найти список ближайших для себя пунктов утилизации отходов и сдать их совершенно бесплатно.

Атис Трейс также напомнил, что электроприборы не являются металлоломом, поэтому их утилизация проходит иначе. Важно сдать их целиком, а не в разобранном виде, поскольку некоторые запчасти таких приборов могут нанести сильнейший вред окружающей среде.

За нарушение правил утилизации вредных отходов предусмотрены довольно ощутимые штрафы, говорит представитель Госслужбы охраны среды: физическим лицам они составляют до 1000 евро, юридическим от 250 до 2800 евро.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное