В Рижской церкви Лютера проведут церемонию памяти «звездных детей»

Звездные дети - это понятие использует в отношение малышей, которые умерли до или во время родов, а также вскоре после них. Тема долгие годы считалось запретной, а родители оставались один на один с трагедией порой даже не имея возможности захоронить останки. Чтобы помочь пережить утрату, в Рижской церкви Лютера, в Торнякалнсе проводят ежегодные памятные церемонии – очередная состоится завтра, 17 августа. Об ее идее и звездных детях в программе «Новый день» рассказала представительница прихода церкви Инесе Станкевича.

В самом узком и первоначальном понимании понятия «звездные дети» — это мертворожденные дети, которые, согласно существующим правилам, не регистрируются в качестве лиц в официальных регистрах рождений и смертей из-за слишком раннего срока беременности, в котором они умерли.

Концепция поэтична и подразумевает, что эти дети достигли небес («звезд») до того, как увидели свет этой земли. До 80-х годов 20 века мертворожденные дети были запретной темой, поскольку считалось, что взгляд на них или прикосновение к ним еще больше травмирует родителей, поэтому их останки выбрасывали как медицинские отходы.

В результате деятельности общественной инициативы «Звездные дети» в Латвии 21 июня 2018 года Сейм принял статью 28 Закона о сексуальном и репродуктивном здоровье, которая предусматривает, что при прерывании беременности до 22 недели беременности лечебное учреждение выдает выписку и письменно информирует родителей о возможности получения останков мертворожденного ребенка - для захоронения.

Если родители отказываются хоронить малыша, тo медицинское учреждение обеспечивает достойноe захоронение мертворожденного ребенкa.

С другой стороны, если ребенок рождается мертвым после 22-й недели беременности, факт его рождения регистрируется в книге записей о рождении, родителям этого ребенка выдается свидетельство о регистрации рождения и родители могут похоронить своего ребенка в общeм порядке. Тем не менее, родители, пережившие потерю «звездного ребенка» до 22-й недели беременности, не имеют права ни на пособие на погребение, ни на другие формы социальной поддержки, предназначенные для родителей, чьи дети умерли после 22-й недели беременности. Это изменение в законе все еще ждет своей очереди

«Эта тема пришла к нам сама. Такая утрата может случиться в каждой семье, и в нашей церкви есть такие семьи, которые столкнулись с тем, что детей считали медицинскими отходами, родители не имели права их похоронить. Раньше существовал миф, что ребенка, его останки, лучше не показывать родителям, так как это якобы травмирует. Сейчас сами медики говорят, что большинство мам хотели бы увидеть своего малыша. Это важно, что есть возможность попрощаться с ребенком, есть возможность похоронить», - рассказала Станкевича.

В Латвии похоронить звездного малыша можно в индивидуальном порядке, а можно в церкви, в так называемом «месте памяти» – большой общей урне.

Станкевича рассказала, что раз в год проходит памятное мероприятие, куда приглашаются все родители, потерявшие ребенка.

«Конечно не все родители приходят к нам, многие об этом не знают. Приходят не только лютеране, но и представители других конфессий. У нас есть общая урна, где все происходит. Для семьи большая потеря, независимо от того, есть ли еще дети в семье. Наш священник много говорит с этими семьями. Мы считаем, что с одной стороны время лечит, но с другой – это трагическое событие навсегда останется в вашей семье, от него не надо убегать», - пояснила представительница прихода церкви.

Памятное мероприятие состоится 17 августа в 18 часов, по адресу Тонякална, 5.

Подробнее - в видеозаписи программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное