В Папе охотились на охраняемых гусей; охотников призывают к бдительности

В Управлении охраны природы (DAP) установили, что в минувшие выходные в природном парке Папе добыли трех белощеких казарок (Branta leucopsis) – на этот вид гуся в Латвии охотиться запрещено. Установлен охотник, совершивший нарушение, возбужден административный процесс. Управление в сообщении для СМИ призывает охотников освежить свои знания об охраняемых видах птиц.

По словам руководителя Курземской региональной администрации DAP Даце Самите, впервые выявлен случай охоты на особей этого вида гусей. Максимальный штраф за такое нарушение может достигать 700 евро.

Поскольку сезон охоты на гусей только начался, Управление призывает охотников обращать больше внимание на то, на каких птиц они охотятся. Также DAP напоминает, что на большинстве особо охраняемых природных территорий для охоты на водоплавающих птиц разрешается использовать только патроны без свинца.

В Латвии обитает девять видов гусей, из которых охотиться разрешено только на четыре:

  • гуменник (Anser fabalis),
  • белолобый гусь (Anser albifrons),
  • канадская казарка (Branta canadensis),
  • серый гусь (Anser anser).

Некоторые виды гусей трудно различить в полете. Однако охраняемые виды гусей чаще встречаются в период весенней миграции, тогда как осенью они преимущественно мигрируют вдоль морского побережья

Более подробную информацию о видах гусей, на которых можно и нельзя охотиться, можно найти здесь. На этом же сайте можно сообщать о добытых гусях.

Охота на гусей в Латвии разрешена только в период осенней миграции птиц – с 15 сентября по 30 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное