С нового года врачи не смогут подключиться к системе E-veselība через Smart-ID 

Официальный электронный адрес и другие госуслуги стали доступны и с уже известным в Латвии решением Smart-ID. Об этом сообщило Министерство защиты среды и регионального развития два дня назад. Однако это не изменило планы Национальной службы здоровья – врачи с нового года не смогут подключиться через Smart-ID к системе E-veselība. Почему? Подробнее в сюжете Даниила Смирнова в программе «Новый день».

Надзорный комитет цифровой безопасности Министерства обороны признал Smart-ID квалифицированной услугой электронной идентификации. Поэтому Smart-ID можно использовать и для доступа к официальному электронному адресу на портале Latvija.gov.lv. Но, как оказалось, это не открыло для сервиса доступа ко всем электронным услугам государства. 

Дело в том, что ранее Национальная служба здоровья объявила, что с 2024 года нельзя будет войти в систему e-veselība, идентифицируясь через банки.

Комментарий службы таков:

«Такие изменения внесены для повышения безопасности данных, и это определяется в соответствии с постановлениями Кабинета Министров № 402, в приложении о порядке определения средств электронной идентификации лица, необходимых для оказания электронной услуги».

В NVD подчёркивают - для жителей с 1 января ничего не изменится, поскольку у них останется доступ через Smart-ID. А вот врачи, которые выписывают рецепты, не смогут им пользоваться. Им для входа в систему нужно пользоваться специальными устройствами для идентификации eParaksts mobile или с помощью eID карты.

«Пока мы не закончили интеграцию latvija.lv, e-veseliba не может использовать доступ. Latvija.lv должна сделать свое дело и потом к ним может присоединиться e-veselība. С другой стороны, они могут интегрировать Smart ID точно также, как это делает служба Госдоходов и в EDS тоже будет Smart-ID, как прямая кнопка», - пояснила руководитель латвийского филиала SK ID Solutions Санита Мейере

Эти изменения происходят, потому что чувствительная информация медицинского характера попадает адресату, к которому она не должна попадать. В данном случае - к банкам.

«Банкинг – Swedbank , SEB, Luminor, Citadele не являются квалифицированными представителями услуг идентификации. Их надо убрать из тех мест, где очень важные личные данные», - продолжает Мейере.  

К тому же, по словам Саниты Мейере, банки сами тяготятся доставшейся им поневоле услуге, поскольку они вынуждены финансово поддерживать функционирование системы, которая не имеет к ним прямого отношения и не является частью их профессиональной деятельности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное