Новый порядок подключения к порталу e-veselība: алгоритм действий

С 1 января 2024 года подключиться к порталу электронного здравоохранения eveseliba.gov.lv как граждане, так и медики смогут только с помощью мобильного приложения «eParaksts mobile» или удостоверения личности (eID card). Подключение к системе через интернет-банк больше не будет действовать. С чем связано такое решение и каков алгоритм действий, чтобы подключиться к порталу eveseliba - подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Новый порядок аутентификации на портале e-veselība: алгоритм действий, чтобы подключиться
00:00 / 04:50
Скачать

Представитель Национальной службы здоровья Эвия Шталберга объяснила, что соответствующие изменения внесены, чтобы укрепить систему электронного здравоохранения.  По ее словам, важно обеспечить большую безопасность и снизить риски, чтобы посторонние лица не смогли получить доступ к личной информации, в том числе к данным особых категорий.

«Эти изменения предполагают использование квалифицированных средств электронной идентификации личности, которые обеспечивают гораздо более высокий уровень безопасности.  Что, в свою очередь, в большей степени соответствует специфике электронного здравоохранения, поскольку, таким образом, сохраняются персональные данные особых категорий, в том числе данные о здоровье».

Квалификационные средства идентификации содержат цифровой сертификат, который можно проверить. Он обеспечивает подтверждение личности в цифровой среде, что эквивалентно личному предъявлению документов, удостоверяющих личность,

отметила представить Латвийского государственного центре радио и телевидения (LVRTC) Винета Спругайне:

«Когда мы идем в поликлинику, то для нас абсолютно нормально, когда в регистратуре нас просят предъявить документ, подтверждающий личность.  Не подходит ни пенсионное удостоверение, ни водительские права, ни студенческий билет. Перед визитом к врачу в регистратуре нужно предъявить именно это безопасное свидетельство нашей личности. Так и в цифровой среде. Если мы что-то делаем в цифровой среде, то условия безопасности не могут быть ниже, нежели это происходит в реальной жизни»

В Национальной службе здоровья подчеркивают, что действительные на данный момент средства идентификации в интернет-банке не являются квалифицированными средствами идентификации. Их использование было лишь временным решением, а теперь доступны более безопасные альтернативы, а именно - это мобильное приложение «eParaksts mobile» и «eParaksts» в удостоверении личности (eID card), отметила Эвия Шталберга.

«Поэтому, мы советуем всем, кто, использует портал электронного здравоохранения, заранее позаботиться о получении средств идентификации, чтобы безопасно получить доступ к своим электронным рецептам, электронным листам инвалидности, электронным направлениям и другим медицинским данным, доступным в электронном здравоохранении со следующего года.

Если есть такие, которые не используют цифровые инструменты по возрасту, состоянию здоровья или другим причинам, то они имеют возможность доверить доступ к своим данным электронного здравоохранения совершеннолетним детям, супругам или другим доверенным лицам»

Для этого нужно обратиться в Центр обслуживания клиентов Национальной службы здоровья с заявлением лично или отправить электронное заявление, подписанное электронной подписью, на электронную почту [email protected].

 Если доступно средство идентификации интернет-банка, то до 31 декабря этого года доступ доверенному лицу можно создать, подключившись к средству интернет-банка на сайте www.eveseliba.gov.lv, заполнив информацию «Личные данные» в разделе «Делегирование прав».

«Если есть какие-то вопросы, нужно что-то выяснить, узнать какие существуют средства подключения, где их можно оформить - с этой и другой информацией можно ознакомится на портале eveseliba.gov.lv в разделе «Актуальные новости». Там есть все необходимые ссылки на сайты и информация про средства подключения, а также указаны информационные телефоны. В случае, если вы не используете Интернет, то можно позвонить в Службу поддержки eveseliba по телефону 67803300».

Консультацию по вопросам оформления и использования «eParaksts mobile» жители могут получить в Латвийском государственном центре радио и телевидения (LVRTC) по телефону +37167108787.

Там же дважды в месяц проводятся онлайн-тренинги, на которых жители могут узнать об использовании мобильного приложения eParaksts mobile и карты eID. Информацию об этом можно найти на сайте www.eParaksts.lv.

Приложение «eParaksts mobile» доступно жителям бесплатно. Специальное устройство для использования «eParaksts» в удостоверении личности eID card - считыватель карты нужно будет приобрести. Стоит он недорого, отметила Эвия Шталберга.

 Информация о том, как получить eID, размещена на сайте Управления по делам гражданства и миграции (PMLP).

Юридические лица также смогут авторизоваться с картой eParaksts, а в Государственном агентстве регионального развития в настоящий момент работают над тем, чтобы обеспечить доступ к системе е-veselība с помощью Smart ID.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное