Нападение РФ на Украину: 23 тысячи пропавших без вести

Международный Красный Крест разыскивает 23 тысячи человек, пропавших без вести с начала войны. РФ может попытаться развить наступление на четырех направлениях, считают украинские аналитики. За три дня сбиты 6 боевых самолетов противника, заявили ВСУ. США рассматривают передачу Киеву более дальнобойных, чем раньше, ракет ATACMS — хотя денег на них по-прежнему не выделено. Перелетевший к ВСУ с вертолетом пилот ВКС РФ убит в Испании. Угроза вторичных санкций США осложнила торговлю РФ и Турции.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:06

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Не менее 23 тысяч человек признаны пропавшими без вести в Украине по состоянию на сегодняшний день, говорится в сообщении Международного комитета Красного Креста (МККК). МККК не уточняет, идет ли речь о военных или о мирных жителях, как и не сообщает об их гражданской принадлежности. МККК добавляет прилагает усилия для их поиска, добавляет организация, поясняя, что о потере контакта с разыскиваемыми сообщают близкие. Вероятных причин для этого несколько — эти люди могли быть захвачены, убиты или же потеряли возможность выйти на связь потому, что стали беженцами. С момента начала полномасштабного вторжения РФ и до конца января Красный Крест уже сумел выяснить судьбу примерно 8 тысяч человек. Всего

организация получила свыше 115 тысяч вопросов и просьб о помощи в розыске.

Для содействия в розыске людей в связи, по терминологии МККК, «вооруженного конфликта между Российской Федерацией и Украиной» было создано специальное бюро, сотрудничающее с аналогичными национальными бюро, созданными в соответствии с Женевской конвенцией комитетами Красного Креста Украины, РФ, «а также другими», говорится в сообщении МККК. Организация подчеркивает, что является нейтральным гуманитарным посредником.

После взятия Авдеевки РФ предстоит решить, куда перебросить основные силы, отмечает украинский OSINT-проект Deep State. Его аналитики полагают, что «враг может попытаться выйти на оперативный простор западнее города [Авдеевка] или же сконцентрироваться на Купянске, Часовом Яре или Работино». В этой же аналитической записке проект констатирует начало массированной атаки на довольно широком фронте на юге Запорожской области, от Работино до Вербово (это территории, отбитые ВСУ в прошлом году). К юго-западу от Вербово наступающим удалось пробить оборону ВСУ, а также прорваться в Работино. Бои у Вербово продолжаются, большинство оказавшихся в Работино солдат РФ ликвидированы. Ранее сегодня Rus.LSM.lv приводил мнение аналитиков американского Института изучения войны (ISW): силы РФ ведут наступление как минимум на трех направлениях. ISW называл три оси наступления — на стыке Харьковской и Луганской областей, на Работино на южном сегменте фронта, и в окрестностях Авдеевки.

За сутки состоялось 70 боестолкновений, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Самыми активными были Марьинское, Бахмутское и Запорожское направления (19, 11 и 10 штурмов соответственно). Сведений об изменении линии фронта в сводке нет.

Сегодня сбиты два боевых самолета ВКС РФ — истребитель-бомбардировщик Су-34 и истребитель Су-35С, объявили ВСУ. Утром Rus.LSM.lv со ссылкой на сводку Генштаба писал об одном сбитом самолете. Еще об одном уничтоженном Су-34 ВСУ сообщали накануне, и еще трех — в субботу.

Украинские пограничники готовы к любой ситуации областях на севере страны, заявил пресс-офицер погранслужбы Андрей Демченко. В начале вторжения силы РФ наступали на Украину с из приграничных областей РФ, а также из Беларуси, но были выбиты в ходе контрнаступлений ВСУ в 2022 году. Обстрелы через границу с РФ с тех пор продолжаются, однако новых военных операций там агрессор не предпринимал.

США оценивают передачу ВСУ ракет ATACMS более новых модификаций и большей дальности, чем ранее, передает NBC со ссылкой на «американских должностных лиц». В прошлом году Вашингтон поставил Киеву партию ATACMS с радиусом действия в 90 километров, тогда как у более современных версий он превышает 300 км. Поставки со складов в США невозможны, пока Конгресс не выделит на это средства, однако, согласно NBC,

США могут попросить поставить ракеты своих союзников, пообещав восполнить их запасы позднее.

Армия США израсходовала свыше 400 млн долларов собственных средств для продолжение уже начатых программ поддержки Украины — которые иначе пришлось бы свернуть из-за отсутствия «застрявшего» в Конгрессе финансирования. Как поясняет CNN, у командования Армии США есть бюджет на «оперативные случаи» — около 3 млрд долларов, однако, если ничего не изменится, оплатить придется около 5 млрд долларов

Великобритания закрыла одну из программ приема украинских беженцев — Ukraine Family Scheme, разрешавшую воссоединение семей на ее территории, причем решение вступило в силу в день его объявления, т.е. сегодня, отмечает BBC. Ранее выданные по этой программе разрешения продолжают действовать, как и еще одна программа, Homes for Ukraine, однако новые визы в ее рамках будут действовать не три года, как ранее, а полтора. Великобритания приняла около 200 тысяч беженцев.

В Испании убит бывший пилот ВКС РФ, перелетевший на военном вертолете в Украину, сообщают многочисленные источники. Максим Кузьминов был застрелен (сведения о числе пулевых ранений разнятся, от 5 до 12). Согласно некоторым сообщениям, затем по нему проехал автомобиль. Сам факт смерти Украинской службе Би-би-си подтвердил пресс-офицер Главного управления разведки ВСУ Андрей Юсов. «Українська правда» со ссылкой на источники в спецслужбах пишет гораздо более определенно: это было убийство. Кузьминов перелетел к ВСУ на своем Ми-8 в августе прошлого года и получил установленное Украиной вознаграждение — полмиллиона долларов.

США рассматривают возможность новых санкций против РФ, заявил, отвечая на вопрос Polskie Radio, президент Джо Байден. Эти санкции — когда и если они будут введены — станут, однако, реакцией на смерть Алексея Навального, а не на агрессию в Украине.

Возможные конфискация и передача Украине активов РФ встречает сопротивление лондонского Сити, со ссылкой на источники в деловых кругах пишет британская Inews. План, относящийся в том числе и к замороженным в Великобритании 26 млрд фунтов (30 млрд. евро), готовится к конференции G20 британским министром иностранных дел Дэвидом Кэмероном.

Финансовый сектор страны, однако, опасается, что такой шаг подорвет доверие к британским банкам,

отмечает Inews.

Система расчетов между турецких импортерами и их поставщиками из РФ работает с затруднениями и задержками с декабря, сообщает Reuters. Новая ситуация возникла после того, как администрация Байдена с помощью механизма президентского распоряжения (executive order) сделала возможными карательные меры против банков, обслуживающих сделки, нарушающие санкционный режим. О проблемах с турецкими банками Кремль заявлял еще несколько недель назад. Теперь Reuters поясняет, что

финансовые учреждения Турции резко ужесточили проверки обслуживаемых сделок,

что приводит к задержкам платежей, а в ряде случаев — и к отказам их совершать. Впрочем, отмечает Reuters, «санкции США направлены на снижение доходов Кремля и осложнение его войны в Украине, но без перекрывания потока российской нефти на глобальный рынок — чтобы избежать политически чувствительного скачка цен на горючее в США, когда президент Байден добивается переизбрания».

Швеция и Венгрия достигли соглашения о сотрудничестве в области оборонной индустрии, что и разблокировало голосование Венгрии за прием Швеции в НАТО, сообщает SVT со ссылкой на публикации в венгерских СМИ и источники в шведском правительстве. Парламент Венгрии — последней из стран НАТО — может ратифицировать вступление Швеции уже 26 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное