Нападение РФ на Украину: политтехнологи Кремля ведут свою войну против Киева и Запада — СМИ

Сообщают о новых жертвах агрессора в Донецкой, Харьковской и Херсонской областях. Оккупанты пытаются развить активность на нескольких участках фронта на Донбассе. Войска РФ в Авдеевке сумели воспользоваться локальным преимуществом в воздухе и благодаря задержкам западной помощи могут повторить успех, считает американский Институт изучения войны. Washington Post со ссылкой на полученные от одной из европейских разведок документы рассказывает о том, как кремлевские политтехнологи целенаправленно атакуют украинское и западное общество.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Два человека убиты агрессором в Донецкой области за последние сутки — в Краматорске, по которому войска РФ ударили ракетами, сообщает областная администрация. Накануне поздно вечером глава обладминистрации Вадим Филашкин написал, что атака пришлась по промзоне и частному сектору и что под завалами, вероятно, находится семья из четырех человек, включая двух подростков. В Краматорске за день разрушено два дома и 23 получили повреждения, в других районах Донецкой области также есть повреждения домов, но о других жертвах не сообщается. Областная прокуратура же заявляет, что вчера же враг ударил по центру Славянска, попав по зданию, где находилось убежище и столовая — в охваченном огнем здании находился сторож, и, видимо, это его тело позже из-под завалов достали спасатели.

Один человек убит, еще восемь ранены оккупантами за последние сутки в Херсонской области, заявляет областная администрация.

Одна женщина убита, пять человек получили ранения накануне в Купянске Харьковской области, пишет глава областной администрации Олег Синегубов в отчете о произошедшем за последние сутки. Он заявляет, что по Купянску (возле которого давно идут упорные бои и который является ближайшей целью агрессора в этом регионе Украины) ударили управляемыми авиабомбами и что попало по трем двухэтажным домам. Еще две женщины получили ранения вечером во время артобстрела села Сеньково Купянского района. Кроме того за день в результате обстрелов повреждены десятки частных домов и других зданий и объектов гражданской инфраструктуры.

Оккупанты после взятия Авдеевки пытаются развить активность на нескольких участках фронта на Донбассе, следует из утренней сводки украинского Генштаба. Он сообщает, что за последние сутки ВСУ отбили более десятка атак на Лиманском направлении — возле Тернов, Ямполовки, Торского Донецкой области и Белогоровки на западе Луганской области. Возле Бахмута Донецкой области противник старался продвинуться южнее этого оккупированного с лета 2023-го города (в районе Клещеевки и Андреевки) и на запад — в районе Ивановского (находится на дороге T0504, ведущей к Часову Яру, к которому агрессор пробивается с двух сторон — через Ивановское и находящуюся чуть севернее Богдановку). На Авдеевском направлении ВСУ, согласно Генштабу, отбили 14 атак в районе Ласточкино — поселка в паре километров на запад от оставленной украинскими войсками Авдеевки, а немного южнее, на Марьинском направлении, — более 20 попыток штурма возле Новомихайловки, Победы и Георгиевки, которая сдерживает продвижение войск РФ к Курахово. Также украинский Генштаб заявляет о стремлении противника потеснить ВСУ на западе Донецкой области, в Запорожской (между Вербового и Работино) и на левом берегу Днепра в Херсонской области — и, соответственно, об отраженных защитниками атаках на этих направлениях. Всего за последние сутки, по данным ведомства, зафиксировано 82 боестолкновения, РФ нанесла 13 ракетных и 104 авиационных удара и почти 170 раз обстреливала позиции ВСУ и населенные пункты реактивными системами залпового огня. Артиллерия обстреляла более сотни населенных пунктов в Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областях, утверждает Генштаб.

ВСУ сегодня утром уничтожили еще один самолет противника — истребитель-бомбардировщик Су-34, заявил командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук. Накануне он сообщил об уничтожении трех самолетов войск РФ: двух Су-34 и одного Су-35.

Агрессор в Авдеевке смог воспользоваться локальным преимуществом в воздухе, пишет американский Институт изучения войны (ISW), который обратил внимание на заявление представителей ВСУ, что только за последний день наступления на этот город-спутник Донецка войска РФ выпустили 60 управляемых авиабомб и около 500 — за последние несколько дней. Авторы обращают внимание, что противник с начала 2023-го наращивал применение таких бомб, но в битве за Авдеевку он впервые использовал их для поддержки продвигающейся пехоты. По их мнению, это, во-первых, указывает на то, что Украине не удалось на этом участке закрыть небо и, во-вторых, что задержки западной помощи могут привести к повторению сценария и, соответственно, к продвижению войск РФ на других участках фронта. Ограниченное количество эффективных систем ПВО в распоряжении ВСУ, сокращение запасов ракет к ним и продолжающиеся удары ракетами и дронами по населенным пунктам в тылу, вероятно, заставляют Украину делать трудный выбор, какие участки фронта будут прикрыты средствами противовоздушной обороны, пишут авторы.

Кремлевские политтехнологи месяцами целенаправленно атакуют Украину, чтобы расколоть общество и подорвать доверие к руководству и вооруженным силам, утверждает Washington Post со ссылкой на документы, полученные от одной из европейских разведок. Из них следует, что администрация президента РФ наняли группу политтехнологов, которые, в частности, должны были продвигать тему про «истеричность и слабость» президента Украины Владимира Зеленского, усиливать конфликт между ним и (на данный момент бывшим) главкомом ВСУ Валерием Залужным и др. Результатом этого поручения стали тысячи публикаций в социальных сетях и сотни фейковых статей, которые фабрики троллей распространяли в Украине и по всей Европе. «Более сотни документов, переданных The [Washington] Post, впервые показывают масштаб пропаганды, нацеленной на Зеленского с целью разделения и дестабилизации украинского общества», — пишут авторы. Как утверждается, в январе 2023-го первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко поручил обеспечить присутствие в украинских соцсетях для распространения дезинформации, а этот проект был основан на более раннем проекте С. Кириенко, с помощью которого тот стремился подорвать западную поддержку Украины. Прогресс пропагандистского проекта отслеживался на встречах, которые проходили практически еженедельно — там участники отчитывались о проделанной работе, в том числе о наиболее читаемых постах, размещенных ими в социальных сетях. «Самые трудные времена впереди. Россия устояла и готовит новую кампанию, которая нацелена на три основных направления: первое — давление на линии фронта, вторая — удары по инфраструктуре Украины и третья — кампания по дестабилизации», — заявил изданию на правах анонимности высокопоставленный представитель одной из европейских разведок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное