Нападение РФ на Украину: в Одессе — 20 убитых и более 70 раненых после ракетной атаки

Ракетный удар РФ по Одессе унес жизни по крайней мере 20 человек, более 70 раненых. Среди жертв и пострадавших — спасатели и медики, которые приехали оказывать помощь после первого взрыва. Западные союзники Киева создают новую коалицию для снабжения Украины «реактивной артиллерией большой дальности». Украинских военнопленных в РФ систематически пытают, говорится в докладе ООН.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:15

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Ракетный удар РФ по Одессе унес жизни по крайней мере 20 человек, более 70 раненых. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на официальные источники. Среди убитых – фельдшер и спасатель. Всего пострадало 8 сотрудников пожарно-спасательной службы. Издание сообщает, что войска РФ нанесли ракетный удар днем. Среди убитых - фельдшер и пожарный, которые приехали оказывать помощь после первого взрыва. Всего пострадало 8 спасателей. Силы обороны юга Украины уточнили, что оккупанты ударили по Одессе баллистическими ракетами «Искандер М» с территории оккупированного Крыма. Продолжается спасательная операция, число жертв и пострадавших может вырасти.

Среди убитых - экс-заммэра Одессы и командир батальона «Цунами», сообщило «Суспильне». В Одессе в результате ракетного удара РФ убиты бывший заместитель мэра города Сергей Тетюхин и командир батальона «Цунами», эксначальник патрульной полиции области Александр Гостищев.

Утром оккупанты из артиллерии ударили по селу Долинка Запорожской области, убив 76-летнюю женщину. Об этом сообщили местные власти.

Запад создает новую коалицию для снабжения Украины «реактивной артиллерией большой дальности», информирует Би-би-си. Западные союзники Украины создадут коалицию для обеспечения Киева дальнобойной артиллерией и

будут использовать доходы от замороженных российских активов для закупки оружия для Киева,

заявил канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции после встречи в рамках „Веймарского треугольника“ с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Польши Дональдом Туском в Берлине. «Нашей общей целью было и остается обеспечение того, чтобы Украина могла эффективно противостоять российской агрессии», - подчеркнул Шольц.

Войска РФ ракетами уничтожили общежитие и медпункт в Харьковской области, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. «В 16:20 войска РФ совершили ракетный удар ракетами С-300 по Золочеву. В результате удара уничтожено помещение общежития и помещение пункта экстренной медицинской помощи. Повреждены помещения Золочевской больницы», - написал Синегубов.

Украинских военнопленных в РФ систематически пытают, заявили в ООН. Комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине утверждает, что украинские военные подвергаются в российском плену систематическим и жестоким пыткам. Авторы доклада квалифицируют их как военные преступления, передает Deutsche Welle. В докладе, среди прочего, говорится, что

военнопленных в РФ регулярно жестоко избивают и пытают электрическим током, в частности в области гениталий, заключенные также страдают от голода и поэтому вынуждены есть червей, мыло, бумагу и собачий корм.

Среди прочего в документе описывается случай, когда одному мужчине в плену сломали копчик, ключицу и зубы. Он также рассказал экспертам ООН, что его избивали до такой степени, что у него шла кровь из заднего прохода. В отчаянии пленный пытался покончить жизнь самоубийством. После освобождения ему пришлось перенести 36 операций.

На фронте за сутки произошло 68 боестолкновений, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Из нее следует, что большинство атак агрессор предпринял на Авдеевском (более 20) и Новопавловском (22) направлениях фронта. Все атаки были отбиты украинскими военными, пишут авторы сводки. Об изменениях линии фронта не сообщается.

Украина вернула тела и останки 100 погибших украинских военных. Об этом говорится в сообщении Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными. «После идентификации тела и останки будут переданы семьям для достойного захоронения», говорится в сообщении.

В российском Белгороде в результате обстрелов пострадало четыре человека, утверждает губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. «Над Белгородом и Белгородским районом третий раз за день сработала наша система ПВО. По информации от Министерства обороны сбито 5 снарядов системы залпового огня», - написал Гладков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное