Нападение РФ на Украину: наступление на запад от Авдеевки замедлилось — СМИ

Вопреки ожиданиям после падения Авдеевки оборона ВСУ не обрушилась, а наступление РФ замедлилось, пишет New York Times. В Мирнограде в результате ракетного удара ранены около десяти человек, из других регионов Украины также сообщают о жертвах среди мирных жителей. Агрессор проводит массированные атаки в районе оккупированной Марьинки, сообщает украинский Генштаб. В Курской области в результате обстрела ВСУ убита женщина, в самом Курске на территории нефтебазы упал и загорелся  дрон.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Один гражданский убит в Харьковской области за последние сутки, следует из ежедневного отчета областной администрации: трагедия произошла в селе Волховка Чугуевского района, где под обстрелом оказался пожилой мужчина.

Один человек убит, десять ранены в Донецкой области за минувшие сутки, сообщила областная администрация около 9 часов, уточнив, что летальный инцидент произошел в Часовом Яре и что шесть человек были ранены в Мирнограде. Но вскоре после в ее телеграм-канале появилась другая публикация, в которой ведомство сообщает, что в Мирнограде, по которому агрессор ударил тремя ракетами С-300, ранены как минимум девять человек, включая одного подростка. «Суспильный» же со ссылкой на главу Мирноградской городской военной администрации Юрия Третьяка пишет, что ранены 10 человек, трое госпитализированы. Мирноград находится в 30 км от линии фронта, рядом с Покровском; город регулярно подвергается ракетным ударам, от которых страдает мирное население. Так, три человека получили ранения в ночь на 3 марта, за месяц до этого ракета попала в здешнюю школу — тогда обошлось без жертв, о ранении трех человек в Мирнограде областная администрация сообщала и 29 января.

Три человека ранены в результате атак противника в Херсонской области, сообщает областная администрация.

Ночью агрессор атаковал Украину 39 ударными дронами, из них 35 сбиты, сообщили Воздушные силы ВСУ — большинство уничтожено мобильными группами, но к отражению атаки также привлекали авиацию, силы РЭБ и зенитных расчетов. Одесская областная администрация заявила, что ночью была атакована беспилотниками, один из аппаратов попал в некий промышленный объект — вспыхнул пожар, огонь оперативно потушили, люди не пострадали.

Поздно вечером Днепропетровская область отбила налет дронов, но агрессор нанес еще и ракетный удар — целью стало предприятие в Новомосковском районе; пострадал мужчина, ему оказана медицинская помощь, лечится дома, сообщила Днепропетровская областная администрация.

Пять ракетных, 95 авиационных ударов нанес агрессор по позициям ВСУ и населенным пунктам, 136 раз задействовал системы залпового огня, утверждает украинский Генштаб. Он заявляет, что авианалетам подверглись подверглись более 20 сел, поселков и городов в нескольких регионах, а артобстрелам — около 110.

Самым «горячим» стало Новопавловское направление, а точнее территории вокруг оккупированной Марьинки — города-спутника Донецка, следует из утренней_сводки Генштаба ВСУ. Он отмечает, что на этом участке за сутки произошло 30 боевых столкновений из 73, зафиксированных на всем фронте. Здесь украинские войска сдерживали натиск противника возле Красногоровки, Георгиевки (держа оборону здесь, защитники не дают силам РФ двигаться на запад к Курахово Донецкой области) и Новомихайловки (за этим селом вдоль дороги, на котором оно стоит, расположено еще около десятка маленьких населенных пунктов, продвижение здесь создало бы дополнительные возможности для наступления на Курахово). На Авдеевском направлении, судя по отчету Генштаба, интенсивность боев немного снизилась, но все еще высока: ВСУ, как утверждает ведомство, отбили здесь атаки возле Бердычей, Орловки, Тоненького и Первомайского. У оккупированного Бахмута агрессор снова старается не только вернуть утраченные позиции южнее этого города, но и пробиться к Часову Яру — через Ивановское и Богдановку, а украинские силы не дают ему это сделать. На Лиманском направлении они отбивали атаки возле Спорного и Тернов, а в Запорожской — на участке между Вербовым и Работино и восточнее Левадного.

Наступление РФ на запад от захваченной Авдеевки замедлилось, пишет New York Times. Издание отмечает, что после падения Авдеевки Киев и его союзники опасались, что войска агрессора смогут быстро продвигаться вперед, но через несколько дней наступление застопорилось возле близлежащих сел. Ссылаясь на военных экспертов оно упоминает такие причины замедления, как местность, которая не благоприятствует наступательным операциям, усталость нападающих и то, что украинские войска направили значительные силы на защиту этого участка фронта. Инициатива по-прежнему на стороне войск РФ и аналитики считают, что те способны прорвать оборону ВСУ в ближайшем будущем — тем более, что оборонительные возможности Киева все более ограничиваются из-за отсутствия военной помощи со стороны США. Однако, на данный момент боевые действия, похоже, вернулись к характерным в последние месяцы позиционным боям без существенных изменений линии фронта в ту или иную сторону. «Захват Авеевки не привел к обрушению украинских позиций», — заявил изданию Тибо Фуйе, заместитель директора французского Института стратегических и оборонных исследований.

В Курской области в результате обстрела ВСУ убита женщина, утверждает губернатор Роман Старовойт. Он заявил, что инцидент произошел в селе Кульбаки (южная окраина — всего в 4 км от границы с Украиной, западная — в 7 км): произошло прямое попадание в жилой дом, женщина погибла на месте, ее муж получил обширные ожоги. Было обстреляно и другое село, Гордеевка — там есть повреждения домовладения, но люди не пострадали. Кроме того, в Курске на территории нефтебазы упал и загорелся украинский беспилотник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное