Нападение РФ на Украину: оккупанты, возможно, пользуются Starlink — американское издание

В результате ночного налета дронов на Харьков загорелась нефтебаза; в одном из резервуаров еще есть топливо, а потому опасность сохраняется. РФ, возможно, использует в Украине Starlink — в компании SpaceX такие утверждения отрицают. Москва расторгла договор об аренде земли для Посольства Украины. Украине удалось вернуть еще одного ребенка с оккупированных территорий.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:10

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Террор не должен оставаться без ответа, заявил президент Украины Владимир Зеленский, комментируя атаку дронов на Харьков, в результате которой погибли семь человек, в том числе семья с тремя детьми. Зеленский выразил соболезнования близким погибших, отметив, что спасательная операция в Харькове еще продолжается. «Удалось спасти четырех человек, среди них один ребенок. Десятки людей эвакуированы», - пишет Зеленский. «Террористы должны проиграть войну, которую они начали. РФ должна ответить за каждую разрушенную и уничтоженною ею жизнь. Только так безопасность для всех станет частью реальности».

В ночном нападении на Харьков участвовали не менее десяти беспилотников, восемь были сбиты, заявил, подводя итоги ночного налета, глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Он отметил, что под огонь попала нефтебаза, откуда произошла утечка топлива и началось возгорание. При этом один из резервуаров все еще заполнен, поэтому опасность сохраняется. В случае необходимости зона эвакуации может быть расширена.

РФ использует спутниковый интернет Starlink в войне против Украины, утверждает издание Defence One со ссылкой на собственные источники. Впервые информация об использовании РФ систем Starlink появилась в украинских СМИ со ссылкой на публикации в социальных сетях. Кроме того, терминалы Starlink демонстрировали и прокремлевские волонтеры. В компании SpaceX прокомментировали, что предприятие не ведет никаких дел с руководством РФ или ее вооруженными силами, никогда не продавало и не поставляла оборудование Starlink в РФ, а сам сервис в РФ неактивен. Украинские источники, на которые ссылается издание, утверждают, что РФ приобрела Starlink за границей — коммерчески доступные версии Starlink продаются по 599 долларов за комплект оборудования и 120 долларов за ежемесячную подписку.

Департамент городского имущества Москвы принял решение о прекращении договоров аренды на земельные участки, предоставленные для под размещение Посольства Украины, говорится в заявлении МИД РФ. Со ссылкой на официального представителя МИД М.Захарову говорится, что данный шаг является ответным: в апреле прошлого года Киевский горсовет объявил о разрыве договора аренды на земельный участок, где располагалось посольство РФ.

Украине удалось вернуть еще одного ребенка со временно оккупированных территорий. Как уведомило Мининтерграции, в ведомство обратилась женщина, попросившая помощи в возвращении ее малолетней дочери из оккупированной части Запорожской области. На начало войны девочка гостила у бабушки. Выехать они не могли, поскольку бабушка была тяжелобольной, а перевезти ее возможности не было. Родители так же не имели возможности проехать на оккупированную территорию. Когда бабушки не стало, мать ребенка обратилась за помощью. После неполных двух лет разлуки семья воссоединилась.

Украина «практически наверняка» уничтожила бункер координационного радиолокационного контроля, нанеся 31 января удар по аэродрому Бельбек в оккупированном Крыму. Это существенно отразится на возможностях РФ координировать воздушную активность в регионе Черного моря, допускает Министерство обороны Великобритании. В результате РФ будет вынуждена больше полагаться на и без того перегруженный воздушный флот А-50. Воздушная доктрина РФ сильно полагается на наземные станции контроля вроде той, что была в Бельбеке. Любые последующие удары по узлам координации в Крыму почти наверняка усилят давление, что увеличит вероятность ошибок и просчетов.

Украинские морские катера-беспилотники атаковали гражданские транспортные суда в Черном море, уверяет Минобороны РФ. Сообщается, что для отражения атаки были задействованы патрульные корабли и авиация. Один катер якобы уничтожен, а остальные – подавлены средствами РЭБ. Гражданские корабли РФ повреждений не получили, утверждают в Минобороны.

Агрессор сбросил четыре авиабомбы на Сумскую область, уведомила областная военная администрация. Бомбы упали в Шостинском районе — повреждены жилые дома, помещения пожарной части и одно из местных предприятий. По предварительным данным, обошлось без пострадавших.

За минувшие сутки агрессор наиболее активно пытался наступать на Авдеевском и Марьинском направлениях, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. За сутки на лини фронта зафиксировано 87 боестолкновений. Из них 22 произошли у Авдеевки и Новобахмутовки, десять – у Степового, Тоненького и Невельского, к которым агрессор пытается выйти, чтобы окружить Авдеевку. Также агрессор 31 раз пытался улучшить тактическое положение на Марьинском направлении. Помимо этого, противник вел наступательные действия на Лиманском, Бахмутском и Шахтерском направлении, а также предпринял одну безуспешную попытку выбить ВСУ с занимаемого плацдарма на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное