Нападение РФ на Украину: дроны атаковали Харьков — в частном доме убита целая семья с маленькими детьми

В результате налета дронов в частном доме в Харькове погибла семья из пяти человек: муж с женой и трое маленьких детей; младшему ребенку было всего семь месяцев. НАТО должно готовиться к длительной конфронтации с РФ, которая может затянуться на десятилетия, считает генсек Альянса Йенс Столтенберг. Задержки с поставками иностранной помощи могут повлиять на военные усилия Украины в долгосрочной перспективе, считают американские аналитики. Войска РФ активизировались на всех направлениях; обостряется ситуация у Часового Яра — к западу от Бахмута.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:10

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

НАТО не ищет войны с РФ, но Альянс должен готовиться к длительной конфронтации, которая может продлиться десятилетия, заявил в интервью немецкому изданию Welt генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он призвал союзников восстанавливать и наращивать военно-промышленную базу, чтобы увеличить поставки Украине и наращивать собственные запасы вооружения. Генсек НАТО уверен: если Путин победит в Украине, нет гарантий, что война не распространится на другие страны. А потому лучшей гарантией безопасности является поддержка Украины и инвестиции в военный потенциал НАТО. При этом Путин, отмечает Столтенберг, готовит экономику к длительной войне — и НАТО должно делать больше для обеспечения собственной безопасности.

Задержки с иностранной помощью могут повлиять на долгосрочные военные усилия Украины, считают аналитики американского Института изучения войны (ISW). В ежедневном обзоре ISW говорится, что прекращение западной помощи Украине, скорее всего, приведет к снижению способности Украины противостоять РФ, падению фронта и позволит армии РФ продвинуться до западных границ Украины — к границам НАТО. Ранее украинские военные чиновники заявляли о нехватке ракет, а также о том, что Киев нормирует средства ПВО и боеприпасы, стараясь адаптироваться и пытаясь подстраиваться под крупномасштабные ракетные и беспилотные удары противника.

Ситуация у Часового Яра обостряется, констатирует проект DeepState, который следит за ситуацией на фронте и обновляет интерактивную карту боев. Часов Яр – относительно крупный населенный пункт в Донецкой области, который находится к западу от Бахмута. Уже сообщалось, что противник резко развил активность на этом направлении. DeepState отмечает, что противник продвигается к нему с северо-востока – со стороны Богдановки. В частности, оккупантам удалось занять находящийся там лесной массив и вплотную подобраться к хребту, на котором располагается Часов Яр. Сейчас противник перегруппировался и резко увеличил количество штурмов с использованием пехоты и техники, пытаясь развить успех. Аналитики критикуют военное руководство РФ, отмечая, что подготовка к обороне на этом участке оставляет желать лучшего, поскольку местность позволяет создать тут практически неприступные инженерно-фортификационные сооружения. Аналитики отмечают, что сейчас оккупанты будут пытаться зайти на высоту, а Силам обороны важно не допустить этого.

За минувшие сутки агрессор был активен на всех основных направлениях, следует из утренней оперативной сводки украинского Генштаба. За сутки на фронтах произошло 111 боестолкновений. Агрессор вел наступление на Купянском и Лиманском направлениях; за сутки здесь отбито 25 атак, при том, что в предыдущие дни активность на данном участке фронта и количество попыток прорыва обороны ВСУ было как минимум вдвое ниже. Также 22 атаки отбиты на Бахмутском направлении. Противник не прекращает попыток окружения Авдеевки, но из сводки следует, что каких-либо изменений ситуация не претерпела — отбита 21 атака в районе Новобахмутовки и самой Авдеевки и еще 12 — под Первомайским и Невельским к югу от города. ВСУВ продолжают сдерживать наступление противника на Марьинском направлении — за сутки в районе Георгиевки и Новомихайловки отражено 19 атак. Также агрессор пытался атаковать украинские позиции на Запорожском направлении (у Вербового и Работино), на Шахтерском направлении (у Золотой Нивы и Приюта), а также штурмовал плацдарм украинских защитников на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Ночью войска РФ неоднократно атаковали территорию Украины при помощи беспилотников, сообщают Воздушные силы ВСУ. Всего защитникам удалось сбить 21 из 31 дрона — они были уничтожены подразделениями зенитных войск, мобильными огневыми группами или подавлены средствами радиоэлектронной борьбы в Одесской и Харьковской областях.

Четыре человека ранены в результате налета беспилотников на Одесскую область, подтвердил глава областной военной администрации Олег Кипер. Налет осуществлялся тремя волнами. Первая была направлена на Одессу: в небе уничтожены все девять дронов, однако обломки одного из них упали в припортовой территории — осколочные ранения получил один человек. Еще две волны были направлены против припортовой инфраструктуры на реке Дунай; пострадали трое работников портовых компаний. Они получили осколочные и минно-взрывные травмы, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. Также войска РФ нанесли удар по гражданской инфраструктуре Измаила: повреждены технические помещения промышленных и сервисных объектов, дороги, транспорт и несколько жилых домов.

Оккупанты нанесли удар по АЗС в Харькове, известил мэр города Игорь Терехов. Он сообщил, что сгорели 15 жилых домов, а площадь пожара составила 3700 квадратных метров. Эвакуированы 50 харьковчан, в том числе двое детей.

Оккупанты атаковали Харьков ударными беспилотниками, уведомил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. В Немишлянском районе зафиксированы попадания.

Убиты семь мирных жителей, трое из них – дети.

В одном из частных домов погибла целая семья из пяти человек: муж с женой и трое детей — возрасте семи и четырех лет, а также семи месяцев. В другом доме убита пожилая семейная пара. Ранения получили еще три человека. Под артиллерийский огонь попали двадцать населенных пунктов области.

Ночью оккупанты нанесли артиллерийский удар по Никополю. Жертв и разрушений нет. В других населенных пунктах области было относительно спокойно, известил глава Днепропетровской областной рады Николай Лукашук.

За минувшие сутки противник нанес 87 ударов по 19 населенным пунктам Запорожской области. Поступили три заявления о повреждении жилых домов. Пострадавших нет, сообщил Telegram-канал Запорожской областной военной администрации.

Один мирный житель убит, семеро ранены в Херсонской области, пишет глава областной военной администрации Александр Прокудин. За минувшие сутки зафиксировано 66 обстрелов, по Херсону выпущены 52 снаряда. Целями оккупантов стали жилые кварталы населенных пунктов области, объект критической инфраструктуры в Херсонском районе и гаражный кооператив в Херсоне.

В Госдуме РФ обсуждается запрет на размещение рекламы на сайтах, в социальных сетях и других площадках «иноагентов», пишет спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. «Депутаты считают необходимым лишить иностранных агентов всех источников доходов в нашей стране. А для тех, кто будет нарушать запрет, предусмотреть строгие меры ответственности», - заявил он.

За минувшие сутки войска РФ потеряли около 980 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 394270 человек личного состава, 6394 танка, 11942 бронированные боевые машины, 9459 артиллерийских систем, 981 реактивную систему залпового огня, 332 самолета, 325 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное