Нападение РФ на Украину: США готовились к ядерному удару агрессора по Украине — CNN

США «тщательно готовились» к возможному ядерному удару РФ по Украине в 2022 году, утверждает CNN со ссылкой на высокопоставленных чиновников. Франция работает над созданием альянса стран, в целом открытых к идее отправки западных войск в Украину, пишет Politico, отмечая в целом позитивную реакцию глав МИД из стран Балтии и Польши. Основные боевые действия сейчас идут на Новопавловском направлении.  В Москве арестовали студента МГУ за то, что тот назвал свой Wi-Fi в общежитии «Slava Ukraine!»

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:20

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

США «тщательно готовились» к возможному ядерному удару РФ по Украине, утверждает CNN. Ведущий аналитик телеканала по вопросам национальной безопасности Джим Шутто, анонсируя выход своей книги, со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников, заявляет: в администрации Джо Байдена во второй половине 2022-го воспринимали угрозу такой атаки настолько серьезно, что готовились к нему с беспрецедентной тщательностью.

«Это было не просто что-то гипотетическое, это основывалось на кое-какой полученной нами информации»,

— цитирует автор одного из собеседников, который признался, что едва ли кто-то всерьез считал возможным такой сценарий, который воспринимался безвозвратно ушедшим в прошлое. Среди факторов, указывавших на возможный ядерный удар, было общее положение сил РФ на фронте — в частности, в Херсоне, который Путин провозгласил территорией РФ и где войска агрессора оказались в положении, которое становилось все хуже и хуже.

В Вашингтоне полагали, что потеря этого города теоретически может стать спусковым крючком для удара,

которым Кремль постарался бы предотвратить будущие потери удерживаемых украинских земель и любые потенциальные атаки территории самой РФ.

Другой тревожный сигнал — распространяемая пропагандой история о том, что Киев якобы собирается применить «грязную бомбу». США опасались, что это могло служить завесой для ядерного удара.

Кроме того, западные разведслужбы получили информацию, что официальные лица в РФ открыто обсуждают такую атаку. Один из собеседников автора сообщил, что были признаки таких дискуссий и на не самом высоком уровне. Впрочем, США ни разу не обнаружили разведданных, указывающих на то, что Москва предпринимает шаги по мобилизации своих ядерных сил для проведения такой атаки, признает CNN.

Трое херсонцев обратились за медицинской помощью из-за травм, полученных после обстрела города, произошедшего 7 марта, заявила законная Херсонская областная администрация.

Очередной обстрел окрестностей Никополя Днепропетровской области закончился трагедией, сообщает областная администрация. «Утром россияне ударили артиллерией по Приднепровскому. Погиб 16-летний парень. Его звали Ярославом, он учился в Днепре и приехал к бабушке на выходные. Его брат Назар сейчас находится в реанимации в тяжелом состоянии», — сказано в ее телеграм-канале. Позже ведомство написало, что раненого перевезли в Днепр, он в реанимации.

Основные боевые действия сейчас идут на Новопавловском направлении, а точнее возле оккупированной Марьинки Донецкой области, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. Ведомство заявляет, что из 58 зафиксированных за последние сутки боевых столкновений 21 — это отбитые ВСУ атаки именно на этом участке фронта, где агрессор при поддержке авиации пытался прорвать оборону возле Новомихайловки, Красногоровки и Георгиевки. На соседнем Авдеевском направлении, судя по сводке, было относительное затишье (по сравнению с предыдущими днями: сейчас Генштаб сообщает об 11 отраженных атаках противника возле Бердычей, Орловки, Тоненького и Первомайского — в предыдущие дни речь шла о вдвое большем числе столкновений). Под оккупированным Бахмутом агрессор пытался потеснить ВСУ возле Клещеевки и Андреевки, а также Богдановки (которая не дает ему продвигаться к Часову Яру). В Запорожской области он атаковал украинские позиции в районе Работино и Вербового, а на Лиманском направлении (в северной части Донецкой области) — возле Тернов и Спорного. Под Купянском штурмовых действий войска РФ не предпринимали.

Франция работает над созданием альянса стран, в целом открытых к идее отправки западных войск в Украину, пишет Politico. Издание отмечает, что министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне в пятницу был в Литве, где встретился со своими коллегами из стран Балтии и Украины, чтобы обсудить идею помощи Киеву со стороны западных войск в таких областях, как, например, разминирование. При этом Сежурне неоднократно подчеркнул, что речь не идет об их участии в боевых действиях. Politico отмечает, что балтийские министры похвалили Францию за нестандартное мышление, и высказывание главы МИД Польши Радослава Сикорского, который в пятницу же заявил: «Присутствие сил НАТО в Украине не немыслимо. Я ценю инициативу президента Франции Эмманюэля Макрона, потому что речь идет о том, что это Путин боится нас, а не мы Путина».

Польские фермеры, которые блокируют движение грузовиков на границе с Украиной, могут временно разблокировать один из погранпереходов — до 13 марта, передает «Укринформ» со ссылкой на представителя Государственной пограничной службы Андрея Демченко. По его словам, от польской стороны получена информация о том, что фермеры, возможно, собираются снять блокаду с перехода «Краковец». Всего, по его информации на границе во всех направлениях застряли порядка 2 300 грузовиков — при этом автобусы и легковой транспорт ездит без проблем.

В Москве арестовали студента МГУ за то, что тот назвал свой Wi-Fi в общежитии «Slava Ukraine!», сообщает телеграм-канал «Осторожно, новости». На студента составили протокол «по статье о публичном демонстрировании экстремистской символики», арестовали на 10 дней и конфисковали сам рутер, сочтя его орудием совершения правонарушения. В случае повторного такого нарушения студенту может грозить уголовное дело, отмечает телеграм-канал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное