Звезда Michelin — утешение для ресторанного бизнеса, пострадавшего в пандемию

То, что один из латвийских ресторанов оказался в гастрономическом путеводителе Michelin и получил заслуженную «звездочку», а помимо него и ряд других достойных заведений были нанесены на мишленовскую карту, должно послужить хорошим стимулом для всего ресторанного бизнеса, который борется с трудностям все последние годы, тяжело пострадав во время пандемии и кризиса, заявил в эфире передачи Rus.LSM.lv «Новый день» президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.

Полное видео передачи можно посмотреть здесь

Есть определенные категории иностранных туристов, способные известием о латвийских ресторанах заинтересоваться, говорит Ензис. В первую очередь любители гастротуров как таковых, а во-вторых, есть и люди, которые готовы по приезде в страну жить в хороших гостиницах и питаться в хороших ресторанах — то есть охотно тратить деньги и поддерживать тем самым индустрию. Путешествующие семьями тоже будут искать проверенное качество и потому могут ориентироваться на мишленовские рекомендации.

«То, что мы оказались на мировой карте, прекрасно — многие эксперты считают, что Michelin ведущий, самый надежный гид в сфере гастрономического туризма. И конечно, это важно, потому что Michelin пошлют это по всему миру, и к нам приедут люди, которые никогда не бывали в Латвии — потому что у нас есть качественные рестораны», — рассказал Ензис.

По его словам, для организаторов мероприятий и бизнес-встреч тоже важно, что у Латвии теперь есть такой «знак отличия».

«Наши искусные повара оценены, и это привлечет много мероприятий, а в будущем и инвестиций. Потому что инвесторы тоже смотрят, куда вкладывать средства, а отмеченные мишленовскими звездами рестораны — это знак качества всей отрасли.

Я очень рад, что эти звезды пришли к нам в не очень легкое время, когда на нас оказала влияние пандемия и война РФ против Украины, и у отрасли есть много всяких проблем, требующих решения».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное