Сотрудники нередко подвергаются давлению, если берут больничный по уходу за ребенком — юрист

Не все работодатели идут навстречу, если для ухода за ребенком сотрудник берет больничный. В интервью Latvijas Radio юрист Латвийского союза свободных профсоюзов Каспарс Раценайс признал, что в случае ухода на больничный для ухода за ребенком сотрудники нередко испытывают давление со стороны работодателя. И чтобы изменить ситуацию, родителям нужно больше защищать данные им законом права.

Больничный по уходу за ребенком на дому оплачивается до 14-го дня, в стационаре – до 21-го дня, а если речь идет о переломах костей – до 30-го дня. Такие больничные выдаются родителям для ухода за детьми в возрасте до 14 лет (по 13 лет включительно). Они выплачиваются в размере 80% в качестве частичного замещения заработной платы, пояснила старший эксперт отдела методического управления пособиями Государственного агентства социального страхования Солвита Зирните.

Юрист Каспар Раценайс признал, что в случае выдачи больничного по уходу за ребенком нередко сотрудники испытывают большое давление со стороны работодателя.

Работодатель должен понимать – важно, чтобы ребенок вылечился, но на практике люди сталкиваются со многими проблемами. Согласно исследованию, проведенному в 2017 году Бюро омбудсмена, работники жаловались на плохое отношение в случае, если они берут больничный для ухода за ребенком: им грозят увольнением, они не могут развивать карьеру и не получают премии – и это повседневность, с которой сталкиваются многие сотрудники. При этом работодатель, согласно закону, не имеет права чинить подчиненному никаких препятствий.

Хотя и не слышно, что в Государственную трудовую инспекцию на этом поступало много жалоб, но такая проблема действительно есть, а решают ее сравнительно мало. Возможно, потому что это может повлиять на рынок труда, допускает Раценайс.

Андрис Бите из Латвийской конфедерации работодателей заявил в эфире Latvijas Radio, что они «сравнительно нормально» относятся к отсутствию сотрудников, вынужденных ухаживать за больными детьми. По его словам, проблему с заменой сотрудника можно решить, и это не создает дополнительной нагрузки.

Раценайс согласился, что у большей части членов Конфедерации работодателей такой проблемы нет, но вообще она существует. И одна из мер противодействия, по его словам – вступать в профсоюз.

В частности, говорит юрист, во времена пандемии при малейшем подозрении на заболевание «ребенка выкидывали из садика», при первых же признаках заставляли дистанцироваться, чтобы заболеваемость в саду не была высокой.

Закон гласит: если сотрудник болеет дольше шести месяцев подряд, работодатель имеет право расторгнуть трудовые отношения. При этом в больничный включено время болезни и взрослого, и ребенка. И эту часть закона нужно менять, считает Раценайс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное