«Экономика на пальцах»: солнечные панели становятся невыгодными?

С нового года владельцев солнечных панелей ждут серьезные изменения. Действующий на данный момент принцип нетто-учета накопленных излишков энергии будет завершен с 1 января 2024 года. Вместо него будет вступит в силу другой принцип нетто-расчетов. Какой? В программе «Новый день» разбиралась экономический обозреватель LR-4 Ольга Князева.

Новый расчет менее выгоден для тех, кто установил солнечные панели. Плюс к этому отдавать в сеть можно будет не более 20% от произведенной за год электроэнергии. А 80% энергии должны уходить для собственного потребления. Тратишь меньше 80% - жди санкции.

В связи с этим возникает вопрос - а выгодно ли тогда будет устанавливать солнечные панели? Или уже нет смысла?  

Примерно 16 тысяч домашних хозяйств в Латвии на сегодняшний день установили солнечные панели. Для того, чтобы подтолкнуть процесс вперед, государство сделало многое. Например, софинансировало установку солнечных панелей - на сумму до 4 тысяч евро. К концу года число установленных домохозяйствами панелей достигнет, согласно прогнозам, 20 тысяч.

Как сейчас происходит накопление электричества, которое вырабатывается с помощью солнечных панелей?

Например, в какой-то день панели произвели 300 киловатт энергии, но семья потратила для своих нужд только 150 киловатт. Оставшиеся 150 киловатт направляются в систему предприятия Sadales tīkls за небольшую плату. По итогам месяца оно подводит баланс - сколько всего произведено электричества и сколько потрачено. Излишек, если он есть, направляется в ту самую систему нетто-учета. И фиксируется в киловатт-часах. Своего рода виртуальный энергетический кошелек.

Для тех, кто уже установил или еще установит панели до конца года, система будет действовать еще 5 лет - переходный период. Для тех, кто установит панели в следующем году, а также через пять лет - начнет работать другая система нетто-расчетов.

Подробнее - в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное