Урожай картофеля неплох, цены могут вырасти — крестьяне

Урожай картофеля в этом году лучше, чем в прошлом году, признают производители. При этом сбор урожая создал проблемы из-за дождей. Поэтому сейчас производители активно собирают корнеплод, который во многих хозяйствах в этом году придется тщательно сушить, рассказывает Латвийское радио.

В эти выходные картофелеводы по всей Латвии собирают урожай, который в этом году оказался лучше, чем в прошлом, сообщила председатель правления Союза производителей и переработчиков картофеля Айга Краукле. Правда, у некоторых фермеров урожай утонул во время августовских дождей, а в некоторых местах сбор урожай происходит не без проблем из-за влажной почвы.

«Картофель к этому очень чувствителен. Пару дней борозды постоят под водой, и он начинает гнить. Недавние сильные дожди навредили полям. Но в целом урожай наконец хороший после двух очень плохих лет. Будем надеяться, что сможем все собрать, потому что сбор сейчас идет интенсивно, а время от времени льет дождь, и тогда приходится прерываться», — сказала А. Краукле.

Цену картофеля определяет закупщик, но с ростом цен на минеральные удобрения и других расходов она в этом сезоне выросла и, видимо, вырастет еще, поскольку собранный урожай надо больше сушить перед хранением.

Пока стоимость картофеля в оптовой торговле — около 27 центов за килограмм.

«Например, сейчас сижу на приемке картофеля, и приходит он мокрый. Поля в разном состоянии, но многие сильно промокли, и это значит, что крестьянин будет вынужден еще в период хранения что-то добавить к цене.

Но зная общую покупательную способность, никто не будет ставить такую цену, чтоб продукцию не могли купить. Стоимость хранения зависит от цены на электроэнергию, а она выросла. Картофелю надо помочь высохнуть — для этого есть вентиляторы, которые придется крутить довольно много», — сообщила глава организации.

В хозяйстве Piekalnes в Валкском крае выращивают и семенной, и продовольственный картофель. Хозяйка Инара Пакална говорит, что урожай в среднем хорош, поскольку из-за засухи особо ранние посадки созрели позже обычного, и клубней на кусте меньше.

«Чем дольше длилась засуха, тем сложнее было картофелю. Это можно было видеть, когда шел дождь: потому что есть мелкий картофель, который завязался в июле, когда начались первые дожди, и те, которые завязались в конце мая. Нельзя ожидать, что маленький догонит большую картофелину. Но собирать придется, потому что сейчас сентябрь, и мы не знаем, чего ждать дальше. Обычно мы начинаем собирать картофель в конце августа. Но в этом году в это время, даже когда прекратились дожди, еще дня три в поле работать было невозможно», — рассказала И. Пакална.

Картофелеводы отмечают, что в этом году был менее распространен фитофтороз, но чаще встречалась сухая пятнистость, с которой бороться труднее. Это также повлияет на размер урожая в этом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное