Участие Латвии в Олимпиаде под вопросом из-за допуска атлетов из РФ и Беларуси

Международный олимпийский комитет (МОК) в конце недели сообщил о решении допустить у участию в Олимпийских играх в Париже спортсменов из РФ и Беларуси в нейтральном статусе, если те отвечают определенным критериям. Как в этой ситуации поступит Латвия, определит национальный олимпийский комитет, который еще обсуждает ее с партнерами и с решениями не спешит, передает Латвийское радио.

В благоприятном для РФ и Беларуси заявлении МОК неожиданным было скорее не содержание, сколько время, когда его распространили. Неофициально было известно, что такое решение может быть принято поздней весной 2024-го.

Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) после решения МОК пока распространил только короткое сообщение, а министр образования и науки Анда Чакша («Новое Единство») осудила позицию МОК. В разговоре с Латвийским радио Чакша отметила, что решение МОК совершенно неприемлемо и стало неприятным сюрпризом в то время, как в Европе продолжается война.

Представители Минобразования и ЛОК ведут переговоры с иностранными коллегами, но в первую очередь они ждут решения Украины. Украина еще не решила, будет ли участвовать в парижской Олимпиаде, если там будут спортсмены из РФ или Беларуси, пусть даже в нейтральном статусе.

«Латвийский олимпийский комитет, насколько знаю, и мы [Минобразования] связались с Украиной и соседними странами, чтобы понять, как лучше действовать дальше, думая о честной борьбе, которая важна для спортсменов, — сказала Чакша. —

Я жду, конечно реакцию самих спортсменов и федераций, но для меня эта олимпиада, если они [МОК] действительно допустят такую ситуацию, не будет олимпиадой. Нам важно добиться, чтобы это решение [МОК] было отменено».

Президенты всех трех стран Балтии в понедельник в Таллине совместно выразили надежду, что МОК изменит благоприятное для спортсменов из РФ и Беларуси решение. Эдгар Ринкевич в Таллине сказал журналистам, что решение МОК разрушает основные принципы олимпийского движения. По его словам, важно расширить круг друзей и союзников, чтобы повысить шансы на пересмотр решения Международного олимпийского комитета.

Председатель Сейма Дайга Миериня (Союз «зеленых» и крестьян) в понедельник напомнила, что страны в прошлом по моральным причинам бойкотировали олимпийские игры. Латвия же продолжит консультации на международном уровне, чтобы не допустить индивидуальное участие спортсменов из РФ в Олипиаде, передает агентство LETA.

Генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс по этому поводу заявил, что у национального олимпийского комитета нет инструментов, которые позволили бы добиться отмены решения МОК, но есть возможность продолжать давление против неуместного решения.

Лейниекс не считает, что по решению МОК может быть какое-то голосование, но от МОК следует ожидать разъяснений, как будет выражаться нейтральность спортсменов страны-агрессора.

У Лейниекса в конце недели была возможность переговорить с соседями в Таллине во время праздничного мероприятия по случаю столетия Эстонского олимпийского комитета. В нем приняли участие также глава Европейского олимпийского комитета Спирос Капралос и президент Финского олимпийского комитета Ян Вапаавуори. По словам Лейниекса, в северных странах отношение к решению МОК в целом либеральное: скандинавы не собираются запрещать что-либо своим атлетам. Он заявил, что пока нет ответа на вопрос, может ли Латвия бойкотировать Олимпиаду в Париже.

Для национального олимпийского комитета существенным является и то обстоятельство, что Олимпийская хартия предусматривает обязанность отправить делегацию на Олимпийские игры.

Президент Эстонского олимпийского комитета Урмас Сыырумаа выразил уверенность, что в нынешней ситуации позитивным обстоятельством являются определенные МОК критерии для спортсменов из РФ и Беларуси. По его мнению, на практике это откроет путь на Олимпиаду лишь некоторым атлетам, которые давно живут на западе и следуют всем антидопинговым требованиям, передают Эстонские общественные СМИ (ERR).

В Литовском олимпийском комитете выразили разочарование из-за решения МОК; национальный комитет готов с коллегами из других стран искать решение, которое позволило бы снизить число допущенных таким образом спортсменов из РФ и Беларуси до абсолютного минимума.

Латвийские спортсмены из числа потенциальных участников Олимпиады в социальных сетях мнение по этому поводу высказывать не спешат.

Решение МОК осудил выступавший на Токийских играх пляжный волейболист Эдгар Точс и игрок в дартс Мадар Разма (хотя дартс пока не является олимпийским видом спорта).

Опрошенные в понедельник Латвийским радио жители насчет участия национальной делегации в Парижских играх высказали различные мнения с разными аргументами. Одни считают лучшим выходом отказ от участия, другие считают его подчинением чужой силе и попыткой забиться в угол вместо того, чтобы бороться за запрет участия РФ и Беларуси.

Журналист Арманд Пуче в разговоре с Латвийским радио выразил уверенность, что олимпийские игры на данной стадии переоценены и стали безусловно политическим событием. По его мнению, Латвия ничего не потеряет без участия в Парижских играх

Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное