Покупательная способность латвийцев еще не восстановлена — экономисты

Годовая инфляция в Латвии замедлилась до 3,3%, рост зарплат снова опережает рост цен, но реальные доходы латвийцев еще не отыграли прошлогодних потерь. Соответственно, и покупательная способность их еще не восстановлена и восстановится не сразу, сообщили Службе новостей Латвийского радио банковские экономисты.

Петерис Страутиньш, экономист банка Luminor, замечает, что если цены на некоторые товары снижаются, это в целом не сильно влияет на удорожание (или удешевление) жизни. Он отмечает, что в период роста расходов предприниматели очень быстро поднимают цены, а когда их расходы начинают снижаться, цены они снижают очень нехотя.

Насчет того, что происходит с реальными доходами работающих латвийцев, он говорит следующее: «Реальные зарплаты в Латвии росли более 10 лет подряд. Этот процесс начался в 2011 году, и в 2021 году реальные зарплаты росли даже очень быстро — более, чем на 8 %. В прошлом году зарплаты снизились немного сильнее, чем они выросли годом ранее».

«Это, конечно, неприятное событие, но не катастрофа. Конечно, с вечной дипломатической оговоркой, что у всех людей инфляция разная. Для людей с более низкими доходами ситуация была действительно неприятной», — добавляет он.

По оценкам экономистов, сейчас наша покупательская способность примерно на том же уровне, что и два года назад. Исключение составляют получатели низких зарплат, которые при низком или нулевом росте доходов могут позволить себе даже меньше, чем двумя годами ранее. В целом же зарплаты могут догнать инфляцию (т. е. вернуть «отнятое» ею) еще через два года, прогнозирует экономист банка SEB Дайнис Гаушпуйтис.

«Реальная покупательская способность начала восстанавливаться, но понадобится достаточно длительное время, чтобы мы вернулись к той покупательской способности, которая была до начала роста инфляции. В среднем, учитывая дальнейший рост зарплат и снижение инфляции, скорее всего мы сможем этого достигнуть примерно ко второй половине 2025 года. Поэтому следующий год еще будет тем временем, когда мы будем продолжать восстанавливать покупательскую способность», — сказал специалист.

Впрочем, даже при замедлении инфляции стоимость услуг растет, и этому в том числе способствует рост зарплат. При том, что средний уровень потребительских цен в сентябре по сравнению с тем же месяцем 2022-го вырос на 3,3%, что стало самым низким показателем за два года, услуги подорожали на 8%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное