Кекавская окружная стала смертельной ловушкой для диких зверей

Открытая в октябре новенькая Кекавская окружная дорога представляет собой настоящую «мышеловку» для лесных обитателей: животные сквозь специальные воротца в заборе- выходят на дорогу, а попасть обратно уже не могут. Строительный подрядчик признаёт проблему и обещает изыскать решения, которые предотвратят проникновение животных на оживленную автотрассу, сообщает Латвийское телевидение.

В редакцию передачи 4. studija неоднократно поступали сигналы о сбитых на Кекавской окружной косулях, оказавшихся между забором и дорогой. О кровавых ДТП сообщал и приют для животных Ulubele. Там считают ситуацию ненормальной:

«Если есть забор — то любой автоводитель намного больше полагается на то, что езда безопасна, что никто не может перед ним выскочить. Тут два фактора: страдают животные, и, конечно, это опасно и для людей», — говорит руководитель Ulubele Илзе Джонсоне.

Раньше такого препятствия здесь не было, и дикие животные свободно мигрировали привычными путями, поясняют в Государственной лесной службе (VMD).

«Тут вопрос, почему они попадают на проезжую часть, ведь, насколько я понимаю, при проектировании снижали риск появления животных», — сказал завотделом охоты VMD  Валтер Лусисю

Но при проектировании дороги (она строилась в рамках публично-частного партнерства) подрядчик Kekava ABT не располагал сведениями об этих важных для лесных зверей путях, прозвучало в передаче. Получив с камер наблюдения первое видео с детенышем косули, пробравшимся между забором и шоссе, на предприятии стали пристально отслеживать ситуацию.

«Проблемы есть в двух местах, — говорит гендиректор компании Юрис Фридманис. — Это конец Бауского шоссе, Вирши, и с другой стороны. Проезжая мимо, можно видеть, что животное теоретически через канаву может пройти к забору и попасть на проезжую часть. А второе место — где мы, правда, на видеокамерах движения животных не замечали, — это A5, Рижская окружная дорога».

Специальные воротца, устроенные через каждые полкилометра, призваны обеспечить возвращение заблудившегося животного в лес, однако если хищники пошли бы вдоль забора и нашли бы выход, копытные (косули, кабаны, олени, лоси) ведут себя иначе, говорят в VMD.  

Теперь в Ķekava ABT до конца года закроют все конструкции, через которые звери могут попасть к шоссе.  А на столбиках забора установят пищалки, которые каждые 5 минут издают неприятный для ушей животных звук. Главное, поясняет Юрис Фридманис, предотвратить попадание на дорогу любых животных, потому что была сбита уже и одна собака. С охотниками также обсудят вопросы безопасности.

Тем временем за неполные полтора месяца на Кекавской окружной задавлено машинами пять косуль, две лисы, собака и одно неопознанное животное — его так раскатало шинами, что сохранилась только часть шкурки. О подобных инцидентах нужно извещать Госполицию. Там поясняют: на шоссе, где разрешено ездить со скоростью 120 км в час, пытаться самостоятельно убирать тушу сбитого животного небезопасно. Следует или воспользоваться мобильным приложением Mednis, или позвонить в Лесную службу, и оттуда уже организуют уборку останков с пути.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное