Десять лет с евро — есть и выгоды, и проблемы

С 2014 года Латвия, отказавшись от собственной валюты — лата, живет в еврозоне. Специалисты усматривают в переходе на евро большие преимущества, но есть и проблемы — например, снижение конкурентспособности латвийских предпринимателей, сообщает Латвийское радио.

Согласно исследованию Norstat, через десять лет после введения евровалюты этот шаг считают правильным 51% жителей Латвии. Но что говорят финансовые аналитики? Бывший министр финансов, член совета Банка Латвии Андрис Вилкс говорит, что выгод очень много:

«То, что мы теперь включены в намного большее финансовое пространство как равноценные партнеры, однозначно положительно повлияло — мы намного сильнее по отношению ко многим внешним шокам, спекуляциям, политическому влиянию».

Здесь нет потерь, считает финансист: например, инфляция затронула бы Латвию независимо от того, какая у нее в ходу валюта. Она сейчас даже была бы более высокой, убежден Вилкс. Десять лет  назад у Латвии имелось четкое видение и цель, и всё общество в целом стремилось преодолеть кризис, поэтому введение евро можно расценивать положительно и сегодня:

«Это очень важно, по-моему. Именно в данный момент нам не нужно горевать о валюте, нам ясны законы и закономерности, и инвестиционная среда очень стабильная и убедительная. Это доказывают и кредитные рейтинги агентств, и их подход к Латвии. Так что совершенно ясно: чем сложнее ситуация в мире и вокруг, тем лучше, что ты защищен — есть и флаг НАТО, и флаг евро, и флаг ЕС».  

С тех пор как все три страны Балтии в еврозоне, они защищены, полагает бывший глава Минфина.
 
Юрис Бикис, в 2014-м — председатель правления Latvijas finieris, оценивает переход  на евро положительно. В то время правительству и центробанку пришлось приложить большие усилия, чтобы мобилизоваться и быть в состоянии представить введение евро как нечто благое и необходимое.
 
«Могут быть такие экономические падения и подъемы, однако эта база евро создает стабильность. Это самое главное. Дальше, конечно, это все хозяйственные, экономические рыночные сделки — нет столь многих колебаний курса валют, когда у каждой страны своя валюта. Особенно те, кто работает вне Латвии, на экспорт, очень это чувствуют», — говорит Бикис.

Десят лет назад тоже не все одобряли отказ от лата. Экономист и предприниматель Янис Ошлейс в те времена был против перехода на евро, считая, что это сильно затруднит развитие производства — потому что при введении евро могут вырасти цены и себестоимость продукции, что снизит конкурентоспособность латвийских товаров на внешних рынках. Ошлейс указывает, что сейчас мы эту проблему и видим: латвийские предприниматели не в состоянии экспортировать столько же продукции, сколько импортируется в страну.  

«Центральная выгода больше все же символическая и психологическая — то, что мы в еврозоне, обеспечивает нам больше уверенности. Для России напасть на страну, которая находится в еврозоне и ЕС, в НАТО — почти невозможно.

Но названные мною проблемы, а именно то, что конкурентоспособность наших предприятий на внешних рынках из-за евро ухудшилась, существуют реально. Поэтому я уже с самого начала предупреждал, что введение евро — не волшебная палочка или панацея и что оно повлечет эти реальные проблемы», — пояснил Ошлейс.

Падение  конкурентоспособности латвийских предприятий назвал единственным негативным аспектом перехода на евро и профессор Гундар Берзиньш — декан факультета бизнеса, управления и экономики ЛУ. Но преимуществ больше, убежден он, так что в целом этот шаг следует оценивать позитивно:

«Эти 10 лет характеризуются стабильностью латвийской финансовой системы, и это самая большая выгода от участия Латвии в Евросоюзе. Нет, как раньше, возможностей манипулировать латвийской финансовой системой. Фактически мы уменьшили еще одну важную нестабильность, которая в этой геополитической ситуации может возникнуть.

Дополнительное приобретение — меньшие издержки на транзакции для предпринимателей, и для населения. Меньшие издержки при работе на экспортных рынках. Эти выгоды перевешивают минусы, даже если мы не можем повлиять на политику Европейского центробанка, все-таки известная стабильность в нашей финансовой системе обеспечена», — говорит профессор Берзиньш. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное