Ушла из жизни выдающаяся латышская актриса Астрида Кайриша #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Представители Латвийского Национального театра сообщили скорбную весть: утром 13 января скончалась актриса Астрида Кайриша, народная артистка Латвии, известная своими яркими ролями в спектаклях и кино.

«Белым снежным утром в вечность ушла наша любимая Астрида Кайриша, — говорится в официальном сообщении. — Выдающаяся актриса нашего театра, совесть нашего театра или, как она сама зачастую говорила — золотая пыль на сцене... 8 апреля у нее бы был 80-летний юбилей».

В последний раз на сцене она была около двух лет назад. Все знали, что она в очень тяжелом состоянии — сказалось потрясение после ухода сперва супруга-режиссера, а потом и любимого сына. Но ее возвращения в театре все же ждали.

Астрида Кайриша родилась в Риге, в рабочей семье. Окончила Рижскую 28-ю среднюю школу (1960). Училась в третьей студии при Академическом театре им. Райниса (театр Дайлес, 1962). Работала в Лиепайском театре (1962—1968), затем перешла в Национальный театр, в котором проработала более пятидесяти лет!

Ее дебютом стала роль Зане в пьесе Райниса «Вей, ветерок!», позднее она снялась в этой же роли и в одноименном кинофильме Гунара Пиесиса. Лучшие роли — Антония в «Дни портных в Силмачах» Блауманиса, Наталия Петровна в «Месяце в деревне» Тургенева, Лиене во «Временах землемеров» братьев Каудзитисов.

На всю жизнь многим запомнится главный ее кинообраз Лауры, который Астрида воплотила в одном из лучших фильмов Рижской киностудии — «Соната над озером» (режиссёры Гунар Цилинский и Варис Брасла, 1977).

Астрида Кайриша была народной артисткой Латвийской ССР (1986), награждена престижными латвийскими театральными премиями: дважды им. Лилиты Берзини (1987 и 1993) и им. Алфреда Амтманиса-Бриедитиса (1997).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное