Латвийская опера погрузилась в «Воспоминания» о Гаранче, Вагнере и двух Михаилах #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Закрытая для публики Латвийская Национальная опера продолжает поддерживать контакт со зрителем, предлагая в режиме «онлайн» до 31 мая новый цикл «Воспоминания» — три своих оперных постановки, уже не идущие на сцене театра и ставшие истинной его историей.

Первой в онлайн-эфир запустили современную оперу-лекцию Кристапа Петерсона «Михаил и Михаил играют в шахматы». Rus.lsm.lv посмотрел эту полуторачасовую запись и действительно погрузился в воспоминания — о 2014 годе, когда латвийская столица стала центром культуры Европы, и тогда же и была поставлена эта опера. И о необычной версии этой новой оперы: в центре полуторачасовой оперы — рассказ о знаменитом финальном поединке в театре Пушкина в Москве, когда рижанин Михаил Таль, играя черными, выхватил победу, пожертвовав конем, оставив логически думающего Михаила Ботвинника в легком недоумении.

Либретто Сергея Тимофеева, сценография Рейниса Суханова, хореограф Кирилл Буров, видеохудожник Карлос Франклин, художники по костюмам MAREUNROL’S. Действо выполнено в форме лекции, которая проговаривается и прочитывается артистами на русском языке, рассказ о становлении шахмат в СССР. На сцене два дирижера — Айнар Рубикис (Черный король), ныне музыкальный директор Комической оперы в Берлине и Атварс Лакстигала (Белый король). И два камерных оркестра. И оперные солисты Дана Брамане, Арманд Силиньш, Юрис Адамсонс, Иева Парша, Андрис Лапиньш, Байба Берке, Калвис Калниньш, Гунта Гелготе, изображающие каждый свою фигуру. И вот черный конь ломает всю игру...

Здесь есть о чем подумать и что проанализировать — победа Таля была озарением, чудом или случайностью? Так что только плюс, что, получив доступ к записи, ее можно пересматривать до конца месяца, сколько зрителю понадобится.

С 14 мая в эфир выйдет «Кармен» Жоржа Бизе, запись от 2007 года, и ее главное достоинство в том, что здесь блистают латвийские оперные певицы с ныне мировой известностью — Элина Гаранча и Кристине Ополайс.

С 21 мая — запись оперы Рихарда Вагнера «Летучий голландец» от 2003 года — здесь интересно, что в главной роли ныне директор Латвийской Национальной оперы Эгил Силиньш, один из самых востребованных в мире исполнителей этой роли.

Рекомендуется приобретать билеты сразу на все три спектакля всего за 17 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное