Актриса Олга Дреге — под охраной Всевышнего и поэзии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хорошая новость: с 8 февраля можно спокойно зайти в книжные магазины и приобрести книги (хотя удаленно, по Интернету, тоже никто не запрещает). Выдающаяся латышская актриса Олга Дреге на днях заглянула в салон книжного издательства Aminori, где подписала несколько десятков экземпляров книги, посвященной ей.

Олгу Дреге знают все, кто интересуется историей латвийской культуры. По большому счету, она сама история латвийского театра и кино — за ее плечами почти шесть десятков лет работы в театре Дайлес, яркие и эмоциональные роли в легендарных лентах Рижской киностудии «Слуги дьявола», «Слуги дьявола на чертовой мельнице», «Лимузин цвета белой ночи».

«Несколько лет назад мне исполнилось, не скрою, 80 лет, — рассказала Rus.lsm.lv госпожа Дреге. — По такому случаю я провела в разных городах Латвии ряд концертов, посвященных поэзии. Поэзия сопровождает всю мою жизнь, на моем счету столько программ! После чего было решено издать книгу в серии «Поэтический театр», в которой опубликованы отобранные мною мои любимые стихи восемнадцати латышских авторов. У меня так много любимых стихов!»

Заглавие отлично оформленной книге дали строки великого Райниса — Ak, sirds, tev pašai sevi jāsastop! («Ах, сердце, тебе самому себя надо встретить!»). Плюс — разговоры с актрисой, которые вела Сандра Дамбиниеце, и великолепные фотографии актрисы.

«Как раз на Рождество вышла книга, и мне принесли семь экземпляров, это было так приятно! Но уже была чрезвычайная ситуация, многое закрыто... Но книга все же достигла уже многих читателей. Хотя с автографами было сложнее — не было же презентации официальной.

Я рада, что мою книгу многие хвалят. А сама сейчас сижу преимущественно дома и наслаждаюсь всеми радостями пенсионной жизни. Без юмора говорю — у меня есть время никуда не спешить, многое обдумывать. И я чувствую, что все хорошо, что я под охраной Всевышнего. И мы обязательно встретимся — в театре, в апреле, надеюсь!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное