Пляж Вецаки зовет слушать органную музыку на закате #kultura1kB

Неутомимая Илона Яхимович, продюсер и ведущая Латвийского Радио 4 и глава общества «Вецаки», продолжает начатую на побережье Рижского залива традицию. «Этой традиции уже три года, — говорит она. — И 29 июля в восемь вечера мы проведем на пляже в Вецаки встречу заката, вход свободный!»

Многим известна хорошая традиция встречать рассвет на пляже у концертного зала «Дзинтари» в Юрмале, ей уже несколько лет. Но пригород Риги Вецаки, расположенный с другой стороны побережья — не менее заповедное место, где живет и сама Илона.

«Именно здесь мы и проводим встречу заката, — говорит она. — Играть будет, как и в прежние годы, наша замечательная органистка Илона Биргеле, ее сопроводит флейта. При этом сам орган устанавливается на балконе спасательной станции Вецаки, так что перед нами своеобразная сцена.

Начало в восемь вечера, концерт продлится примерно час. Зрители могут располагаться прямо на пляже,

и по прошлым годам помню, что люди приезжали прямо с палатками. Правда, рекомендую одеться по погоде...»

Спешим успокоить и организатора мероприятия, и потенциальных зрителей — если верить синоптикам, суббота 29 июля будет единственным днем на этой неделе без дождей.

«Рада, что мы частично получили финансирование от Рижской думы в лице Департамента культуры, образования и спорта. Но желающие могут принять участие в поддержке общества “Вецаки”. В частности, я принесу книги о Вецаки, о жившем в этом крае выдающемся латвийском скульпторе Игоре Васильеве, их можно будет приобрести», — рассказала Илона Яхимович.

Ведущая концерта — музыковед, журналист Латвийского Радио 3 Классика, Инта Зегнере. В программе прозвучат произведения Ромуалда Ермакса, Лигиты Снейбе, Жюля Масне, Иоганна Себастьяна Баха и других композиторов.

Традиционно концерт начнется с произведения Луции Гаруты «Медитация» — кстати, именно в Вецаки находится домик этого выдающегося композитора.

И именно в Вецаки было написано ее самое знаменитое произведение — кантата «Боже, Твоя земля горит!», которая включена в культурный канон нематериального наследия Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное