Украинский ювелир Антоненко разговаривает с камнями #kultura1kB

Известного украинского ювелира Александра Антоненко мы встретили в юрмальском филиале галереи Happy Аrt Museum (Майори, улица Йомас, 44, вход с улицы Тиргоню). «Уже почти два года я живу в Латвии», — сказал Rus.LSM.lv мастер, сейчас ставший одним из тех десятков тысяч украинских беженцев, которые из-за российской агрессии вынуждены были искать приюта в Латвии.

«Я сам из Киева, а здесь я, разумеется, из-за всех этих событий, в связи с войной... Приехал сюда один, а семья приезжает — туда-обратно. По семейным обстоятельствам не могут сюда приехать на постоянное жительство. В Киеве у меня был хороший бизнес. Но пришлось уехать, потому что бизнес там закончился. В Латвию приехал через Польшу — обычно через нее все уезжают. В Латвии я продолжил заниматься камнями.

Камни, камни... они мудрее человека. Они все знают про людей, а люди про них — мало. Я люблю камни, а камни любят меня и разговаривают со мной. Они живые существа, и очень хорошо, когда люди их понимают».

Александр пережил очень многое. На вопрос, как он переживает эти сложные для всех украинцев времена, отвечает: «Я бы вообще сейчас не трогал этот вопрос».

Он несколько плохо слышит, поэтому после начала войны провел некоторое время в оздоровительном центре в Кулдиге. «Восстанавливал психоэмоциональное состояние», — сказал он, и это о многом говорит. Но в Латвии все же вернулся к любимому делу — и приходит к выводу, что, как ни странно, именно в эти сложные времена самый удачный момент делать инвестиции именно в самоцветы.

«Здесь рубины, изумруды, шпинель (это дорогой камень) и в основном разновидности турмалинов. Этим я занимаюсь уже двадцать лет. По основному образованию я экономист, учился в Киевском институте, а что касается камней, то проходил практическое обучение у геммологов — начиная с самого процесса добычи камней. Это те геммологи, которые работают по 30-50 лет, опытные. И сперва у меня была просто коллекция камней, знакомство с ними, а уже потом появились практики по изготовлению украшений из них, дизайна. И это очень кропотливая работа, не одного года. Это стало делом моей жизни». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное