Победителем конкурса пианистов имени Язепа Витолса стал Даниил Мицкевич #kultura1kB

Завершился VIII Международный конкурс пианистов имени Язепа Витолса, проходящий с перерывами с 1989 года. Накануне объявлены лауреаты этого года. Победил молодой пианист Даниил Мицкевич (Латвия). «Я и в дальнейшем мечтаю постоянно играть на сцене и радовать публику», — сказал он Rus.LSM.lv.

Даниил получил также стипендию Feuerwerk на участие в мастер-классах в фортепианной академии Айнбека (ФРГ).

Второе место присуждено Джулиану Чану (Малайзия), третье — Миките Буржанице (Украина). В финал прошли и получили почетные дипломы Эдвин Швалоковски (Литва-Польша, у него же и специальный приз за интерпретацию произведения Язепа Витолса), Мантас Черниус (Литва) и Эрика Якобсоне (Латвия).

Членами жюри в этом году были Ивари Илья (Эстония, председатель жюри), Юрис Жвиковс (Латвия), Никлас Покки (Финляндия), Збигневас Ибелгауптас (Литва), Том Островскис (Латвия).

В разные годы победителями колнкурса становились те, кто впоследствии успешно продолжил фортепианную карьеру: Санта Виллеруша, те же Юрис Жвиковс и Том Островскис, Раймонд Петраускис, Антон Ляховский, Андрей Осокин.

Первые два тура конкурса проходили в Музыкальной академии имени Язепа Витолса, а в третьем туре участники исполнили конкурсную программу совместно с Лиепайским симфоническим оркестром в лиепайском концертном зале Lielais Dzintars. Трансляцию завершения конкурса можно увидеть здесь.

Что до Даниила Мицкевича, то он только что завершил обучение в музыкальной школе имени Эмиля Дарзиня. Его публика знает по выступлениям в рамках конкурса талантов Инессы Галанте, где он получил первое место четыре года назад, по концерту в зале Artissimo. Первые же сольные концерты у него прошли всего около месяца назад — сперва в Мадоне, а затем в рижской Малой гильдии. Играл Баха, Листа, Шопена, Рахманинова, Мессиана, Витолса. Сейчас он поступил в Музыкальную академию, имя которого носит и нынешний конкурс.

«Пока о далеко идущих планах говорить сложно, так как есть много различных путей, по которым я бы мог состояться как музыкант-исполнитель, — говорит Даниил. — Это, наверное, самое важное и ценное, что, в принципе, есть у исполнителя. Контакт с публикой, волнение перед концертом, которое сменяется на творческий порыв на сцене и чувство легкости после концерта — это то, без чего мне сложно представить свою жизнь, по крайней мере на данный момент».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное