Книга о предсказателе Эйжене Финке — исследование уникальной судьбы #kultura1kB

Если в России был знаменитый предсказатель Вольф Мессинг, то в Латвии таковым был Эйжен Финк. О нем создано много легенд, многое — со слов самого Эйжена. «Но книга "Финк и ангел-хранитель. Вспышка" — это попытка заглянуть в самого Финка, в факты его документальной биографии», — рассказал Rus.LSM.lv Юрис Высоцкис, директор издательства Jumava, ставший и соавтором издания.

«Книгу я написал с Павилом Раудонисом. Это не первая моя книга, но как такой серьезный литературный труд — все же первая. С 2002 года мы издавали книги о Финке — в конце концов, его биография оказалась столь интересной! Без преувеличения, можно несколько романов написать. У него же было столько занятий: работал в цирке, фокусником, был критиком, фотохудожником...»,— говорит Ю. Высоцкис.

Действительно, Финк родился в Харькове, известность приобрел в Латвии в годы Первой Республики, после советской оккупации восемь лет провел в лагерях в Соликамске, в 1953 году после освобождения вернулся в Латвийскую ССР. Похоронен на Покровском кладбище.

Из его главных сбывшихся предсказаний: смерть в автокатастрофе первого министра иностранных дел Латвии Зигфрида Мейеровица, смерть от голода Эмилии Беньямин («Вы умрёте от голода на кровати из досок, у вас не будет даже подушки под головой!»), дата собственной смерти, развал СССР. Но книга не просто о легендах и предсказаниях.

«Мы описали первую половину его жизни, с момента рождения. Там есть картинки детства в Лимбажи, работа в цирке, открытие фотосалона в Валмиере, Первая мировая война. И такой неизвестный факт, что он был, например, консультантом правительства в первой Азербайджанской демократической республике — об этом я беседовал в Посольстве Азербайджана в Латвии. И заканчивается все 1922 годом, когда он вернулся в Латвию и началась та часть его жизни, что считается знаменитой.

Да, многое написано о Финке с его слов. Но в данном случае мы с соавтором как бы вошли в личность Финка и постарались увидеть его суть. Здесь рассказ о его жене Анне, детях, о том, как он жил в Московском форштадте Риги. Возможно, какие-то образы придуманы, но они были возможны в реальности. Но придерживались все же документальных фактов», — сообщил автор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное