В Риге стартовал N.I.C.E — фестиваль нового итальянского кино #kultura1kB

В кинотеатре Splendid Palace открылся фестиваль N.I.C.E. (New Italian Cinema festival). «Этот фестиваль проходит в разных странах мира уже 33-й год подряд, с 1991 года, а у нас - уже второй год, все благодаря инициативе посла Италии Алессандро Монти», - рассказала Rus.LSM.lv директор кинотеатра, кинокритик Дайра Аболиня.

В первый день фестиваля в Ригу лично прибыли основатель и директор фестиваля Вивиана дель Бьянко и один из кинорежиссеров Козимо Гомес. Их приветствовал посол Республики Италия в Латвийской Республике Алессандро Монти, который год назад лично обратился к Дайре Аболине и таким образом в латвийской столице начался этот фестиваль. На сей раз он продлится с 13 по 18 декабря и в его рамках будут продемонстрированы восемь художественных кинолент.

«Быть здесь радостно, - поделился господин Монти. - Это прекрасная возможность совместить фестиваль нового итальянского кино с прекрасным помещением Splendid Palace, отметившем на днях свое столетие. Для Италии кино очень важная составляющая культуры. Этот фестиваль совмещает в себе творческое с новаторским. Здесь будут показаны работы, которые стали, как правило, дебютом для кинорежиссеров, у некоторых это уже вторая картина. С одной стороны, это свежий взгляд кинорежиссеров на Италию и общество, с другой стороны - это уже и традиционный взгляд нашего общества. Первые два фильма, которые показаны на фестивале - «Фейерверк» Джузеппе Фиорелло и «Я и Споти» Козимо Гомеса. Их объединяет то, что они про молодежь, а различие в том, как на это смотрит общество. Но девиз Евросоюза - быть вместе в разнообразии».

«Я посмотрела всю эту программу предварительно и мне, как профессиональному кинокритику, импонирует, что новые итальянские кинематографисты интересуются жанром комедии и вообще кино, как таковым», - говорит, в свою очередь, Дайра Аболиня.

В свою очередь, директор кинофестиваля Вивиана дель Бьянко делает ответный шаг - по ее словам, в ближайшее время пять-шесть новых латвийских фильмов будут показаны в Италии.

На фестивале, кроме двух вышеупомянутых кинолент, будут показаны еще шесть фильмов: «Гранд Болеро» Габриэлы Фаббро, «Криминальная история итальянских гурманов» Дэвида Минеллы, «Как черепахи» Моники Дюго, «Олимпийский путь» Коррадо Серона, «Аманда» Кэролайн Кавалли и «Последняя ночь любви» Адреа ди Стефано. Трое режиссеров — Козимо Гомес, Габриэль Фаббро и Моника Дюго лично встретятся после фильмов со зрителями.

Фильмы демонстрируются на итальянском языке с английскими субтитрами и синхронным переводом на латышский язык. Вход на показы – бесплатно, но заранее следует приобрести билеты на сайте www.splendidpalace.lv или в кассе Splendid Palace.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное