«Правда и видимость» Платона Буравицкого — премьера в Домском в честь Дня Лачплесиса

В день Лачплесиса 11 ноября в рижском Домском Соборе состоялся концерт, главным событием которого стала премьера нового сочинения латвийского композитора Платона Буравицкого «Правда и видимость». «Это сочинение написано мною для оркестра, тенора и стереофонической электроники», - рассказал Rus.LSM.lv автор.

Платону только 34 года, но в последние годы он весьма востребованный, что немаловажно, на своей родине композитор. Он изучал композицию в пятой Рижской музыкальной школе у Вилниса Шмидбергса, учился на фортепианном отделении Музыкальной школы имени Эмиля Дарзиньша (2002–2007, там же учился композиции у живого классика латвийской композиции Петериса Васкса). Закончил Латвийскую Музыкальную академию имени Язепа Витолса по классу композиции у Селги Менце. За музыку к фильму «Беспокойные умы» получил национальную кинопремию «Большой Кристап» в 2022 года в номинации «Лучший автор музыки» (вместе с Хуаном Эрнандесом).

В концерте звучали вторая частью Третьей симфонии Яниса Иванова, а также музыка именитой американской латышки Лолиты Ритманис к фильму «Метель душ», среди исполнителей -  оркестр «Рига» и хоры Sōla и Ave Sol. И наряду с этим - «Правда и видимость» Платона Буравицкого.

Кстати, мама Платона по профессии физик-ядерщик и исследователь вопросов, касающихся космической радиации и этот факт явно прослеживается в творчестве Платона, именно поэтому он умело сочетает академическую музыку с электронной, играет не только на академических и симфонических площадках, но и в клубах. И это сочетание прослеживается и в нынешнем произведении композитора, текстом для которого стала компиляция сочинений латвийских философов - из книги Теодора Целмса «Правда и истина» (1983–1989) и эссе Роберта Мукса «Романтизм Запада и Востока» (1923–2006).

«Кроме того, кое-что написал сам, - говорит Платон, - и есть еще отрывок из стихотворения современного поэта Хария Антона Курмиша «Что иногда трогает сердце», который сам связался со мной и подарил мне свои стихи. Солистом стал тенор Арманд Силиньш-Бергманис, дирижером - Валдис Бутанс. Надо сказать, что для меня задача была достаточно сложная. Здесь духовой оркестр, народный праздник и тема героизма. Поскольку это воспринимать поверхностно не могу, я погрузился в тему».

По словам композитора, тема героизма - это необязательно, когда свои идеи защищаешь с оружием в руках, это может быть и письменное перо, и дирижерская палочка.

«У Теодора Целмса и Робертса Мукса в текстах это есть, это нечто, что балансирует на грани идеализма и прагматизма. Одно дело - думать об идее, другое - взять и сделать это. Так появилось «Правда и видимость» ... На мой взгляд, очень важно было написать мне это в честь национального праздника, что-то патриотичное».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное