В Дубулты у моря — неведомый сад и библейский «Исход» #kultura1kB

Уже несколько лет железнодорожная станция в Дубулты (Юрмала, проспект Зигфрида Мейеровица 4), являющаяся памятником архитектуры, стала арт-объектом - с подачи искусствоведа Инги Штеймане здесь расположена художественная галерея. Попав сюда сейчас, вы попадаете в сад, совершенно необычный, расположившийся на двух этажах. Все это - персональная выставка Байбы Осите Exodus («Исход»).

Перед нами - изображения моря, загадочных заборов и волшебных садов - все на полотнах как большого (местами весьма большого), так и среднего формата. Все создано на тканях из льна, шелка и природных материалов (в большинстве случаев из дерева), обработанных паром, местами с вышивкой. В действительности все эти деревяшки - выброшенные и отточенные морем, чистое искусство природы.

Впрочем, сама художница вкладывает в свою выставку еще один особый смысл - это отсылка к библейской теме исхода, повествующая о народе Израиля, вышедшем из рабства в Египте. Тут как раз и знаменитая история о расступившемся перед народом морем. «Меня всегда интересовала эта тема с точки зрения жизни отдельного человека, но в настоящее время она особенно актуальна для судьбы одной нации и человечества в глобальном масштабе», - говорит госпожа Осите.

Экспозиция является частью открывшейся недавно в 7-й Рижской международной триеннале искусства текстиля и волокна QUO VADIS?, равно как и частью открывающейся в Юрмале 7 июля 4-й международной морской арт-биеннале «Марина 2023».

Как сообщила Rus.LSM.lv госпожа Штеймане, более подробно об экспозиции можно узнать 15 июля в полдень, когда здесь состоится творческая мастерская «Экопринт». Кроме того, 12 августа в 15.00 состоится специальная экскурсия с художницей Байбой Осите и Ингой Штеймане.

Байба Осите (1958) окончила отделение текстильного искусства Рижской высшей школы прикладного искусства (1978), отделение текстильного искусства Латвийской академии художеств (1985), где получила степень магистра (2003), с 1992 года провела более десяти персональных выставок в Латвии. Кроме того, принимала участие и в международных проектах - в международной выставке миниатюрного текстиля в музее Lirs в Анже, Франция (2021, 2022), на биеннале «Современное текстильное искусство» в Братиславе, Словакия (2021), на международной биеннале Миниатюрное искусство BIAMT 2020 в Тимишоаре, Румыния (2020, награда), а также на художественных биеннале в Португалии, Испании, Польше, Китае.

Выставка открыта ежедневно с 9.00 до 17.30 до 18 августа, вход свободный - как на саму выставку, так и на мастерские и встречи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное