Шумно, весело и щедро в Риге отгуляли День Микелиса

Осенняя ярмарка в Этнографическом музее на озере Югла в субботу собрала множество народу. Задушевным получился праздник. И дождь с утра народ не напугал. А уж когда  распогодилось, люди по главной аллее музея под открытым небом шли непрерывным потоком.

Сразу на нескольких площадках разворачивались события праздничного дня. У музейной корчмы Priedes krogs гостей встречали праздничным супом. Повара из огромного котла вкуснейшее варево наливали всем желающим.

Вдоль всей центральной аллеи музея разместились палатки и прилавки ярмарки.  а в каждом из подворий была своя, оригинальная программа. Так в курземском дворе можно предлагали пройтись на ходулях и поглазеть на домашнюю птицу: за выводком утят бдительно следили мамы-утки.

В Видземском фольклористы из Сигулды и песни пели, и про верные приметы Дня Микелиса рассказывали. Считается, что если в этот день дождь, то быть зиме теплой.

А еще фольклористы устроили настоящий аукцион, с необычными лотами, привезенными хозяюшками из своих садов-огородов.

Разыгрывали и разноцветную чудо-тыкву, выращенную на берегах Гауи, букет целебных травок для чая, баночки яблочного варения и много чего еще. Аукцион-  история азартная, даже если начальная цена лотов всего-то пятьдесят центов…

Но интереснее всего в субботу было в латгальский стороне музея. Кто до латгальских дворов музея дошел, те задержались надолго. Зрителей на концертной площадке здесь было особенно много. И песням попевали, и в пляс пускались, и латгальский шмаковки отведали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное