Награда для артиста Рижского театра Чехова Александра Маликова #kultura1kB 

Сегодня, 27 марта, в Международный день театра, Союз театральных деятелей Латвии (СТД) объявил лауреатов своей ежегодной награды-премии. Среди награжденных — артист Рижского русского театра имени Михаила Чехова Александр Маликов, в разговоре с Rus.LSM.lv не скрывавший удивление.

«Привет, спасибо, за поздравления. Да, неожиданно, да, рад не то слово! Получаю много поздравлений... Растерялся даже как-то... Это моя первая награда, и меня как человека рефлексирующего очень сильно вдохновляет это признание. Ибо последнее время на фоне событий в мире, вера в театр как в искусство, которое способно и должно улучшать этот мир, ослабевает... В планах — работать дальше, и над собой в том числе. Спасибо Латвии и всем принявшим это решение за награду. С днём театра! И поздравляю всех, кто сегодня получил этот приз (или награду), не знаю как точнее», — поделился эмоциями Александр.

Он получит награду, носящую имя выдающегося латышского артиста Харийса Лиепиньша — «за убедительные, динамичные и разносторонние выступления в последних сезонах». Эту же награду присудили и актеру театра «Дайлес» Лаурису Дзелзитису — «за яркую, зрелую и неповторимую игру предыдущих сезонов».

Награду имени великой актрисы Лилиты Берзини вручат актрисе и режиссеру Латвийского национального театра Дите Лурине за яркую работу в последних двух сезонах, а также за работу на ведущих ролях в течение многих лет. Кстати, приз имени Лилиты Берзини ранее получала и актриса Рижского театра Чехова Вероника Плотникова.

Премия имени Эдуарда Смильгиса будет вручена директору Валмиерского драматического театра Инесе Мичуле — за важное, яркое и инновационное направление в течение последних сезонов.

Премию, носящую имя выдающегося латвийсокго хореографа Хелены Тангиевой-Бирзниеце вручат солистке Латвийской Национальной оперы и преподавателю Рижской хореографической школы Индре Лапшиной — за выдающиеся достижения в педагогической работе по подготовке молодых артистов балета.

Церемония награждения состоится 3 июня 2024 года в театральном музее Эдуарда Смильгиса. Лауреатам будут вручены награды, созданные художником Марисом Шустиньшем, и знаки отличия.

Кандидатов на премию рекомендуют профессиональные театры Латвии, театральные критики Латвии, профессиональная ассоциация балета, Латвийская академия культуры, Театр Эдуарда Смильгиса и СТД Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное