За эфиром: Культура
Андрей Шаврей. Камерная версия оперы Маскатса «Валентина» как оплот человечности и понимания
Андрей Шаврей. Камерная версия оперы Маскатса «Валентина» как оплот человечности и понимания
Премьера оперы одного из ведущих латвийских композиторов Артура Маскатса «Валентина» состоялась почти девять лет назад — в Латвийской Национальной опере. Сейчас в Дворце культуры «ВЭФ» состоялась премьера монооперы (или камерной мультимедийной версии) «Валентина», которая вполне заслуженно вызвала большой успех.
Елена Власова. Достоевский ответил за базар
Елена Власова. Достоевский ответил за базар
Премьера Нового Рижского театра — спектакль «Черный лебедь» по мотивам романа «Идиот» в постановке Алвиса Херманиса — это попытка разобраться с «русским злом» при помощи популярного литературоведения и геополитического фрейдизма. Теперь русские классики должны нести ответственность за все преступления путинского режима.
Кино-логика Дм. Белова. Кирдык вашей Америке
Кино-логика Дм. Белова. Кирдык вашей Америке
 Беда пробралась туда, где её не ждали — в творчество Алекса Гарленда. Один из самых интересных фантастических режиссёров современности отправляет нас в Америку обозримого будущего в фильме «Гражданская война».
Елена Власова. Новый латвийский сериал «Мятеж»: знать врага в лицо
Елена Власова. Новый латвийский сериал «Мятеж»: знать врага в лицо
На платформе Tet TV+ и в кинотеатрах Латвии появились первые серии нового латвийского сериала Dumpis («Мятеж»). Прорекламировать его можно одной фразой: «От создателей фильма “Свингеры”»… Хотя тут речь идет не о каких-то глупостях мирного времени, а о вещах серьезных.
Кино-логика Дм. Белова. Подходи, дракон, глазик выколю
Кино-логика Дм. Белова. Подходи, дракон, глазик выколю
Девочка выросла. Фильм с Милли Бобби Браун в главной роли уже не назовёшь Girl. Зато назовёшь Damsel. Постеры и так непрозрачно намекают на жанр, но переводчики решили добавить непрозрачности и локализовали название как «Дева и дракон». Становится ясно, что нас ждёт приключенческое фэнтези. Стреноживай, путник, своего коня, наливай чарку доброго вина, садись и включай Netflix.
Андрей Шаврей. Театровед Сергей Николаевич и его «Заложники красоты» — циникам эту статью просьба не...
Андрей Шаврей. Театровед Сергей Николаевич и его «Заложники красоты» — циникам эту статью просьба не читать
О вечере театрального критика Сергея Николаевича по поводу выхода его новой книги «Заложники красоты» я писать не собирался. В конце концов, анонс был. Да и насколько нынче нужна вся эта красота, когда большинство из нас вольно или невольно увлечено совершенно некрасивыми событиями, происходящими в мире? Но тут произошло совершенно необычное для меня наблюдение, в результате чего все же хочется верить в эту, казалось бы, уже банальность: «Красота спасет мир».
Кино-логика Дм. Белова. Сесилия, благодати полная
Кино-логика Дм. Белова. Сесилия, благодати полная
Кому мало ужасов в жизни — айда в кино! Новый хоррор режиссёра Майкла Мохана называется красивым и редким словом Immaculate, который можно перевести как «непорочная». Но русское название фильма — «Омен. Непорочная». Наверно, чтобы было ещё страшнее.
Андрей Шаврей. И сказал Барышников в Новом Рижском театре: «Здесь очень хорошо. В целом, да»
Андрей Шаврей. И сказал Барышников в Новом Рижском театре: «Здесь очень хорошо. В целом, да»
В открывшемся на улице Лачплеша, 25 после семилетней реконструкции Новом Рижском театре (НРТ) — опять премьера, неординарная. По сути, казалось бы, заведомо «проходная» постановка «Где обитает театр». «Проходная» — потому что это не театр, а документальное кино на большом экране во всю сцену. Но это как раз тот случай, когда результат превзошел ожидания.
Либа Меллер. Дом разбитых сердец. Королева и ее подданные в Лиепайском театре
Либа Меллер. Дом разбитых сердец. Королева и ее подданные в Лиепайском театре
Может ли женщина полноценно жить, если рядом с ней нет мужчины? Обитательницы Casa Celestina* уверены в утвердительном ответе. Но это только на словах. Режиссер Дж. Дж. Джиллинджер превратил несколько нудную книгу Карин Ламбер «Дом, куда мужчинам вход запрещен» во вполне зрелищную постановку. Мужчины — присутствуют.
Андрей Шаврей. Андрис Гринбергс, икона латвийского нонконформизма и «чисто квир»
Андрей Шаврей. Андрис Гринбергс, икона латвийского нонконформизма и «чисто квир»
В начале апреля стартует уже ставший традицией (проводится в 28-й раз) фестиваль короткометражного кино 2ANNAS. Но незадолго до этого в качестве pre-party провели киносеанс, мероприятие «Чисто квир», главным героем которого стал практически нигде не появляющийся сейчас Андрис Гринбергс. Как его представить кратко? Наверное, «человек-перфоманс», хотя это крайне узкое определение. А еще он квир.
Кино-логика Дм. Белова. Освенцим, гул пчелиный и печной
Кино-логика Дм. Белова. Освенцим, гул пчелиный и печной
Драма Джонатана Глейзера «Зона интересов» получила оскар в категории «Лучший международный фильм». Наши прокатчики что-то знали: фильм был включён в будущий репертуар задолго до главной американской киноцеремонии. С сегодняшнего дня он идёт во всех латвийских кинотеатрах.
Андрей Шаврей. «Мастер и Маргарита» в «Дайлес» — возможно, лучшее, что я видел в театре за последнюю...
Андрей Шаврей. «Мастер и Маргарита» в «Дайлес» — возможно, лучшее, что я видел в театре за последнюю четверть века
Со дня премьеры в театре «Дайлес» спектакля по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» прошла почти неделя, принимаюсь за обзор удивительной постановки только сейчас. Осмелюсь. Попробую. Хотя это не так уж легко. Но как раз важные даты — Международный день театра на календаре, да и библейские праздники на носу. Хотя, конечно же, это совершенно не «датский» спектакль.
Людмила Метельская. Театр — это любовь
Людмила Метельская. Театр — это любовь
Сегодня, когда мир отмечает День театра, мы решили отдать должное главному, на наш взгляд, из состоявшихся сценических событий сезона — спектаклю Дмитрия Крымова «Питер Пэн. Синдром». Уверены: еще ни одна постановка не приводила в Латвийский Национальный такого числа русских зрителей, не порождала столько рецензий и отзывов.
Кино-логика Дм. Белова. Вторжение человека-моли
Кино-логика Дм. Белова. Вторжение человека-моли
Девочки, девушки, женщины и тётеньки заполонили мировое кино. Как бы найти фильм, чтобы первые три роли были мужскими, но чтоб не про войну, не про неудержимых и не про пожарных? Вот он, редкий случай — драма «Солтберн» на площадке Prime Video.
Певица и общественный деятель Виктория Притуляк: «Ненормально, что дети Украины вынуждены так рано п...
Певица и общественный деятель Виктория Притуляк: «Ненормально, что дети Украины вынуждены так рано повзрослеть»
Виктория Притуляк — певица, музыковед, переводчица и общественный деятель. Родившаяся в Западной Украине, она приехала в Латвию по семейным обстоятельствам еще двенадцать лет назад, идеально выучила латышский язык и ее культуру, получила орден Трех звезд. Сейчас она одна из главных участниц планируемого с 5 апреля по 12 мая фестиваля Осокина в поддержку Украины.
Андрей Шаврей. Паулс на «малой родине» — у рижского Ильгюциемса, где он оставил музею скрипку своего...
Андрей Шаврей. Паулс на «малой родине» — у рижского Ильгюциемса, где он оставил музею скрипку своего детства
Уже несколько лет на улице Пулка, что у рижского рабочего района Ильгюциемс, находится отлично отстроенное хранилище Латвийского Национального художественного музея и там же сейчас обретается замечательный музей литературы и музыки с его уникальными архивами. Здесь накануне и побывал достояние республики Раймонд Паулс — приехал с соседями по дому Ояром Рубенисом и заведующим музыкальной частью театра «Дайлес» Юрисом Вайводсом.
Андрей Шаврей. Умер Ширвиндт — идеальный всегда, несмотря на любые обстоятельства!
Андрей Шаврей. Умер Ширвиндт — идеальный всегда, несмотря на любые обстоятельства!
Информационные агентства сообщили скорбную новость: в возрасте 89 лет в московской больнице скончался гениальный (повторяю — гениальный!) артист Александр Ширвиндт, полвека связанный с великим театром Сатиры, худруком которого он был почти четверть века. 
Кино-логика Дм. Белова. Фантастическая восьмёрка
Кино-логика Дм. Белова. Фантастическая восьмёрка
Вот так пропустишь первую неделю показа — и идёшь в кино с завышенными ожиданиями. Только самый ленивый не написал, что «Дюна: Часть вторая» во всём превосходит первый фильм. Что ж, давайте посмотрим, что нам предлагает Дени Вильнёв в продолжении фантастического эпика.
Андрей Шаврей. Что-то в консерватории надо подправить, а так все хорошо — вручили Большую музыкальну...
Андрей Шаврей. Что-то в консерватории надо подправить, а так все хорошо — вручили Большую музыкальную награду!
Торжественная церемония вручения главной музыкальной степени отличия года в Латвии — Большой музыкальной награды (БМН) — ожидалась мною в кои веки в отвратительном настроении, если честно. И так было не только у меня. Сами понимаете — с утра в Минкульте рассуждали о сексуальном скандале в Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса, откуда вышли практически все прошлые и нынешние номинанты и лауреаты...

Еще

Самое важное