ЧМ-2024 по хоккею. С такой сборной Латвии в Остраве не соскучишься

Идет середина второго периода, сборная Латвии уступает в стартовом матче чемпионата мира полякам 1:2, над десятитысячной ареной Остравы гремит Poland, Poland… В этот момент хотелось себя ущипнуть: не сон ли это? Если не сон, то тогда кошмар точно. Хорошо, что все закончилось простым до безобразия, но, главное, точным броском на исходе овертайма капитана нашей команды Каспара Даугавиньша – 5:4.

Чего опасаться бронзовому призеру в игре с командой, которая не играла в элите 22 года (в 2002 году сборная Польши осталась 14-й и с тех пор в группу A не попадала)? Примерно так рассуждали многие в предвкушении легкой победы над поляками. Но реальность оказалась пугающей – даже такие поляки, самые «старые» на этом турнире (средний возраст игроков сборной Польши – 31 год), в состоянии попить крови.

Латвийские хоккеисты в этом матче на протяжении всех трех периодов были в основном в роли догоняющих и впервые вышли вперед только на 55-й минуте — после сольного прохода Рихарда Букартса, которого в Остраве знает каждая собака (форвард играет в местном клубе «Витковице»). Так в чем же причина столь нервного начала?

Сразу хочу выступить адвокатом Элвиса Мерзликина. Да, голкипер из НХЛ капитулировал четыре раза (18 отраженных бросков из 22-х), но зато сколько раз он выручал!

И все же — как такое стало возможным в игре с Польшей? Честно говоря, я не могу припомнить игры, когда нашим противникам так везло. Конек Маркуса Комулса в первом периоде, еще один конек во втором периоде Роберта Мамчица, снова конек Кристапа Зиле, плюс спина Яниса Якса в третьем периоде… Четыре рикошета – четыре гола и поляки на седьмом небе от счастья и такого везения (справедливости ради надо заметить, что поляки вообще играли куда сильнее, чем все ожидали.)!

Но только одним везением тоже нельзя объяснить такой триллер. Давайте вспомним три момента, которые в итоге могли стать роковыми для сборной Латвии.

Смотрите ЧМ-2024 на Rus.LSM.lv

На Rus.LSM.lv можно следить за результатами, турнирной таблицей и календарем ЧМ-2024 и, главное смотреть матчи в прямом эфире.

Во-первых, для этого на стартовой странице расположен блок «Чемпионат по хоккею» — смотреть игры, результаты и др можно прямо в нем. Во -вторых, это можно сделать в одноименном разделе.

А здесь  Rus.LSM.lv рассказывал, где можно посмотреть игры в компании на улице в Риге, Кекаве и других местах.

Во-первых, эпизод на 53-й минуте с третьим взятием ворот сборной Польши, когда изначально судьи не засчитали гол. Тренерский штаб сборной Латвии все же настоял на том, чтобы эпизод пересмотрели, взяв «челлендж». И судьи изменили свое решение: гол был засчитан. Если бы Витолиньш оказался неправ, по правилам, сборная Латвии получила бы 2-минутый штраф.

Во-вторых, невнимательность Родриго Аболса, который в пылу борьбы умудрился врезать судье. Как это ни странно, за это его не наказали. Хотя отец Родриго, экс-тренер сборной Латвии Артис Аболс, точно заметил в студии ЛТВ7: в любом чемпионате, в том числе и шведском, где играет Родриго, это моментально влечет удаление до конца матча. Так что и нам везло.

Как и в еще одном моменте в овертайме, и это в-третьих. В дополнительное время при игре «три на три» и счете 4:4, когда Мерзликин уже спасти не мог, сборную Латвии выручила штанга.

А потом была перекладина после броска Даугавиньша, и следующий момент – пас Аболса на капитана и победный гол 16-го номера, который снял все вопросы о победителе. Хотя, на самом деле, вопросов только прибавилось: а как с такой невнятной игрой мы будем в Остраве побеждать немцев и словаков, чтобы пробиться в плей-офф? Успокаивает то, что ветераны уже сейчас у нас в порядке (у Даугавиньша – два гола и передача)…

Что ж, это был хороший урок для команды Хария Витолиньша, которая на старте теряет незапланированные очки. Дальше - французы. Справимся? Советую запастить успокоительными: с такой сборной Латвии точно не соскучишься.