За эфиром: Мир
Портрет на фоне войны. Ольга, волонтер из Харькова, спасавшая горожан
Портрет на фоне войны. Ольга, волонтер из Харькова, спасавшая горожан
Есть люди, которые не знают, что такое «страх», для которых достоинство — наивысшая ценность. Поразительная история Ольги Змиевской, волонтера и известного общественного деятеля из Харькова, которая уже более 8 месяцев находится в эпицентре исторических событий, в любимом Харькове, стараясь делать все возможное — и невозможное — для родного города.
Павел Широв: Добровольцы и облавы
Павел Широв: Добровольцы и облавы
Вынул из почтового ящика очередной номер газеты «На Западе Москвы».  Газета бесплатная, издается префектурой Западного округа. На первой полосе заголовок: «Полковник едет в Донбасс». Под заголовком большой портрет улыбающегося мужчины в камуфляже. Согласно пояснению, это некий Олег Куликов, полковник в отставке, «прошел Чернобыль и Осетию, и сегодня не может оставаться в стороне от конфликта». В интервью отставной полковник сообщает, что после объявления мобилизации решил вернуться на военную службу. «Пришло и наше время постоять за родину».
Портрет на фоне войны. Марина, художница из Ирпеня
Портрет на фоне войны. Марина, художница из Ирпеня
Рассказом о художнице из Ирпеня Марине Ващенко в серии «Портреты на фоне войны» мы начинаем знакомить читателей с творчеством талантливых украинских деятелей искусства, для которых трагедия войны — это не только глубокие переживания, но и возможность посредством творчества выразить свою боль, страх и глубокую любовь к родной земле.
Портрет на фоне войны. Яна, волонтер из Авдеевки, 9 лет жившая под обстрелами
Портрет на фоне войны. Яна, волонтер из Авдеевки, 9 лет жившая под обстрелами
С яркой и очаровательной Яной Следевской — волонтером из Авдеевки, мы познакомились в 2018 году во время моей поездки в регион. Эта чудесная девушка создает вокруг себя невероятно уютную атмосферу настоящей дружбы, гостеприимства, доброжелательности и эмпатии.
Павел Широв: Нескончаемый поток
Павел Широв: Нескончаемый поток
Позвонили друзья из Нью-Йорка: «У тебя случайно нет знакомых в Алма-Ате? Нужно одного парня пристроить на пару ночей…» Выяснилось, помогают дальнему родственнику  избежать мобилизации. «Сын прилетел в Астану, едет ко мне в Ташкент» – это другой знакомый пишет в социальной сети. «Мы с сыном уже почти в Риге. Спасибо всем, кто писал и беспокоился» – еще одна запись на страничке давней знакомой. За последние дни насчитал десяток таких сообщений только в моей, не слишком длинной френд-ленте. А там еще было примерно столько же комментариев с подобного рода новостями от людей лично мне незнакомых.
Павел Широв: Мобилизация в действии
Павел Широв: Мобилизация в действии
Телеобращение Путина, в котором российский президент объявил «частичную мобилизацию», вышло в эфир около половины десятого утра среды по московскому времени. И уже вскоре после десяти на двери соседней с моей квартиры появилась повестка из военкомата.
Павел Широв: Себя они не обидят
Павел Широв: Себя они не обидят
В Москве и Санкт-Петербурге вскоре появятся «магазины беспошлинной торговли для дипломатических работников, сотрудников международных организаций и членов их семей». Соответствующее постановление правительства России опубликовано на сайте Кабинета министров и вступит в силу с 27 августа. Приобрести товары в этих магазинах можно будет только в розницу и по предъявлении «документов, подтверждающих служебное положение». Примерно известен и ассортимент – смартфоны, часы, ювелирные украшения, косметику и парфюмерию, алкоголь и табачные изделия. Цены на все эти товары будут указаны в иностранной валюте. Владельцем торговых точек станет компания, которую, согласно постановлению правительства, предстоит учредить министерству иностранных дел на паях с победителем особого конкурса, который предстоит провести.
«Когда совершаются военные преступления, молчать нельзя» — латгальский музыкант
«Когда совершаются военные преступления, молчать нельзя» — латгальский музыкант
Отгремел первый в истории Даугавпилсской крепости «металлический» фестиваль Metal over fortress, в котором участвовали и местные музыканты – группа Varang Nord – победитель Wacken Open Air-2019. Rus.LSM.lv удалось поговорить с лидером команды Максимом Поповым.
Наталья Михайлова: Чем пахнет детство
Наталья Михайлова: Чем пахнет детство
У каждого из нас свое детство, свои воспоминания, свои запахи и звуки. Проходят годы, десятилетия, стираются воспоминания, а запахи остаются на всю жизнь.
Павел Широв: Как они пишут историю
Павел Широв: Как они пишут историю
Зачем Государственную Думу созывали на внеочередное заседание спустя всего неделю после завершения зимне-весенней сессии, никто не понял. Даже в русской редакции журнала Forbes удивились. Конспирологическую версию, согласно которой готовилось нечто грандиозное по части очередного объединения России и Беларуси с присовокуплением оккупированных районов Украины, и сорвавшееся в самый последний момент, оставим конспирологам. Хотя косвенно этой версии дает право на существование назначенное на ту же пятницу 15 июля внеочередное заседание Совета Федерации и впоследствии отмененное. Все же незначительная перестановка в правительстве – одного вице-премьера сменил другой – не повод, накопившиеся, якобы, за неделю законопроекты – тоже. В крайней случае сессию можно было и продлить, не распуская депутатов на каникулы.
Павел Широв: Back in the USSR
Павел Широв: Back in the USSR
Сэр Пол Маккартни, закативший мировое турне по случаю своего 80-летия, в Москву не приедет, хотя его знаменитая Back in the USSR могла бы прозвучать на Красной площади вполне символически.
Павел Широв: НАТО не беспокоит?
Павел Широв: НАТО не беспокоит?
«У нас нет проблем с Финляндией и Швецией, которые, к сожалению, есть с Украиной», – заявил Владимир Путин в минувшую среду. Официальная Москва усиленно делает вид, что присоединение Финляндии и Швеции к НАТО ничего существенно не изменит.
Павел Широв: Наглядная агитация
Павел Широв: Наглядная агитация
Посольство США в Москве получило новый адрес: «площадь Донецкой народной республики». На самом деле никакой площади там нет. Здание посольства расположено на углу Большого Девятинского переулка и Конюшковской улицы. До вчерашнего дня официальным адресом посольства был: Большой Девятинский переулок, дом 8. Обычный перекресток городские власти сочли площадью и спешно организовали конкурс названий в виде опроса на сайте мэрии. По данным издания «Медиазона» за победивший вариант проголосовали почти 45 процентов участников опроса. На втором месте, получив 31 процент, оказалось название «площадь Защитников Донбасса». Всего в голосовании участвовали более 275 тысяч москвичей.
Павел Широв: Назад в 90-е?
Павел Широв: Назад в 90-е?
Всякое случается в таком огромном мегаполисе, как Москва. В моем доме возобновился прерванный пандемией ремонт. На дверях подъезда появилось объявление с просьбой не ставить машины в середине двора, где будет «строительный городок», попросту – бытовки. Потом освободившееся пространство огородили сетчатым забором. Но завезти бытовки не успели. Пару дней спустя забор исчез. «Сперли», – коротко пояснил бригадир дворников из управляющей домом компании. Слово он употребил другое, но с тем же значением. Ночью – один из жильцов случайно заметил – приехал фургон, двое крепких парней разобрали забор, погрузили в фургон и увезли.
Павел Широв: Культура отмены
Павел Широв: Культура отмены
Крупный торговый центр неподалеку от главного кампуса Московского университета. Около входа кафе Starbucks. Кафе не работает с начала марта. Внутри темно, часть стеклянной витрины закрыта металической шторой с объявлением, извещающим, что кафе «временно не работает». Посетители торгового центра равнодушно проходят мимо, наверное уже привыкли. Но сегодня внутри горит свет. Подхожу к входной двери, которая вдруг раскрывается, навстречу мне выходит девушка, явно из числа работников кафе: на свитере именной бейджик. Девушку зовут Лена.
Павел Широв: О Евровидении и не только
Павел Широв: О Евровидении и не только
В коридоре поликлиники двое мужчин ожидают своей очереди на прием ко врачу. Один на вид немного за пятьдесят, второй — чуть помоложе. «Евровидение смотрели?» — спрашивает он своего соседа. «Я смотрел. Украинцы очень хорошо выступили. Мне понравилось».
Павел Широв: Чемодан, вокзал — отсюда
Павел Широв: Чемодан, вокзал — отсюда
Уехал давний знакомый. В прошлом — школьный учитель, последние годы зарабатывал репетиторством. Уехал всего за пару недель до своего шестьдесят четвертого дня рождения. Причину объяснил коротко: «Не хочу умирать в совке». Потом признался, что впервые об отъезде задумывался еще в конце 80-х, но тогда решил остаться. С падением коммунистического режима появилась надежда: может быть, не сразу, но со временем страна станет «нормальной». Так он выразился. Теперь считает, это была не надежда, а иллюзия.
Наталья Михайлова: Если что
Наталья Михайлова: Если что
Хотелось вчера написать что-то не про войну. Не получается. Она без нашего согласия вползла в наши мирные беспечные (как оказалось теперь) латвийские головы. Даже в те, которые уверены, что «Латвии ничего не угрожает». Многие из них первыми побежали за солью и гречкой.
«Война в Украине. Мост жизни». Документальный фильм LTV (на русском языке)
«Война в Украине. Мост жизни». Документальный фильм LTV (на русском языке)
Совсем недавно расположенный на берегу одноименной реки в 8 километрах от Киева город Ирпень жил своей неспешной жизнью. Месяц назад он оказался в центре внимания всего мира и стал одним из самых опасных мест в Украине. Главный мост, соединяющий Ирпень с Киевом, частично разрушен, но для бегущих от войны жителей он стал поистине «мостом жизни».
Письмо из России: течение несет в гнилое болото
Письмо из России: течение несет в гнилое болото
Еще несколько дневниковых записей, присланных Rus.LSM.lv автором из России. Как и прежде, текст несколько сокращен, в нем исправлены опечатки, но в остальном он размещается без редакционных правок.

Еще

Самое важное