За эфиром: Экономика
Виршки: бюджет принят, да здравствует бюджет!
Виршки: бюджет принят, да здравствует бюджет!

В рубрике «Виршки» Rus.Lsm.lv предлагает вниманию читателей продукт, который породил матерый человечишка М.В.Шляхтшильдс, покусанный какой-то бешеной Музой и ставший исключительным в истории медицины примером пациента, сумевшим не только самостоятельно оправиться после заболевания бешенством, но и открывшем в себе множественные «я» — все неизмеримо талантливые. Острые позывы на творчество всегда настигают автора в самых неподходящих местах. На этот раз у него наболело принятие госбюджета-2018.

Виршки: осиротели
Виршки: осиротели

В рубрике «Виршки» Rus.Lsm.lv предлагает вниманию читателей продукт, который породил матерый человечишка М.В.Шляхтшильдс, покусанный какой-то бешеной Музой и ставший исключительным в истории медицины примером пациента, сумевшим не только самостоятельно оправиться после заболевания бешенством, но и открывшем в себе множественные «я» — все неизмеримо талантливые. Острые позывы на творчество всегда настигают автора в самых неподходящих местах. На этот раз у него наболел уход министра экономики Арвила Ашераденса.

Виршки: проблема суши
Виршки: проблема суши

В рубрике «Виршки» Rus.Lsm.lv предлагает вниманию читателей продукт, который породил матерый человечишка М.В.Шляхтшильдс, покусанный какой-то бешеной Музой и ставший исключительным в истории медицины примером пациента, сумевшим не только самостоятельно оправиться после заболевания бешенством, но и открывшем в себе множественные «я» — все неизмеримо талантливые. Острые позывы на творчество всегда настигают автора в самых неподходящих местах. На этот раз у него наболели «зарплаты в конвертах».

Виршки: как по маслу
Виршки: как по маслу

В рубрике «Виршки» Rus.Lsm.lv предлагает вниманию читателей продукт, который породил матерый человечишка М.В.Шляхтшильдс, покусанный какой-то бешеной Музой и ставший исключительным в истории медицины примером пациента, сумевшим не только самостоятельно оправиться после заболевания бешенством, но и открывшем в себе множественные «я» — все неизмеримо талантливые. Острые позывы на творчество всегда настигают автора в самых неподходящих местах. На этот раз у него наболел резкий рост цен на сливочное масло.

Виршки: прогрессивный суперналог
Виршки: прогрессивный суперналог

В новой рубрике «Виршки» Rus.Lsm.lv предлагает вниманию читателей продукт, который породил матерый человечишка М.В.Шляхтшильдс, покусанный какой-то бешеной Музой и ставший исключительным в истории медицины примером пациента, сумевшим не только самостоятельно оправиться после заболевания бешенством, но и открывшем в себе множественные «я» — все неизмеримо талантливые. Острые позывы на творчество всегда настигают автора в самых неподходящих местах. На этот раз у него наболела грядущая налоговая реформа.

Виршки: VIDимо-неVIDимо
Виршки: VIDимо-неVIDимо

В новой рубрике «Виршки» Rus.Lsm.lv предлагает вниманию читателей продукт, который породил матерый человечишка М.В.Шляхтшильдс, покусанный какой-то бешеной Музой и ставший исключительным в истории медицины примером пациента, сумевшим не только самостоятельно оправиться после заболевания бешенством, но и открывшем в себе множественные «я» — все неизмеримо талантливые. Острые позывы на творчество всегда настигают автора в самых неподходящих местах. На этот раз у него наболел конфликт Службы госдоходов и портала ss.lv.

Либа Меллер: Лиепайские порт и СЭЗ в трех предупреждениях
Либа Меллер: Лиепайские порт и СЭЗ в трех предупреждениях

Лиепая отмечает двойной юбилей — 320 лет порту и 20 лет Лиепайской специальной экономической зоны. На открывшейся по этому случаю в городском музее выставке давняя история и совсем недавние события сплелись воедино и (предупреждение номер 1  — сейчас будет пафос) одобрительно поглядывают на настоящее: Мол, «давай, самый маленький из больших портов Латвии, продолжай, ты можешь больше!»

Павел Широв: Вернулись к началу
Павел Широв: Вернулись к началу

Падение реальных располагаемых доходов населения в третьем квартале 2016 года на уровне 6,1% стало рекордным с 1999 года, говорится в мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения, подготовленном Российской Академией Народного Хозяйства и Государственной Службы. Авторы исследования особо отмечают, что даже в период кризиса 2009 года падение доходов не было таким, как в нынешнем году. Что еще характерно — в данном случае влияние инфляции сведено до минимума. Рост потребительских цен в период с января по сентябрь 2016 года существенно замедлился, оказавшись самым низким с 1991 года, продовольственная инфляция составила лишь 2,43%, что почти равно самому низкому уровню, наблюдавшемуся в 2011 году.

Владимир Иванов: большой спорт «на школьном дворе» для Латвии стал нормой
Владимир Иванов: большой спорт «на школьном дворе» для Латвии стал нормой

Есть ли в Латвии профессиональный спорт? Не спешите с ответом. По факту — есть, конечно. Но на деле не все так просто. Профессиональный спорт подразумевает в первую очередь и соответствующую инфраструктуру. С этим в Латвии беда. Государство давно не обращает внимания на эту проблему. И особенно тревожное положение — в Риге.

Сергей Павлов: Альтернативная история Латвии без оккупации 1940 года — все равно Финляндии бы не пол...
Сергей Павлов: Альтернативная история Латвии без оккупации 1940 года — все равно Финляндии бы не получилось
До 1940 года Латвия была среди наиболее развитых экономик Европы, и если бы ее не присоединили к СССР — развивалась бы так же успешно, как Финляндия, у которой размер ВВП на жителя перед войной уступал латвийскому. Заявив это, эксперты Комиссии по оценке ущерба от советской оккупации делают вывод: ущерб Латвии — недополученный по сравнению с финским ВВП за 50 лет — это 185 миллиардов евро. Увы, авторы подсчета допускают прямые искажения и умалчивают о «невыгодных» фактах.
Сергей Павлов: Пять мифов о «милдронате»
Сергей Павлов: Пять мифов о «милдронате»
Несмотря на всю известность, которую благодаря допинговому скандалу приобрело латвийское лекарство «Милдронат» в мире — в той же Америке оно не появится, похоже, никогда. Как и в Западной Европе. И резкого роста продаж в разы — тоже вряд ли стоит ждать.
Жизнь как в кино: Капитан Лукойл
Жизнь как в кино: Капитан Лукойл

Мы регулярно предлагаем вниманию читателей плакаты нашего художника на злободневные общественно-политические темы ушедшей недели. На прошлой неделе произошло достаточно резонансное для латвийского топливного рынка событие: с него ушел торговец Lukoil.

Андрей Бердников: Мир, притормози
Андрей Бердников: Мир, притормози

Что я хочу пожелать миру в наступающем 2016 году? Хотя я — сторонник прогресса и динамики, хотелось бы пожелать миру больше спокойствия и гармонии.

Андрей Бердников: Лишние люди
Андрей Бердников: Лишние люди

О кризисе управления в мире говорят давно. Общество (якобы) становится таким сложным, что все меньше поддается регламентации. Ни государством, ни отдельным предприятием больше нельзя управлять по-старому. Прежние системы разваливаются на глазах.

Павел Широв: Здравствуй, мыло хозяйственное
Павел Широв: Здравствуй, мыло хозяйственное

Главная российская спецслужба – это вовсе не Федеральная служба безопасности, сокращённо ФСБ. Бывшие чекисты (хотя говорят, бывших чекистов не бывает) могут отдыхать. Самая главная спецслужба в России – это «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (во как называется), сокращённо – Роспотребнадзор.

Елена Авдеева: квест «Телефон для первоклашки»
Елена Авдеева: квест «Телефон для первоклашки»

Младшая дочка идет в школу. И помимо умиления «Ой, как же быстро они растут!», это вызвало массу вопросов и проблем. Казалось бы – второй ребенок, дело знакомое. Но жизнь меняется очень быстро, особенно когда ваши дети – мягко говоря, не погодки. Выбрать одежду, обувь и канцтовары – не так сложно, были бы деньги. Неожиданно самым трудным выбором оказался мобильный телефон.

Павел Широв: Воинствующая инфантильность
Павел Широв: Воинствующая инфантильность

Греческие уроки, пока что неусвоенные и самими греками, тем не менее, полезны, хотя бы своей наглядностью. К чему может привести слепая уверенность в наличии некоей могущественной силы, которая, случись что, обязательно придёт на помощь. Прикроет своими солдатами, танками и вертолётами от агрессии со стороны слетевшего с катушек соседа, пришлёт свежезамороженной курятины, если вдруг свои куры передохли, подкинет деньжат, наконец. В общем, вытрет носик, накормит ужином и уложит спать.

Павел Широв: Шпроты в масле
Павел Широв: Шпроты в масле

Любите ли вы шпроты? Если честно, я – не очень. Но вот вчера купил баночку, чтобы, как говорится, поддержать отечественного производителя, которому закрыли российский рынок.

Анна СТРОЙ: Три евро в минуту
Анна СТРОЙ: Три евро в минуту

Эта история, как говорит молодое поколение, у которого с английским лучше, чем с родным, «сделала мой день».

Еще

Самое важное