Аналитика
Что обещают сделать партии для сферы образования
Что обещают сделать партии для сферы образования
Этой осенью новый учебный год начинается в ожидании не только возвращения учеников в школы, но и выборов в Сейм. Латвийское радио ознакомилось с программами партий и их объединений — что они обещают в сфере образования.
ТЧК-подкаст. Выбери будущее! Партия Konservatīvie
ТЧК-подкаст. Выбери будущее! Партия Konservatīvie
1 октября в Латвии состоятся выборы в 14-й Сейм. Rus.LSM.lv продолжает марафон «Выбери будущее!». Каждый будний день в прямом эфире обсуждаем предвыборные программы с кандидатами в депутаты. Знакомим избирателей с 19 политическими партиями и объединениями — какой они видят нашу страну в ближайшие четыре года, какие обозначили «красные линии» и приоритеты. В выпуске программы «ТЧК» 31 августа журналист Rus.LSM.lv Алена Борисова вместе с политиками и экспертами обсуждают программу партии Konservatīvie («Консервативные»).
Список №13. Konservatīvie — что они обещают
Список №13. Konservatīvie — что они обещают
1 октября в Латвии состоятся выборы в 14-й Сейм. Rus.LSM.lv начинает марафон «Выбери будущее!». Каждый будний день в прямом эфире мы обсуждаем предвыборные программы политических сил, чьи кандидаты баллотируются в Сейм. В передаче  «ТЧК» 31 августа обсуждалась с экспертами программа партии Konservatīvie («Консервативные»). Вот краткое резюме ее предвыборных обещаний.
ТЧК-подкасты. Выбери будущее! Партия Suverēnā vara
ТЧК-подкасты. Выбери будущее! Партия Suverēnā vara
1 октября в Латвии состоятся выборы в 14-й Сейм. Rus.LSM.lv начинает марафон «Выбери будущее!». Каждый будний день в прямом эфире мы обсуждаем предвыборные программы с кандидатами в депутаты. Знакомим избирателей с 19 политическими партиями и объединениями — какой они видят нашу страну в ближайшие четыре года, какие обозначили «красные линии» и приоритеты. В эфире «ТЧК» 30 августа журналист Алена Борисова встретилась с политиками от партии Suverēnā vara («Суверенная власть»).
Список №5. Suverēnā vara. Что они обещают
Список №5. Suverēnā vara. Что они обещают
1 октября в Латвии состоятся выборы в 14-й Сейм. Rus.LSM.lv начинает марафон «Выбери будущее!». Каждый будний день в прямом эфире мы обсуждаем предвыборные программы с кандидатами в депутаты. В эфире передачи  «ТЧК» 30 августа были политики из партии Suverēnā vara («Суверенная власть»). Вот краткое резюме их предвыборных обещаний.
ТЧК-подкаст. Что будет с гражданами России и Беларуси в Латвии?
ТЧК-подкаст. Что будет с гражданами России и Беларуси в Латвии?
МВД подготовило законопроект, предусматривающий прекращение продления временных видов на жительство в Латвии. Перемены коснутся и граждан России и Беларуси с постоянными видами на жительство. Им, видимо, придётся доказывать знание латышского языка и наличие средств к существованию. Журналист Rus.LSM.lv Алексей Дунда обсуждает инициативу и возможные последствия ее реализации с гостями эфира программы «ТЧК» — депутатами Сейма Андреем Юдиным (правящее «Новое Единство») и Борисом Цилевичем (оппозиционное «Согласие») и специализирующимся на недвижимости журналистом Романом Голубевым.
«Нам тогда придется выгонять стартапы» — оппозиционный депутат о планах по отмене ВНЖ для россиян и...
«Нам тогда придется выгонять стартапы» — оппозиционный депутат о планах по отмене ВНЖ для россиян и белорусов
С подачи МВД правительство готовится обсудить поправки к закону об иммиграции, которые могут серьезно ограничить возможности граждан России и Беларуси по получению и продлению видов на жительство (ВНЖ) в Латвии. Если годичные ВНЖ запретят не только получать, но и продлевать — это будет означать изменение правил на ходу, и под удар попадут, например, самозанятые лица из числа граждан РФ и РБ, а также еще целый ряд других персон, прозвучало в дискуссионно-аналитической передаче Rus.LSM.lv «ТЧК».  
ТЧК-подкаст. ЦИК с ними. Кто идёт в Сейм
ТЧК-подкаст. ЦИК с ними. Кто идёт в Сейм
В Латвии 1 октября состоятся выборы в Сейм. За голоса избирателей будут бороться 19 партий. С 30 августа у каждой из них будет возможность рассказать в эфире Rus.LSM.lv о своих идеях и предложениях. Пока же в студии программы «ТЧК» журналист Rus.LSM.lv Алексей Дунда обсуждает о политическое предложение на этих выборах с независимыми экспертами.
Обещания лучшей жизни через 10 лет — это не про срок работы 14-го Сейма — декан вуза о программах па...
Обещания лучшей жизни через 10 лет — это не про срок работы 14-го Сейма — декан вуза о программах партий
В этом году на выборы в Сейм идет необычно много партий — 19, но их программы мало того что написаны беспомощным языком и пестрят популистскими заявлениями, так еще и не блещут конкретикой заявленных планов, заявила в дискуссионно-аналитической передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» Зане Дриньке, доктор наук, ассоциированный профессор, декан факультета предпринимательства Высшей школы бизнеса Turība.
Даже студентам так писать нельзя — профессор о предвыборных программах партий
Даже студентам так писать нельзя — профессор о предвыборных программах партий
В основном программы политических партий, идущих на выборы — очень слабые, в них мало конкретики, зато есть долгосрочные обещания, которые невозможно выполнить к следующим выборам. К такому выводу пришли  эксперты в ходе дискуссии, проведенной Высшей школой бизнеса Turība, о чем рассказала в эфире программы Латвийского радио-4 «Подробности» ассоциированный профессор Зане Дриньке.
Рейтинги даже лидирующих партий очень низки — политтехнолог
Рейтинги даже лидирующих партий очень низки — политтехнолог
Сейм по итогам грядущих выборов может оказаться раздробленным и непредсказуемым, при этом даже у партий с самыми высокими (по итогам социологических опросов) рейтингами они на самом деле очень низки, считают журналист и политтехнолог — участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.
Правительству повезло, что выборы будут не в ноябре — обозреватель
Правительству повезло, что выборы будут не в ноябре — обозреватель
Сейчас, незадолго до выборов, правящая коалиция принимает решения о поддержке населения в новом отопительном сезоне в условиях сильно подорожавшей энергии. Но оценить эти меры поддержки по-настоящему избиратель сможет не раньше ноября, то есть уже после выборов, сказала журналист портала Delfi Данута Дембовская в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.
Совместить приятное с полезным — политолог о господдержке избирателям перед выборами
Совместить приятное с полезным — политолог о господдержке избирателям перед выборами
Пакет мер поддержки, принятый Кабинетом министров 9 августа, оказался и дороже, и обширнее того, что анонсировался в начале лета. Что это — аттракцион неожиданной щедрости или подкуп избирателя? Щедрое предложение правительства населению, не исключено, было бы менее щедрым, если бы впереди не маячили парламентские выборы, заявил в эфире Rus.SLM.lv политолог Юрис Розенвалдс.
Политики перед выборами раздают невыполнимые обещания — экс-спикер Сейма
Политики перед выборами раздают невыполнимые обещания — экс-спикер Сейма
Изучив предвыборные программы политических партий, чьи кандидаты баллотируются в 14-й Сейм, нетрудно убедиться, что многие пункты вряд ли реализуемы — например, обещание, что зарплаты педагогам будут на 20% выше средних по стране, заявила в интервью Латвийскому радио бывший спикер Сейма, профессор политологии университета им. П. Страдиня Илга Крейтусе.
Иногда люди не понимают, как партии ими манипулируют — политолог
Иногда люди не понимают, как партии ими манипулируют — политолог
Привлечение известных людей в качестве предвыборных «локомотивов» — плохая практика, которая, к тому же может говорить о неуважении к электорату, заявил в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 политолог и автор портала TVnet Артур Быков. А профессор университета им. П Страдиня, политолог, бывший спикер Сейма Илзе Крейтусе заметила, что некоторых кандидатов могут включать в предвыборные списки специально, чтобы их вычеркивали.