Украина: хроника войны

Нападение РФ на Украину: оккупанты резко активизировались под Бахмутом — Генштаб ВСУ
Нападение РФ на Украину: оккупанты резко активизировались под Бахмутом — Генштаб ВСУ
Авиаудар агрессора убил мирных жителей в Сумской области. Генштаб ВСУ зафиксировал резкий рост активности противника под Бахмутом Донецкой области. Ночные удары по нефтеперерабатывающим заводам в Краснодарском крае нанесены дронами СБУ, пишут украинские СМИ. Вслед за главнокомандующим сменился и начальник Генштаба ВСУ. Финляндия, Норвегия и Литва сообщили о новых пакетах помощи Украине. В Москве журналистам, освещавшим акции жен мобилизованных, стали вручать предупреждения об административной и уголовной ответственности за участие в несанкционированных митингах. В 2023-м в РФ зарегистрировано рекордное число терактов за 20 лет
Нападение РФ на Украину: Киев испытывает острый дефицит ракет — посол
Нападение РФ на Украину: Киев испытывает острый дефицит ракет — посол
Смена военного командования является нормальным процессом для государства, находящегося несколько лет в войне, считают американские аналитики. Украина испытывает острую нехватку ракет, заявила посол Украины в США. В Краснодарском крае РФ загорелся нефтеперерабатывающий завод. РФ не заинтересована в войне с Латвией, признал Владимир Путин.
Нападение РФ на Украину: Зеленский уволил главкома ВСУ
Нападение РФ на Украину: Зеленский уволил главкома ВСУ
Президент Украины отправил в отставку командующего ВСУ генерала Валерия Залужного. На пост назначен генерал Александр Сырский, который руководил обороной Киева в начале вторжения РФ и украинским контрнаступлением осенью 2022-го в Харьковской области. Не менее 8 000 мирных жителей Мариуполя погибли во время штурма города войсками РФ и вскоре после него, пишет правозащитная организация Human Rights Watch. Транспортный самолет Ил-76 над Белгородской областью действительно был сбит ракетой Patriot, пишет New York Times. Сенат США решил дать ход законопроекту о выделении 95 млрд долларов на иностранную помощь, в том числе Украине и Израилю, отделив его от реформы иммиграционной политики.
Нападение РФ на Украину: беспилотники атаковали Николаев и Одессу
Нападение РФ на Украину: беспилотники атаковали Николаев и Одессу
Оккупанты нанесли удары по Украине при помощи беспилотников — есть попадания в Николаеве и Одессе. Агрессор использует новую тактику при массированных воздушных налетах, перегружая украинские ПВО, что позволяет части его ракет достигать намеченных целей, считают аналитики американского Института изучения войны. После провалившегося голосования в американском Сенате, пакет военной помощи может быть рассмотрен отдельно от законопроекта о безопасности границ. В ближайшие недели войска РФ сфокусируют основное наступление на Авдеевке, считают в Министерстве обороны Великобритании.
Нападение РФ на Украину: Евросоюз поставит миллион снарядов Украине до конца 2024-го — Боррель
Нападение РФ на Украину: Евросоюз поставит миллион снарядов Украине до конца 2024-го — Боррель
Четыре человека убиты, 40 ранены — итог утреннего удара по Киеву. ЕС поставит Украине 1 млн снарядов до конца этого года, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Конгресс США может рассмотреть вопрос о помощи Украине, отвязав его от вопроса иммиграционной политики. Украинские военнослужащие приговорены в «ДНР» к крупным срокам — как утверждает Следственный комитет РФ, за действия, совершенные после начала полномасштабного вторжения РФ.
Нападение РФ на Украину: мощные удары по Киеву и другим городам
Нападение РФ на Украину: мощные удары по Киеву и другим городам
Утром РФ нанесла массированные удары по Украине ракетами и беспилотниками. В Киеве в результате ракетного удара, предварительно, погибли 3 человека, сообщается о пострадавших в Николаеве и Харькове. В США отклонили законопроект о выделении помощи Израилю без Украины. Турецкая оборонная компания Baykar начала строительство завода под Киевом. По данным Соединенных Штатов, РФ выпустила по Украине не меньше девять ракет северокорейского производства.
Нападение РФ на Украину: Киев поможет в создании оборонно-промышленной стратегии ЕС — глава Еврокоми...
Нападение РФ на Украину: Киев поможет в создании оборонно-промышленной стратегии ЕС — глава Еврокомиссии
Благодаря успешным атакам ВСУ агрессор не может использовать около 33% боевых кораблей Черноморского флота, имевшихся перед полномасштабным вторжением. Украина будет участвовать в разработке европейской оборонно-промышленной стратегии, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Активные боевые действия идут почти на всех основных направлениях, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. СБУ причастна к ликвидации пропагандиста Татарского, экс-политика Кивы, сказано в выложенном в Youtube видео, а источник Би-би-си в спецслужбах это подтвердил.
Нападение РФ на Украину: агрессор разрушил отель на Харьковщине, убит младенец
Нападение РФ на Украину: агрессор разрушил отель на Харьковщине, убит младенец
Оккупанты нанесли ракетные удары по Золочеву Харьковской области. В результате, был разрушен трехэтажный отель, погиб двухмесячный ребенок. В Службе безопасности Украины заявили, что обезвредили агентурную сеть ФСБ РФ. Президент США не одобрит законопроект на выделение средств Израилю, если он не будет включать помощь Украине. В РФ заочно арестовали Бориса Акунина и Алексея Арестовича. 
Нападение РФ на Украину: Нидерланды поставят ВСУ дополнительные F-16
Нападение РФ на Украину: Нидерланды поставят ВСУ дополнительные F-16
Нидерланды передадут ВСУ не 18 истребителей F-16, а 24 — продажа 6 самолетов частному покупателю отменена. На линии фронта идут крайне ожесточенные бои — сообщается о 105 попытках штурма позиций ВСУ. Несколько видных деятелей «ЛНР» погибли при ударе по заведению «Адриатика» в оккупированном Лисичанске. Продлить военное положение и всеобщую мобилизацию до 14 мая предложил Владимир Зеленский. Зеленский заявил о необходимости «свежей энергии» и «укрепления политики героев», министр Украины по делам ветеранов уходит в отставку. Парламент Венгрии не смог ратифицировать принятие Швеции в НАТО. В Грузии перехвачен груз мощной взрывчатки — якобы отправленный украинской разведкой для организации диверсий в РФ.
Нападение РФ на Украину: Москве придется заплатить за нанесенный соседу ущерб — из замороженных акти...
Нападение РФ на Украину: Москве придется заплатить за нанесенный соседу ущерб — из замороженных активов
Замороженные активы РФ могут быть использованы для восстановления Украины — такую возможность обсуждают страны «Большой семерки» и Евросоюза. Сенаторы США подготовили текст законопроекта о безопасности границ, в который входят пакеты помощи Украине и Израилю. Владимир Зеленский рассматривает возможность отправить в отставку не только командующего ВСУ Валерия Залужного, но и начальника Генштаба Сергея Шапталу. Основные усилия оккупантов направлены на окружение Авдеевки, вокруг которой произошло более половины от зафиксированных за сутки боестолкновений.
Нападение РФ на Украину: люди с украинским гражданством живут в Мариуполе, как в гетто — журналист
Нападение РФ на Украину: люди с украинским гражданством живут в Мариуполе, как в гетто — журналист
Владимир Зеленский побывал с утра Работино, возле которого идут бои. В Авдеевке с довоенным населением более 30 тыс сейчас осталось менее тысячи жителей. Жители оккупированного Мариуполя, которые не отказались от украинских паспортов и не взяли гражданство страны-агрессора, не могут уехать из города и получить лечение, рассказал Би-Би-си Мстислав Чернов, журналист Associated Press и автор документального фильма «20 дней в Мариуполе». Страны «Большой семерки» обсуждают предложение о том, как можно использовать замороженные активы РФ на пользу Украине.
Нападение РФ на Украину: Кремль пытается закрыть рот солдатским женам — аналитики
Нападение РФ на Украину: Кремль пытается закрыть рот солдатским женам — аналитики
Диверсионно-разведывательная группа врага пыталась прорваться в Сумскую область, бой с ней длился полтора часа, сообщил командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев. Агрессор снова активизировался на Лиманском направлении. Число убитых в захваченном Лисичанске в результате удара ВСУ по пекарне значительно выросло, утверждает МЧС РФ.  Кремль очень старается прикрыть «Путь домой» и другие подобные движения, но пока воздерживается от полной цензуры, пишет американский Институт изучения войны (ISW).
Нападение РФ на Украину: положение агрессора на Черном море очень ухудшилось — спикер украинских ВМС
Нападение РФ на Украину: положение агрессора на Черном море очень ухудшилось — спикер украинских ВМС
На Купянском направлении на всех участках фронта идут тяжелые бои, признал командующий Сухопутных войск Украины Александр Сырский. Работа Черноморского флота РФ на данный момент очень усложнена, утверждают в Военно-морских силах ВСУ. В оккупированном Лисичанске под обстрел попала пекарня, погибли, утверждают «власти ЛНР».  На акции жен мобилизованных военных РФ «Путь домой» в Москве впервые прошли массовые задержания. Оккупанты готовят массовое заселение захваченных территорий Запорожской области, уверяет законный мэр Мелитополя.
Нападение РФ на Украину: Киев уведомил Вашингтон о намерении сместить главкома ВСУ — СМИ
Нападение РФ на Украину: Киев уведомил Вашингтон о намерении сместить главкома ВСУ — СМИ
Украинское руководство сообщило Белому дому о решении президента Владимира Зеленского сместить главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, утверждает Washington Post со ссылкой на осведомленные источники. Интенсивность боев за Авдеевку еще выросла, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Движение жен мобилизованных военных РФ «Путь домой» на сегодня запланировало акцию в Москве и приглашает на нее людей из всех регионов РФ. Из-за атаки беспилотника загорелся крупный нефтеперерабатывающий завод компании «ЛУКОЙЛ» в Волгограде.
Нападение РФ на Украину: в ВСУ говорят о повреждении трех самолетов врага в Крыму
Нападение РФ на Украину: в ВСУ говорят о повреждении трех самолетов врага в Крыму
В ВСУ заявили о вероятном повреждении трех самолетов врага в Крыму. Потенциально уязвимая для ударов ВСУ территория РФ превышает миллион квадратных километров. Ракетный катер агрессора «Ивановец» затонул в результате шести прямых попаданий дронов. Армия РФ многократно обстреляла Херсонщину, ранив нескольких человек.
Нападение РФ на Украину: оккупанты не планируют никаких территориальных уступок — аналитики
Нападение РФ на Украину: оккупанты не планируют никаких территориальных уступок — аналитики
Более ста шахтеров ночью оказались заблокированы в двух шахтах в районе Кривого Рога в результате атаки дронов. РФ приступает к реализации долгосрочных планов в захваченных регионах Украины и не готова их отдавать — такой вывод делает американский Институт изучения войны. Киев обратился к РФ с просьбой вернуть тела военнопленных, которые, как уверяет Москва, погибли на борту ИЛ-76 под Белгородом. На следующей неделе Сенат США может проголосовать об ужесточении иммиграционной политики и о продолжении помощи Украине.
Нападение РФ на Украину: сообщается об уничтожении ракетного катера оккупантов
Нападение РФ на Украину: сообщается об уничтожении ракетного катера оккупантов
В украинской разведке заявили об уничтожении ракетного катера «Ивановец». В составе Черноморского флота РФ таких катеров всего три, отмечают в ВМС ВСУ. Все страны ЕС одобрили выделение пакета помощи Украине на 50 млрд евро. Главнокомандующий ВСУ назвал три основные цели на 2024 год в войне с РФ. . Из-за удара агрессора по Херсонщине убиты два волонтера из Франции. Атаке дронов впервые подверглась Нижегородская область РФ.
Нападение РФ на Украину: решается судьба 50-миллиардного пакета помощи ЕС Киеву
Нападение РФ на Украину: решается судьба 50-миллиардного пакета помощи ЕС Киеву
Больница в Харьковской области подверглась авиаудару, но трагедии удалось избежать. Агрессор старается расширить контролируемую зону на северо-востоке Донецкой области. Атаки на инфраструктуру РФ могут усилиться, сказал начальник ГУР Украины Кирилл Буданов в интервью CNN. Сегодня на саммите в Брюсселе лидеры 26 европейских стран постараются уговорить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, чтобы тот поддержал 50-миллиардный пакет помощи Украине из бюджета ЕС.
Нападение РФ на Украину: состоялся большой обмен военнопленными
Нападение РФ на Украину: состоялся большой обмен военнопленными
В Киеве сообщили о возвращении 207 украинцев из плена. ЕС в 2024 году планирует предоставить военную помощь Украине на 21 млрд евро, а также подготовить около 20 тысяч солдат, однако поставит к марту лишь половину снарядов от планируемого миллиона. В РФ заявили о сбитии 20 украинских ракет. Швейцария запретила импорт алмазов из РФ и присоединилась к 12-му пакету санкций ЕС. В Украине уклонистам от мобилизации планируют блокировать счета и запрещать управлять авто.
Нападение РФ на Украину: США передают ВСУ новейшее дальнобойное оружие
Нападение РФ на Украину: США передают ВСУ новейшее дальнобойное оружие
Уже сегодня ожидается поставка Киеву «гибрида» бомб и ракет, поражающего цели за 150 километров. Из нескольких регионов Украины сообщают об убитых и раненных гражданских в результате обстрелов и ночной атаки дронов. Агрессор штурмует Авдеевку Донецкой области. Закон о конфискации за «фейки» об армии, за призывы к введению санкций против РФ сегодня в окончательном чтении приняла Госдума РФ
Нападение РФ на Украину: у агрессора не хватит сил пойти на Харьков — ВСУ
Нападение РФ на Украину: у агрессора не хватит сил пойти на Харьков — ВСУ
У РФ недостаточно сил, чтобы снова пойти на Харьков, заявили в ВСУ. Решение о помощи ЕС Украине будет принято с Венгрией — или без нее, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. Европа должна быть готова компенсировать ослабевшую поддержку Украины со стороны США, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. РФ опустилась в Индексе восприятия коррупции, Украина — поднялась.
Нападение РФ на Украину: регионы Украины подверглись новому массированному удару дронами
Нападение РФ на Украину: регионы Украины подверглись новому массированному удару дронами
Агрессор ночью нанес массированный удар дронами-камикадзе.  ВСУ заявляют о сбитом истребителе РФ. Войска РФ стремятся окружить Авдеевку и пробиться к Часову Яру в Донецкой области. РФ, вероятно, способствует распространению неоимпериалистических и националистических настроений в Европе, полагает Институт изучения войны. Необходимо ускорить поставки Украине снарядов и ракет, сказано в проекте коммюнике Европейского совета, пишет Reuters.
Нападение РФ на Украину: появились сообщения о снятии главкома ВСУ Залужного — и их опровержения
Нападение РФ на Украину: появились сообщения о снятии главкома ВСУ Залужного — и их опровержения
Появившиеся одновременно многочисленные утверждения о снятии генерала Валерия Залужного с поста командующего ВСУ официально опровергнуты. РФ «очень мощно» усилила применение дронов. Сведения британской разведки по потерям РФ в технике совпали с верифицированными данными, которые еще в октябре публиковал волонтерский проект Oryx. В Украину прибыла группа инспекторов из США — укреплять «подотчетность» использования помощи. ЕС продлил все ранее введенные против РФ санкции. Обозначилось улучшение отношений Украины и Венгрии.

Еще

Самое важное