Подкасты
ТЧК-подкаст.  Аренда квартиры. Что надо знать
ТЧК-подкаст. Аренда квартиры. Что надо знать
Сдача недвижимости — неплохой способ получения дополнительного дохода. Государство требует, чтобы люди, сдавая свое жилье в аренду, регистрировали эту деятельность и платили с нее налог. Насколько легко и просто это можно сделать? Что надо знать, если вы сдаете жилье впервые? Как и чем может помочь риэлтор? Какие ошибки допускают арендодатели? Как избежать безответственных арендаторов? Эти вопросы журналист Rus.LSM.lv Алена Борисова обсуждает с гостями студии программы ТЧК..
Скачать
ТЧК-подкаст. Как контролировать гнев и обуздать вспыльчивость
ТЧК-подкаст. Как контролировать гнев и обуздать вспыльчивость
Вспышки раздражительности и гнева возможны у каждого из нас, но далеко не все начинают задумываться, как такие эмоции контролировать, чтобы научиться ими управлять. Почему появляются такие чувства? Как удержать гневные порывы и побороть вспыльчивость? Можно ли научиться вообще не злиться? Что делать с агрессией и хейтом онлайн? Как повысить свою стрессоустойчивость? Обсуждаем в этом выпуске «ТЧК». Гостья журналиста Rus.LSM.lv Алены Борисовой— психодраматерапевт, глава Psiholoģijas Aikido Centrs Ольга Попейко.
Скачать
ТЧК-подкаст. Общественные СМИ — демократия, общество, этика
ТЧК-подкаст. Общественные СМИ — демократия, общество, этика
Гостья журналиста Rus.LSM.lv Алены Борисовой в студии программы «ТЧК» — Анда Рожукалне, омбудсмен общественных СМИ Латвии, профессор Рижского университета им. Страдиня в сфере коммуникации. Что такое общественные медиа и что их главным образом отличает от коммерческих? Как формируется общественный заказ? Кто такой правозащитник по общественным СМИ и как он работает? Какова роль общественных СМИ в оказании поддержки демократии? Доверяют ли жители Латвии местным СМИ и как оценивают работу журналистов? Обсуждаем в этом выпуске программы.
Скачать
ТЧК-подкаст. Украина сегодня: линия фронта, кадровые перестановки и выборы президента
ТЧК-подкаст. Украина сегодня: линия фронта, кадровые перестановки и выборы президента
575-й день с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Контрнаступление ВСУ, ситуация на линии фронта, Генассамблея ООН, зерновая сделка и президентские выборы в Украине, России и США. Гость журналиста Rus.LSM.lv Алены Борисовой в эфире программы «ТЧК» — украинский политолог Олег Саакян.
Скачать
ТЧК-подкаст. Половое просвещение. Что и как говорить детям?
ТЧК-подкаст. Половое просвещение. Что и как говорить детям?
В школах Латвии как такового сексуального образования нет. Несмотря на переход к новому содержанию SKOLA2030, основанному на компетенциях, половое воспитание осталось без внимания. Кто, когда и, самое главное, как должен рассказывать детям об интимных вопросах? Недавняя публикация методических пособий по вопросам сексуального воспитания для учеников общеобразовательных школ, в котором содержалась информация о том, что такое род, трансгедер и небинарная идентичность, вызвала скандал среди родителей. Материалы отозвали. Где границы приемлемого? Кто должен решать, как и о чем рассказывать детям? Эти и другие вопросы журналист Rus.LSM.lv Алена Борисова обсуждает в эфире программы «ТЧК» с гостями студии.
Скачать
ТЧК-подкаст. Latvijas pasts: услуги, вызовы и перемены
ТЧК-подкаст. Latvijas pasts: услуги, вызовы и перемены
У государственной компании Latvijas pasts появился новый руководитель. Им стала экс-глава Omniva Latvija Беате Краузе-Чеботаре. Она уже заявила, что предприятию необходимо улучшать электронную коммерцию, расширяться и завоевывать другие рынки. Какие вызовы стоят перед Latvijas pasts? Как организовывается работа, когда с каждым годом закрывается все больше почтовых отделений? Эти и другие вопросы гостья журналиста Rus.LSM.lv Алены Борисовой обсуждает в этом эфире программы «ТЧК».
Скачать
ТЧК-подкаст. Грибной сезон. Что нужно знать и помнить 
ТЧК-подкаст. Грибной сезон. Что нужно знать и помнить 
Этот грибной сезон продолжает радовать жителей Латвии богатым урожаем: грибники делятся в соцсетях фотографиями полных ведер добычи. Но что делать тем, кто вообще не разбирается в грибах? Можно ли легко отличить съедобные от несъедобных? О чем не следует забывать, отправляясь в лес? Гостья журналиста Rus.LSM.lv Алены Борисовой в этом эфире программы «ТЧК» — миколог Латвийского национального музея природы Диана Мейере.
Скачать
ТЧК-подкаст. Демография. Миграция
ТЧК-подкаст. Демография. Миграция
Ввозить или не ввозить — вот в чем вопрос. Латвийские предприниматели жалуются на острую нехватку рабочей силы. При этом до недавних пор латвийские политики весьма скептически оценивали возможность открыть рабочий рынок для граждан других стран. Впрочем, демографические показатели наглядно демонстрируют — население стареет, а заместить уходящих на заслуженный отдых людей — некем. Эту дискуссию программы «ТЧК» журналист Алексей Дунда целиком и полностью посвятил вопросам миграции. 
Скачать
ТЧК-подкаст. Международный день демократии
ТЧК-подкаст. Международный день демократии
15 сентября в мире отмечают Международный день демократии: в 2007 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с призывом посвящать этот день расширению знаний о демократии и ее идеалах. Основа любой демократии — гражданское общество, наделённое свободой и правом на личный выбор. Как Латвия вернула себе свободу? Довольны ли жители тем, как работает парламентская модель? И какое место Латвия занимает по уровню демократии среди других стран? Обсуждаем в этом выпуске «ТЧК». Гостья журналиста Rus.LSM.lv Алены Борисовой — президент общества «Клуб декларации 4 мая» Велта Чеботаренока.
Скачать
ТЧК-подкаст. В ожидании нового правительства
ТЧК-подкаст. В ожидании нового правительства
В начале августа президент Латвии Эдгар Ринкевич после отставки премьер-министра Кришьяниса Кариньша («Новое Единство») поручил министру благосостояния Эвике Силине  (также НЕ) сформировать следующее правительство. После продолжительных переговоров политики договорились, что партнерами НЕ по новой коалиции станут партии, ранее находившиеся в оппозиции — Союз «зеленых» и крестьян и «Прогрессивные». Планируется, что 15 сентября Кабинет министров будет утвержден Сеймом. Как расставят приоритеты в своей работе новые министры, с гостями студии в выпуске программы «ТЧК» обсуждает журналист Rus.LSM.lv Алена Борисова.
Скачать
ТЧК-подкаст. «Вечные дети» и их родители: вопрос выживания
ТЧК-подкаст. «Вечные дети» и их родители: вопрос выживания
По подсчетам общества «Золотой ключик», в Латвии насчитывается примерно 2,5 тысячи детей с очень тяжелыми нарушениями здоровья. Их родители борются за то, чтобы государство пересмотрело пособия по уходу за такими детьми. Сейчас оно составляет 313 евро в месяц. Мамы, которые буквально привязаны к своим нуждающимся в уходе детям, не могут выйти на работу — а значит, и заработать на нормальную жизнь. Эти вопросы журналист Rus.LSM.lv Алена Борисова обсуждает с гостями студии программы «ТЧК».
Скачать
ТЧК-подкаст. Учебный год по-новому
ТЧК-подкаст. Учебный год по-новому
В этом учебном году в 563 бюджетных и 72 частных школах Латвии учится 220 051 школьник, в том числе 21 584 первоклассника. И детям, и учителям этот год принесет несколько новшеств. Это и внедрение нового содержания образования, и перевод обучения на латышский, и переход на новую систему оценивания. Как справляются школы с реформами Министерства образования и науки? Готовы ли учителя преподавать предметы полностью на госязыке? Кто будет вести уроки, если кадровый дефицит только усиливается? Эти вопросы журналист Rus.LSM.lv Алена Борисова обсуждает с гостями студии программы «ТЧК».
Скачать
ТЧК-подкаст. Демография. Пенсии
ТЧК-подкаст. Демография. Пенсии
В эфире программы «ТЧК» журналист Алексей Дунда говорит с гостями студии о демографии Латвии. Сегодняшняя тема — пенсии. Кто их будет нам платить? Сколько нам будут платить? И когда, собственно, мы будем выходить на пенсию? 
Скачать
ТЧК-подкаст. Выборы Путина. Манифест Навального. Смерть Пригожина
ТЧК-подкаст. Выборы Путина. Манифест Навального. Смерть Пригожина
С 8 по 10 сентября в отдельных регионах России проходят региональные и муниципальные выборы, в том числе на оккупированных РФ территориях Украины. Можно ли считать голосование легитимным, а ЕС – признавать его результаты? Эти и другие вопросы журналист Rus.LSM.lv Алексей Дунда обсудил в программе «ТЧК» с российским политологом Дмитрием Орешкиным.
Скачать
ТЧК-подкаст. Янис Сартс. По ту сторону «железного занавеса»
ТЧК-подкаст. Янис Сартс. По ту сторону «железного занавеса»
Гость журналиста Rus.LSM.lv в программе «ТЧК» — директор Центра передового опыта стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс. Обсуждаем утвержденный летом 2023 года на саммите НАТО план обороны, уровень угрозы для стран Балтии, войну в Украине, как изменилась российская пропаганда и другие вопросы.
Скачать

Еще видео

Еще

Самое важное