Подкасты
ТЧК-подкаст. Сносные настроения
ТЧК-подкаст. Сносные настроения
Госканцелярия опубликовала результаты нового исследования общественных настроений, которые ломают несколько стереотипов или мифов о русскоязычных жителях Латвии. Речь о войне в Украине, памятнике в парке Победы, демонтаже других советских памятников и т.д. Кто же мы — русскоязычные жители Латвии? Как мы относимся к происходящему в Латвии и за её пределами? Для обсуждения журналист Rus.LSM.lv Алексей Дунда пригласил в студию программы «ТЧК» политолога, исследователя масс-медиа и и чиновника, отвечающего за коммуникацию.
Скачать
ТЧК-подкаст. Отопительный сезон: терпеть или платить
ТЧК-подкаст. Отопительный сезон: терпеть или платить
В этом году в связи с ростом тарифов и высокой инфляцией жители Латвии с особым опасением ждали нового отопительного сезона. И вот он начался — многие дома уже подключены к отоплению. Между тем, Rīgas Siltums предлагает записываться на консультации к экспертам, которые расскажут о том, как экономить тепло. Как именно они будут проходить? Насколько хорошо мы подготовились к новому отопительному сезону? Что влияет на размер платы за отопление? Какие дома — наиболее энергоэффективные? Журналист Rus.LSM.lv Алексей Дунда в студии программы «ТЧК» расспрашивает гостей — представителей отрасли.
Скачать
ТЧК-подкаст. Эпидемиолог Юрий Перевощиков. Интервью
ТЧК-подкаст. Эпидемиолог Юрий Перевощиков. Интервью
За два с половиной года — 6023 человека. Это официальная статистика смертности от Covid-19 в Латвии. Ровно год назад в эти даты в правительстве обсуждались жесткие ограничения, вплоть до локдауна. Сейчас же даже маски в общественном транспорте не нужны. Что происходит с Covid-19 и какие еще сюрпризы нас могут ожидать, журналист Rus.LSM.lv Алексей Дунда в студии программы «ТЧК» обсуждает с ) Юрием Перевощиковым, директором департамента анализа и профилактики рисков инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SKPC, ЦПКЗ).
Скачать
ТЧК-подкаст. Кушать продано
ТЧК-подкаст. Кушать продано
С октября 2022 года в Риге родителям многих воспитанников детских садов и школьников 5-12-го классов приходится доплачивать за их обеды. С этой целью был разработан сайт Pusdienlaiks.lv, но в первые дни новая система постоянно выдавала ошибки, вследствие чего процесс оплаты питания превратился в настоящий квест. Что пошло не так? Как работает система на данный момент? Журналист Rus.LSM.lv Алексей Дунда вместе с гостями студии программы «ТЧК» ищет ответ на этот и другие вопросы.
Скачать
ТЧК-подкаст. Коалиция. Раунд 2-й
ТЧК-подкаст. Коалиция. Раунд 2-й
Ровно неделю «Новое Единство», «Объединённый список», Национальное объединение и «Прогрессивные» пытаются договориться о новом правительстве. Первый раунд переговоров завершился, стартовал второй. Для обсуждения нюансов коалиционного строительства в студию программы «ТЧК» журналист Rus.LSM.lv Алексей Дунда пригласил политтехнолога Филипа Раевского и Артура Быкова, ассоциированного научного сотрудника Института внешней политики Латвии и журналиста портала TVNET.
Скачать
ТЧК-подкаст. Илья Красильщик. Интервью
ТЧК-подкаст. Илья Красильщик. Интервью
В студии программы «ТЧК» в гостях у журналиста Rus.LSM.lv Алены Борисовой — российский медиаменеджер Илья Красильщик. В прошлом — главный редактор журнала «Афиша», издатель сайта «Медуза» и гендиректор сервиса «Яндекс.Лавка». МВД РФ объявило его в розыск «за распространение ложных сведений о вооруженных силах». Находясь в эмиграции, в июне он запустил проект «Служба поддержки», направленный на оказание помощи пострадавшим от агрессии РФ.
Скачать
ТЧК-подкаст. После эфиров
ТЧК-подкаст. После эфиров
Выборы — всегда непростая и горячая пора не только для кандидатов в депутаты, избирательной комиссии, но и для журналистов. СМИ знакомят граждан с партиями и их программами, проводят дебаты — и, конечно же, освещают результаты. Какой была работа в этот период и чем запомнилась главная политическая гонка страны самим журналистам? Алена Борисова пригласила в студию программы «ТЧК» коллег.
Скачать
ТЧК-подкаст. Война в Украине
ТЧК-подкаст. Война в Украине
Владимир Путин подписал закон о вхождении четырех оккупированных украинских областей в состав России. Генассамблея ООН собирается на срочное  заседание из-за этой аннексии. Как сейчас разворачиваются события в Украине? Где и как развиваются боевые действия? Для обсуждения этих тем журналист Rus.LSM.lv Алена Борисова пригласила в эфир программы «ТЧК» Станислава Трошина, заместителя председателя Херсонского районного совета, и Олега Жданова, украинского военного эксперта.
Скачать
ТЧК-подкаст. Как проходили выборы в Сейм
ТЧК-подкаст. Как проходили выборы в Сейм
За подготовку и проведение выборов всех уровней в Латвии отвечает Центральная избирательная комиссия. С 2019 года её возглавляет Кристине Берзиня, которая работает в этом ведомстве уже более 20 лет. Журналист Rus.LSM.lv Алена Борисова пригласила ее в студию программы «ТЧК» — обсудить, как прошли выборы в 14-й Сейм, насколько хорошо они были организованы — и на что чаще всего жаловались избиратели.
Скачать
ТЧК-подкаст. Латвия выбрала XIV Сейм: кто на новенького?
ТЧК-подкаст. Латвия выбрала XIV Сейм: кто на новенького?
В Латвии прошли выборы в XIV-й Сейм. В парламент избрались 7 политических сил — среди которых четыре новых. Каким будет будущий Кабинет министров? Почему правящие «Консервативные» и «Развитие/За!» не смогли преодолеть пятипроцентный барьер? И чем объясняется провал «Согласия», которое много лет демонстрировала лучшие результаты на парламентских выборах? Политолог Илгой Крейтусе, которую журналист Rus.LSM.lv Алена Борисова пригласила в студию программы «ТЧК», анализирует результаты выборов.
Скачать
ТЧК-подкаст. Иранский узел
ТЧК-подкаст. Иранский узел
Две недели назад в Тегеране была задержана курдянка по национальности Масха Амини. Девушку взяли по обвинению в нарушении закона, согласно которому женщины должны покрывать волосы хиджабом или платком, а руки и ноги — свободной одеждой. Вскоре после задержания Амини впала в кому и через три дня умерла в больнице. Родственники говорят, что девушка умерла от побоев полиции. Власти это отрицают. В Иране начались акции протеста и уличные стычки с десятками погибших. О том, что происходит в Иране сегодня и какова роль этой страны в регионе и мире, журналист Rus.LSM.lv Алексей Дунда обсуждает в студии программы «ТЧК» с востоковедами — Леоном Тайвансом, профессором Латвийского университета, и Имантом Фредериком Озолсом, журналистом.
Скачать
ТЧК-подкаст. Тушите свет!
ТЧК-подкаст. Тушите свет!
Рижская дума разработала план, согласно которому рассчитывает уменьшить потребление электроэнергии на 15%. В основном — за счет экономии на городском освещения. Чего именно ждать жителям столицы и что о мероприятиях экономии думают эксперты, журналист Rus.LSM.lv Алексей Дунда выясняет в студии программы «ТЧК».
Скачать
ТЧК-подкаст. Мобилизация, мобилизуемые и Организация Разъединённых Наций
ТЧК-подкаст. Мобилизация, мобилизуемые и Организация Разъединённых Наций
Первую часть этой программы «ТЧК» ведущий Алексей Дунда посвятил официально «частичной» мобилизации в РФ. Из-за неё Латвия вчера объявила чрезвычайное положение на территории восточных самоуправлений.  Вторая половина разговора в студии — возможным реформам в Организации Объединённых Наций.
Скачать
ТЧК-подкаст. Три дня до созыва
ТЧК-подкаст. Три дня до созыва
Выборы в 14-й Сейм пройдут совсем скоро — в субботу 1 октября 2022 года. В каком состоянии, с какими обещаниями и какими перспективами мы к этому дню подходим, журналист Rus.LSM.lv Алексей Дунда в студии программы ТЧК обсуждает  с Юрисом Розенвалдсом — политологом и ведущим научным сотрудником ЛУ, и Марисом Авотиньшем, членом правления Объединения экономистов Латвии.
Скачать
ТЧК-подкаст. Выбери будущее! Republika
ТЧК-подкаст. Выбери будущее! Republika
В преддверии выборов в 14-й Сейм Rus.LSM.lv продолжает марафон «Выбери будущее!». Каждый будний день мы знакомим избирателей с 19 политическими партиями и объединениями — какой они видят нашу страну в ближайшие четыре года, какие обозначили «красные линии» и приоритеты. В этом выпуске программы «ТЧК» журналисту Rus.LSM.lv Алене  Борисовой о них рассказывают представители партии «Республика» (Republika).
Скачать

Еще видео

Еще

Самое важное