Стиль жизни
Забор на границе построят шесть подрядчиков и солдаты
Забор на границе построят шесть подрядчиков и солдаты
Заключено 16 договоров с исполнителями работ по созданию инфраструктуры на границе с Россией — как сообщает VAS Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ), шести стройфирмам будут помогать около 80 военнослужащих Национальных вооруженных сил и земессарги. С апреля до осени предстоит построить недостающие 20 км забора, поясняет VNĪ.
За домогательства следует ввести уголовную ответственность — глава Минюста
За домогательства следует ввести уголовную ответственность — глава Минюста
Сексуальные домогательства любого рода — вербальные (в том числе переписка) и невербальные — задевают человеческое достоинство. За такие преследования нужно ввести уголовную ответственность, дав возможность жертвам насилия получить необходимую поддержку и защиту, заявила министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере.
ТЧК-подкаст.75 лет операции «Прибой»
ТЧК-подкаст.75 лет операции «Прибой»
В Латвии 25 марта — День памяти жертв коммунистического геноцида. В этот день в 1949 году начались организованные советскими властями массовые депортации, в результате которых около 43 тысяч латвийцев были вывезены в Сибирь. Гости журналиста Rus.LSM.lv Алены Борисовой  в программе «ТЧК» — Дзинтра Гека-Васка, член правления киностудии и фонда «Дети Сибири» (Sibīrijas bērni), член правления Латвийского объединения политически репрессированных, депутат Рижской думы («Новое Единство») и Артур Дицис, драматург Рижского Русского театра им. М. Чехова.
Нужно избавляться от привычки работников брать больничные — глава Конфедерации работодателей
Нужно избавляться от привычки работников брать больничные — глава Конфедерации работодателей
Порядок оплаты листов временной нетрудоспособности в Латвии снижает конкурентоспособность работодателей, поэтому они призывают политиков изменить его таким образом, чтобы трудящиеся реже желали брать больничные и быстрее возвращались к работе после болезни. Об этом заявил в эфире Латвийского радио гендиректор Конфедерации работодателей (LDDK) Каспар Горкш.
Ulubele рискует лишиться  статуса организации общественного блага — и льгот по налогам
Ulubele рискует лишиться статуса организации общественного блага — и льгот по налогам
Комиссия общественного блага рекомендовала лишить соответствующего статуса общество «Пансион для животных Ulubele», которое занимается размещением бродячих животных. В результате есть риск лишиться налоговых льгот. На данный момент в приюте Ulubele содержится около 500 питомцев — это крупнейший в Латвии приют, сообщает Латвийское радио 4.
Нападение РФ на Украину: в НАТО обсуждают варианты уничтожения ракет, летящих к его границам — МИД П...
Нападение РФ на Украину: в НАТО обсуждают варианты уничтожения ракет, летящих к его границам — МИД Польши
Заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна заявил, что в НАТО рассматривают вариант сбивания ракет РФ, когда они летят в сторону территории Североатлантического альянса. «Больное и циничное существо» - президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал слова Владимира Путина про возможную причастность Украины к теракту в «Крокус Сити Холле». Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Василия Малюка по обвинению в теракте. ВСУ сообщили о поражении нескольких десантных кораблей захватчика.
Крестьяне пытаются защитить поля от прилетевших гусей
Крестьяне пытаются защитить поля от прилетевших гусей
В Латвию возвращаются перелетные птицы — в частности, гуси. Которые для крестьян становятся большой проблемой: крупные, голодные после долгого путешествия пернатые объедают поля, топчут зерно, причиняя вред фермерам. Некоторые хотят получить право на охоту на гусей, рассказывает передача «Домская площадь» на Rus.LSM.lv
Все мы немножко лошади — масштабный эксперимент в Даугавпилсском театре
Все мы немножко лошади — масштабный эксперимент в Даугавпилсском театре
Даугавпилсский театр завершит сезон долгожданной грандиозной премьерой — спектаклем «Загнанных лошадей пристреливают» по мотивам романа американского писателя Хораса Маккоя «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» и одноименного оскароносного фильма Сидни Поллака. Премьерный показ в Даугавпилсе – 26 мая, а уже 1 июня «Лошадей» покажут в Латвийском Национальном театре.
Все ждут большого летнего наступления РФ — депутат и экс-военный
Все ждут большого летнего наступления РФ — депутат и экс-военный
Нынешние атаки РФ в Украине можно расценивать как эпизодические действия, пока же на фронте наступил период выжидания: все ждут большого летнего наступления агрессора. Об этом полковник запаса и внефракционный депутат Сейма Игорь Раев заявил в передаче «Утренняя панорама» (Rīta Panorāma) на Латвийском телевидении.
В Музее Пастариньша вершили магию весны
В Музее Пастариньша вершили магию весны
С давних пор предки латышей верили, что обряды и ритуалы, свершаемые в особенные дни года, помогают изменить жизнь к лучшему. Избавиться от всего плохого, дав место всему хорошему. В минувшие выходные в музее Пастариньша под Тукумсом праздновали солнцеворот и торопили долгожданную весну.
В Риге прошла 25-я биржа труда для украинцев
В Риге прошла 25-я биржа труда для украинцев
В Риге после перерыва прошла уже 25-я биржа труда для украинцев. Узнать о работе пришло 80 человек. Что искали, а что нашли — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Евгении Копыловой.
И в Латвии не исключено нападение ИГИЛ  — журналист и востоковед
И в Латвии не исключено нападение ИГИЛ — журналист и востоковед
Скорее всего риск террористической атаки в Латвии очень низок, но все же совсем исключать вероятность попадания страны на «радары» Исламского государства и других радикальных и группировок нельзя. Ведь она — деятельно или на словах — участвовала в коалициях западных стран против этих организаций. Об этом в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 сказал журналист и востоковед Имант Фредерик Озолс.
В Риге открылся Пасхальный рынок
В Риге открылся Пасхальный рынок
Полезные повседневные вещи и пасхальные подарки для своих близких – в торговом центре «Домина» открылся благотворительный рынок. Он будет работать три дня, а все товары своими руками сделали пожилые люди и инвалиды, сообщает Rus.LSM.lv в новостном выпуске.
Даугавпилс ищет деньги на ремонт своего единственного автомобильного моста через Даугаву
Даугавпилс ищет деньги на ремонт своего единственного автомобильного моста через Даугаву
У Даугавпилса есть проект высокой готовности по реконструкции моста Виенибас. В самоуправлении рассчитывали получить деньги на него по программе военной мобильности, но поддержку получил мост в Салацгриве. Сейчас город обратился в несколько министерств, что найти деньги для реконструкции переправы, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.
Игра Порзиньгиса не спасла «Бостон» от неожиданного поражения
Игра Порзиньгиса не спасла «Бостон» от неожиданного поражения
Выступающий в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) за «Бостон Селтикс» латвийский баскетболист Кристап Порзиньгис в матче против «Атланты Хоукс» был достаточно результативным, но недостаточно, чтобы спасти «кельтов» от неожиданного и досадного проигрыша.

Еще

Самое важное